Грызуны

Суслик крапчатый

27.06.2022

Суслик крапчатый (лат. Spermophilus suslicus) относится к семейству Беличьи (Sciuridae). Внешне он напоминает белку, но отличается от нее цветом меха. У него также меньше уши и короче хвост. Этот небольшой грызун играет важную роль в степной экосистеме. Каждая особь в колонии выкапывает множество нор, способствуя аэрации почвы.

Подземные укрытия сусликов часто используются многими другими животными в качестве постоянных или временных жилищ.  

Суслик крапчатый фото

Во второй половине XX века на большей части занимаемого ареала произошло резкое сокращение популяции, вызванное освоением целинных земель для нужд сельского хозяйства и высаживанием деревьев в степях и полупустынях.

Вид впервые описал в 1770 году немецкий зоолог Иоганн Антон Гюльденштедт.

Распространение


Ареал обитания находится в Палеарктике. Он простирается от юго-востока Польши до реки Волга в России. Крапчатые суслики обитают на большей части Молдавии и Украины. Небольшие изолированные популяции сохранились в восточной и западной части Беларуси.

Северная граница ареала ограничена южным берегом реки Ока.

Грызуны селятся преимущественно в низинах и на равнинах. Они наблюдаются на высотах до 500 м над уровнем моря. Больше всего их привлекают степные луга и участки с низкой растительностью.

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид распространен в южной части ареала. Подвид Spermophilus suslicus boristhenicus обитает на западе, главным образом в Украине. Spermophilus suslicus guttatus встречается на севере ареала и отличается наиболее темным окрасом.

Поведение

Крапчатые суслики принадлежат к числу стадных животных. Они живут семейными группами, которые образуют порой весьма многочисленные колонии. Их площадь колеблется от 2 до 28 га. На одном гектаре могут сосуществовать до 300 особей.

Росту колоний благоприятствуют миграции молодых самцов. Как правило, они расположены не ближе, чем 5-14 км друг от друга.

Грызуны ведут дневной наземный образ жизни. В дождливые дни они остаются в своих подземных укрытиях. В солнечную погоду зверьки активны с утра до полдня и в течение двух часов ближе к сумеркам.

Что суслик запасает на зиму?

Зиму крапчатые суслики проводят в своих норах, впадая в зимнюю спячку. Весной первыми просыпаются самцы, а примерно через две недели – самки. Большинство животных покидают подземные укрытия, когда воздух прогревается выше 10°С и не охлаждается ниже 0°С.

Грызуны готовятся к спячке уже в конце июля, потребляя больше калорийной пищи. Их жировая ткань заметно разрастается, создавая энергетический запас на зимний период.

Суслик фото

Каждый суслик усиленно подготавливается к зиме. Он строит новые норы, перестраивает старые, а в боковых коридорах складирует небольшие запасы, в основном из семян злаков или цветочных растений.

Диагональный коридор засыпается землей на глубину около 25 см от поверхности почвы. Это позволяет изолировать нору от холода, а весной беспрепятственно выбраться наружу.

Взрослые животные редко выходят из своих укрытий уже в сентябре, а молодь остается активной еще в октябре, чтобы накопить достаточное количество жира.

суслик чем питается

Зверьки зимуют поодиночке в индивидуальных норах. Температура тела падает до 2,8°С, а пульс с 290 до 5-6 ударов в минуту. За этот период животное делает только один вдох и выдох. Грызун сворачивается в клубок, пряча конечности и голову под туловище.

Спячка длится около 6 месяцев. Зверек иногда просыпается на короткое время, чтобы немного подкормиться сделанными летом заготовками.

При аномальном потеплении пробуждения бывают частыми, что вызывает значительное уменьшение жировой ткани и преждевременную смерть от истощения. Слишком морозные зимы также приводят к гибели от переохлаждения. До весны нередко доживает только треть колонии.

Где обитает крапчатый суслик?

Крапчатые суслики очень осторожные и постоянно остаются начеку. У них хорошо развито зрение, позволяющее заметить приближающегося хищника на расстоянии до 150 м. При малейшей опасности заметивший ее зверек пронзительно свистит, и вся колония прячется в норах.

Самки могут издавать особый сигнал тревоги, на который реагирует только молодняк. Молодые животные не очень пугливые, поэтому могут подпустить к себе хищника на дистанцию всего лишь 7-10 м. Если до норы бежать далеко, то они прижимаются к земле, полагаясь на свой камуфляжный наряд.

Главными природными врагами являются лисицы (Vulpes vulpes), дикие кошки (Felis silvestris), степные хорьки (Mustela eversmanii), собаки и хищные птицы из семейства Соколиные (Falconidae).

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Крапчатым сусликам особенно нравятся молодые ростки. В меньшей степени поедаются семена, корневища, луковицы и травы. В небольшом количестве вместе с зеленым кормом съедаются мелкие насекомые.

В повседневном меню преобладают овсяница красная (Festuca rubra), одуванчик (Taraxacum), земляника зеленая (Fraganta viridis), синеголовник плосколистный (Erynglum planum), клевер луговой (Trifolium pretense), подорожник (Plantago), тысячелистник обыкновенный (Achillea millefolium) и бедренец камнеломкий (Pimpinella saxifraga).

Весной грызуны питаются подземными побегами растений, а на поверхности ищут упавшие на почву семена растений. Летом они лакомятся цветами и зерновыми культурами, а с августа почти полностью переходят на семена.

После весеннего пробуждения организм крапчатого суслика испытывает повышенную потребность в белке, поэтому его добычей нередко становятся дождевые черви, птичьи яйца, вылупившиеся птенцы, насекомые и их личинки. Иногда он поедает падаль.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте. Брачный период начинается сразу после выхода самок из зимней спячки и длится около 2 недель. Самцы издают пронзительные крики, чтобы отпугнуть конкурентов и привлечь самок.

Один самец может спариться с несколькими самками. Обычно из-за неблагоприятных погодных условий ранней весной интенсивность размножения и плодовитость крапчатых сусликов сравнительно низкие.

Беременность длится от 23 до 27 дней. Самка рожает в своей норе. Детеныши появляются на свет в середине весны. В помете бывает от трех до восьми малышей. Они рождаются весом около 40 г, голыми, незрячими и беспомощными.

крапчатый суслик интересные факты

Глаза у них открываются приблизительно через три недели. Молочное кормление продолжается полтора месяца.

Во второй половине мая детеныши впервые выходят наружу и понемногу пробуют твердую пищу. Через полторы недели они уже могут прокормиться самостоятельно, но еще около двух месяцев остаются под контролем матери.

В июле часть подрастающего поколения отправляется на поиски нового места жительства. В колонии остаются в основном молодые самки, которые обустраиваются поблизости от материнской норы. Самцы в первый год отселяются от нее на 50-450 м.

Миграции нужны для выживания вида. Если плотность популяции очень высока, грызуны воздерживаются от размножения.

Описание

Длина тела половозрелых особей 190-220 мм. Вес 180-220 г. Отдельные экземпляры весят 450-490 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок. Хвост покрыт жесткой шерстью и имеет длину 25-56 мм.

Spermophilus suslicus

Характерной особенностью является наличие волос с белыми кончиками, которые образуют на спине пятна диаметром около 4 мм. Основной фон окраса темно-коричневый, нижняя сторона светло-кремовая. На груди мех серовато-рыжий, бока желтоватые с серым оттенком.

Ноги короткие и мускулистые. Задние лапы пятипалые, а передние – четырехпалые. Все пальцы вооружены крепкими коготками

Глаза сравнительно крупные, черноватые, с желтоватыми зрачками. Ушные раковины короткие, почти полностью спрятаны в волосяном покрове.

Продолжительность жизни крапчатых сусликов в естественных условиях обитания не превышает 6 лет.