Грызуны

Седая белка

14.10.2021

Седая белка (лат. Callosciurus caniceps) относится к семейству Беличьи (Sciuridae). Название рода Callosciurus происходит из греческого языка и дословно переводится как «прекрасная белка». Оно связано с окрасом меха животных, которое может принимать самые разнообразные оттенки.

Чаще всего он варьируется от серого до желто-оливкового или красноватого цвета, но, как правило, преобладают сероватые тона.

Седая белка фото

Седые белки являются активными распространителями семян многих растений. Они съедают мякоть плодов, не трогая твердую часть. Зверьки часто разносят семена на большие расстояния, уменьшая их риск быть съеденными по сравнению с теми, которые остаются под родительским деревом.

Грызунам очень нравятся высококалорийные плоды масличной пальмы (Elaeis guineensis). По этой причине фермеры, занимающиеся ее выращиванием, считают их злостными вредителями.

Вид впервые описал в 1842 году британский натуралист Джон Эдуард Грей. Описание было сделано на основании экземпляра, пойманного на севере Танинтайи, области в южной части нынешней Мьянмы. Долгое время его рассматривали как подвид краснобрюхой белки (Callosciurus erythraeus).

Распространение


Ареал обитания находится в Южной и Юго-Восточной Азии. Он простирается от Китая через Мьянму и Таиланд до Малайского полуострова и архипелага Лангкави в Малаккском проливе.

Ареал китайской популяции ограничивается южной частью провинции Юньнань. Ранее седые белки наблюдались в Лаосе. Они были завезены на японские острова Рюкю, где успешно акклиматизировались.

Животные населяют преимущественно низины и холмистые местности. В горах они встречаются на высотах до 2500 м над уровнем моря.

Существуют 8 подвидов. Номинативный подвид распространен в Таиланде и Малайзии и отличается самым большим разнообразием окраса.

Поведение

Седые белки ведут активный дневной образ жизни. Активность проявляется главным образом после рассвета и ближе к сумеркам.

Большую часть времени они проводят на деревьях на высоте до 10-15 м над землей, регулярно спускаясь на поверхность почвы в поисках корма.

Животные кормятся небольшими группами. Взрослые особи помогают находить корм молоди и иногда делятся с ней своей добычей.

Грызуны периодически делают запасы на черный день, однако в очень небольшом количестве. Этим они отличаются от белок, живущих в холодном климате. Они размещают запасы в дуплах и трещинах на стволах деревьев.

фото седой белки

Зверьки общаются между собой посредством звуковых сигналов и тактильных контактов. Обычно они сохраняют молчание и стараются не привлекать к себе излишнего внимания. Заприметив хищника, они издают характерный визг, отдаленно напоминающий собачий лай или крик птицы. Человеческим ухом он воспринимается как быстрая череда кратких слогов «так-так».

Самцы занимают домашние участки площадью от 2,4 до 2,6 га. Площадь угодий самок обычно не превышает 1,5 га. Седые белки не территориальные и довольно часто соседствуют с трехцветными белками (Callosciurus notatus).

Грызуны являются переносчиками лептоспироза, инфекционного заболевания, вызванного бактериями рода Leptospira. Оно поражает капилляры млекопитающих, вызывает интоксикацию организма и лихорадку. Многие белки страдают от нематод Globocephalus callosciuri.

Главными природными врагами являются желтогрудые куницы (Martes flavigula) и большой хохлатый змееяд (Spilornis cheela).

Питание

Рацион состоит в основном из пищи растительного происхождения.  Седая белка поедает различные семена, фрукты, ягоды, орехи, цветы, бутоны и древесную кору.

В незначительной степени поедаются насекомые и другая беспозвоночная живность. Наиболее часто грызуны лакомятся личинками жуков, муравьями и термитами.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 9-12 месяцев. Самки становятся половозрелыми раньше самцов.

В тропическом и субтропическом климате седые белки размножаются круглогодично. В течение года самка способна принести потомство до трех раз. Пик рождаемости наблюдается в период с июня по август.

Готовые к оплодотворению самки привлекают сразу нескольких самцов и поочередно спариваются с ними. Обычно у них бывают от 6 до 8 партнеров на протяжении 5-7 часов.

После спаривания самец в течение от 12 до 35 минут издает визг, который соответствует предупредительному сигналу. Услышав его, самка и все присутствующие рядом самцы замирают и остаются в неподвижном состоянии, как если бы им угрожала опасность.

Callosciurus caniceps

Беременные самки незадолго перед родами строят круглые гнезда с боковым входом на верхних ветвях молодых деревьев или кустов. В качестве строительного материала используются небольшие веточки.

Беременность длится около 48 дней. Самка рожает от одного до пяти детенышей. Чаще всего в помете бывает 2-3 бельчонка. Они появляются на свет голыми, слепыми, глухими и беспомощными. Новорождённые весят около 16 г.

Молочное кормление продолжается до 8 недель. После его окончания молодь вскоре переходит к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела половозрелых особей 21-24 см, а хвоста 18-25 см. Вес 160-320 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок.

Задние конечности хорошо развиты и длиннее передних. Их длина достигает 49-54 мм. Длина ушей 19-23 мм.

фото Callosciurus caniceps

Шерсть на спине окрашена в различные тона от серого до темно-коричневого или оливкового цвета. Брюшная сторона серебристо-серая, может иметь красноватые участки. Хвост серый, с контрастным черным кончиком.

Продолжительность жизни седых белок в дикой природе 7-10 лет. В неволе они обычно доживают только до 5-6 лет.