Грызуны

Суслик малый

27.01.2022

Суслик малый (лат. Spermophilus pygmaeus) относится к семейству Беличьи (Sciuridae) и является одним из самых маленьких представителей рода Spermophilus. Он считается злостным сельскохозяйственным вредителем, питающимся зерновыми культурами, поэтому часто унижается аграриями. Наиболее опасно для его популяции массовое применение в сельском хозяйстве пестицидов и орошение полей. Существенную лепту в снижение ее численности оказывает изменение климата.

Увеличение количества осадков негативно влияет на жизнь этих грызунов. Чрезмерное увлажнение почвы затрудняет строительство подземных коммуникаций.

Суслик малый

Численность популяции остается большой, поэтому Международный союз охраны природы относит малых сусликов к числу видов, вызывающих наименьшие опасения (LC, Least concern). В 2021 году в Украине он был внесен в Красную книгу как исчезающий вид. Его численность значительно сократилась в течение последних 20 лет.

Вид впервые описал в 1778 году немецкий естествоиспытатель Петер Симон Паллас.

Распространение


Ареал обитания находится в степной зоне Евразии. Он простирается от южных областей Украины до Урала, Дагестана и Аральского моря в Казахстане.

Малые суслики живут преимущественно в низинах на высотах до 400-500 м над уровнем моря. Они предпочитают селиться в местностях с равнинным рельефом. Их привлекают в первую очередь степи и полупустыни.

Что едят суслики

Существуют 5 подвидов. Номинативный подвид распространен возле южной части реки Урал и в Поволжье. В нижнем течении Днепра и на полуострове Крым обитает подвид Spermophilus pygmaeus brauneri. Для него характерен бледный окрас и наличие темного хвоста с красноватым оттенком.

Поведение

Суслики малые ведут дневной образ жизни. Они образуют колонии, которые весьма агрессивно защищают от своих соседей.

Самцы занимают сравнительно крупные домашние участки, перекрывающие угодья нескольких самок. Они стараются держать конкурентов на расстоянии. Самки тоже территориальные и защищают свои владения от вторжения чужаков.

Нора у суслика малого обычно простая, с одним входом и 1-2 гнездовыми камерами. Она располагается на глубине до 180 см, а ее длина порой превышает 400 см.

Кроме основной норы у каждого животного имеются дополнительные спасательные норы. В них оно прячется в случае неожиданной опасности.

На большей части ареала самцы впадают в зимнюю спячку уже в конце августа. Молодняк и самки остаются активными на 2-3 недели дольше. Зимняя спячка длится от 5 до 8 месяцев. Пробуждение наступает в марте и апреле.

где живет суслик

Жарким летом суслики малые впадают в оцепенение и остаются в своих норах до похолодания. В особенно засушливые годы они из состояния торпора могут сразу же переходить в зимнюю спячку.

Главными природными врагами являются различные хищные птицы и лисы (Vulpes). Заметив хищника, грызуны издают короткие пронзительные сигналы тревоги и прячутся в ближайшем подземном укрытии.

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Малый суслик питается в основном листьями, почками, семенами и подземными частями растений. Клубни и корневища чаще поедаются грызунами, обитающими на юге и востоке ареала.

В повседневном меню преобладают мятлики (Poa), ковыль (Stipa), полынь (Artemisia) и пырей (Elytrigia). В засушливых районах зверьки любят лакомиться луковицами тюльпанов (Tulipa).

Изредка они поедают разнообразную беспозвоночную живность. Особенно их привлекают наземные жуки, кузнечики и саранча.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Брачный период начинается вскоре после весеннего пробуждения. В это время самцы устраивают между собой ритуальные бои за право на продолжение рода. Иногда драки заканчиваются серьезными увечьями дуэлянтов.

Самцы настойчиво преследуют самок, которые пытаются скрыться от них в норах. Спаривания происходят под землей.

Беременность длится от 22 до 26 суток. Самка рожает от пяти до девяти детенышей весом около 4 г. Молочное кормление продолжается около месяца.

фото суслика

Малыши впервые выходят из норы в возрасте 3 недель. Затем они начинают постепенно переходить на зеленый корм.

Незадолго до окончания лактации мать вырывает несколько нор, в которые вскоре переселяются ее отпрыски. Сама она также переходит в новое укрытие.

Содержание в неволе

Малых сусликов содержат в вольерах с бетонным фундаментом, чтобы избежать бегства питомцев. На одно животное желательно выделить минимум квадратный метр жилой площади.

Spermophilus pygmaeus

Внутри вольера устанавливают деревянные ящики и керамические трубы, которые служат укрытиями. Обязательно наличие поилки с чистой питьевой водой и веток фруктовых деревьев для стачивания постоянно растущих резцов.

В качестве подстилки используют солому, сухую траву и листья. Ее необходимо регулярно менять. После начала зимовки вольер укрывают сверху толстым слоем соломы.

Зверьков кормят зерновыми смесями для грызунов. Периодически скармливают свежие фрукты и овощи, зелень, хлеб, мучных червей (Tenebrio molitor) и гамарусов (Gammarus).

Описание

Длина тела половозрелых особей в зависимости от подвида составляет 18-26 см. Длина хвоста 25-50 мм. Он заметно короче туловища.

Основной фон окраса варьируется от светло-серого до коричневато-серого цвета. На спине часто присутствуют темные пятна неопределенной формы. Бока желтоватые, с сероватым оттенком.

сколько весит суслик

Голова широкая. Нередко она выглядит шире остального тела. Над глазами заметны красноватые пятна.

Конечности окрашены в соломенно-желтый цвет. Хвост бывает белым, песочным, коричневым или черноватым.

В ротовой полости 22 зуба. В верхней челюсти имеется по одному резцу с каждой стороны. За ним следует зубная щель (диастема).

Продолжительность жизни малых сусликов в дикой природе около 3 лет.