Грызуны

Суслик большой

10.03.2021

Суслик большой, или суслик рыжеватый (лат. Spermophilus major) относится к семейству Беличьи (Sciuridae). Активно занимаясь строительством нор, он способствует аэрации почвы и создает среду обитания для многих других животных. Этот грызун способен изменять химическую структуру почвы и видовой состав растительности, употребляя в пищу определенные растения или их части.

В степной экосистеме он выполняет роль одновременно жертвы и хищника, а также является переносчиком вшей, блох и клещей.

Суслик большой фото

В некоторых регионах Азии мясо больших сусликов употребляется в пищу. Они могут быть переносчиками чумной палочки (Yersinia pestis), поэтому ценители подобного деликатеса подвергают себя и окружающих серьезной опасности заразиться бубонной чумой.

Шкуры рыжеватых сусликов используются для изготовления меховых изделий, однако не имеют коммерческого значения из-за низкого качества. Зверьки также считаются вредителями сельскохозяйственных культур, в первую очередь пшеницы, ржи и проса. Четыре десятка грызунов способны в течение месяца уничтожать один гектар посевов.

Вид впервые описал в 1779 году как Mus citellus немецкий естествоиспытатель Петр Симон Паллас.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной Азии. Самые крупные популяции обитают в степной зоне России между Волгой и Иртышем до северных областей Казахстана и Кавказа.

Первоначально ареал занимал территорию между Доном и Волгой. Впоследствии большие суслики распространились до Зауралья и побережья Каспийского моря. Их расселение происходило со скоростью примерно 2-3 км в год в связи с потеплением и увлажнением климата в умеренных широтах и благодаря строительству новых дорог и изменению русел рек.

Большие суслики населяют преимущественно степи с суглинистой почвой. Их привлекают участки, где произрастают лапчатка вильчатая (Potentilla bifurca), клоповник мусорный (Lepidium ruderale), ковыль (Stipa), мортук пшеничный (Eremopyrum triticeum), мятлик луковичный (Poa bulbosa), полынь (Artemisia) и овсяница (Festuca).

фото суслика большого

Грызунов можно встретить на незатопляемых лугах, лесных опушках и речных долинах. Они охотно селятся на антропогенных ландшафтах вдоль обочин автострад, на земляных насыпях, пастбищах и сельскохозяйственных угодьях.

Животные отдают явное предпочтение низинам. В гористой местности они наблюдаются на высотах до 500-600 м над уровнем моря.

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид распространен в Поволжье.

Поведение

Рыжеватые суслики ведут дневной образ жизни. Они живут колониями и выходят из своих нор ранним утром, оставаясь активными до полудня. Когда температура воздуха становится слишком высокой, зверьки возвращаются в подземные укрытия. Вечером около 18:00 они снова появляются на поверхности и продолжают кормежку до наступления темноты.

 суслик рыжеватый фото

В прохладные и пасмурные дни молодые животные часто покидают норы в полуденное время. Взрослые особи в полдень обычно остаются в своих подземных убежищах независимо от погодных условий.

Большой суслик ежегодно впадает в зимнюю спячку. На большей части ареала самцы засыпают в середине июня, а самки и молодь в конце августа или в начале сентября. Самцы просыпаются в апреле, когда еще лежит снег. Самки появляются позже уже после таяния снега.

Рыжеватые суслики выкапывают норы самостоятельно или занимают чужие. У них есть 4 типа нор: зимние, постоянные, временные и материнские.

Зимние норы строятся в твердой почве и используются для зимовки. Они очень глубокие и имеют простую конструкцию. Их вертикальные отверстия закрыты изнутри пробкой из травы и земли. Ранней весной над ней образуется слой льда, который предотвращает затопление из-за талых вод.

фото суслика рыжеватого

После выхода их зимней спячки животные сразу же приступают к сооружению постоянных убежищ глубиной до 150 см и протяженностью до 200 см. Жилая камера находится в середине либо в конце норы.

Глубина временных нор составляет 30-50 см. Как правило, они служат для спасения при неожиданном появлении хищников. Они имеют два выхода с вертикальными и наклонными проходами и располагаются вблизи основного укрытия.

Материнские норы выкапываются беременными самками для родов и выращивания потомства. Они имеют самую сложную структуру с длинными переходами и обходными коридорами, с несколькими входами и выходами. Их гнездовые камеры более мелкие в сравнении с другими типами нор, что обеспечивает дополнительную теплоту для молодняка.

Большой суслик как называется

Большие суслики сооружают свои норы чаще всего на южных склонах холмов. Высота и ширина гнездовых камер составляет соответственно 12-18 см и 14-25 см. Изнутри они выстелены сухой травой, а иногда конским навозом.

Взрослые особи очень территориальные и препятствуют проникновению чужаков на свои домашние участки. Уровень агрессии у обоих полов особенно высок в брачный период, а затем постепенно снижается. Площадь домашних участков у самцов может достигать 7500 квадратных метров, а у самок не превышает 300 квадратных метров.

С конца мая животные могут мигрировать при недостатке кормовых ресурсов на большие расстояния. Они умеют плавать и при необходимости способны преодолевать водные преграды.

сколько живут суслики

В случае опасности большой суслик громко издает короткий визг, предупреждая остальных членов колонии. Его длительность около 200 миллисекунд.  Для общения зверьки чаще всего используют комбинацию химических и визуальных сигналов. Они метят территорию выделениями анальных желез и тщательно обнюхивают друг друга. Свое эмоциональное состояние они передают различными позами.

Главными природными врагами являются орлы могильники (Aquila heliaca). Спасаясь от хищника, рыжеватый суслик может прятаться как в своей норе, так и в укрытиях своих соседей. В этом случае хозяева не проявляют к нему агрессии и позволяют пережить опасность.

Питание

В рационе преобладает пища растительного происхождения. Большие суслики поедают листья и семена трав, некоторые корневища и луковицы. Им очень нравятся злаковые культуры.

Грызуны лакомятся в первую очередь самыми крахмалистыми частями растений, например, колосьями пшеницы и верхушками молодых побегов. За сутки они съедают в среднем около 125 г корма.

В значительно меньшей степени животные поедают яйца и птенцов гнездящихся на земле птиц. Как правило, их жертвами становятся птенцы чеканов (Saxicola rubetra), полевых коньков (Anthus campestris) и жаворонков (Alauda arvensis). Изредка большие суслики охотятся на мелких ящериц, мышей, полевок и насекомых.

кто ест суслика

При отсутствии воды и пищи самцы средней полноты остаются живыми в течение 15 дней, а самки только до 5-7 дней. Очень толстые самцы способны прожить без еды до 39 суток.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Брачный период проходит с апреля по май. Самцы занимают домашние участки, которые пересекаются с владениями 6-7 самок. У входа в свои норы они выкапывают небольшие ямки и обильно поливают их мочой, аромат которых стимулирует у самок начало эструса.

У самки бывает только одна течка на протяжении сезона. Она спаривается с одним самцом, а самец с несколькими самками. Спаривания происходят в норах самок и длятся от 10 до 15 минут. После спаривания самец выбегает наружу и тщательно вычищает верхнюю часть тела и область гениталий. Затем он активно метит территорию самки, чтобы отпугнуть конкурентов своими душистыми метками.

где живут суслики

Беременность длится около 28 суток. Самка рожает в среднем 7-8 детенышей. Иногда в одном помете бывает до 16 малышей. Они появляются на свет в материнском логове голыми и слепыми. Через неделю у них отрастает мех, а еще неделю спустя открываются глаза. Прозревшие детеныши выходят наружу и греются поодиночке на солнышке. Вскоре они начинают пробовать молодую траву.

В месячном возрасте малыши выходят на кормежку вместе с матерью, но продолжают кормиться грудным молоком. Молочное кормление продолжается около 2 месяцев.

Представители этого вида в естественных условиях обитания могут давать гибридное потомство с крапчатым (Spermophilus suslicus) и желтым сусликом (Spermophilus fulvus).

Описание

Длина тела половозрелых особей 24-34 см, а хвоста 7-11 см. Вес 280-570 г. Самцы крупнее и тяжелее самок.

Спина окрашена в охристый или темно-коричневый цвет и испещрена светлыми желто-коричневыми или белыми пятнами. Мех на животе варьируется от беловатого до охристого цвета, а по бокам он ржавый. Хвосты сверху коричневые, а снизу красноватые.

Верх головы серебристо-серый, морда рыжеватая. Вокруг ушей, под и над глазами заметны ржавые пятна. Подошвы задних лап голые, пятки покрыты редким волосяным покровом.

Spermophilus major

У молоди более тусклый и серый окрас, а пятна на спине отсутствуют. Брюшная сторона светло-серая с желтоватыми волосками.

В ротовой полости 22 зуба. Зубная эмаль беловатая или бледно-желтая. У самок имеется от 14 до 16 сосков.

Продолжительность жизни больших сусликов в дикой природе около 7 лет.