Грызуны

Кузнечиковый хомячок Мирнса

29.05.2023

Кузнечиковый хомячок Мирнса, или скорпионовый хомячок (лат. Onychomys arenicola) относится к семейству Хомяковые (Cricetidae). Этот небольшой грызун в отличие от большинства его представителей не придерживается строгой вегетарианской диеты, а является настоящим хищником.

При недостатке корма он превращается в каннибала и начинает охотиться на своих более слабых соплеменников.

Кузнечниковый хомячок Мирнса фото

Скорпионовый хомячок устойчив к яду скорпиона Centruroides vittatus, который является одной из его основных жертв. В организме грызуна присутствует уникальный гликопротеин, который активизируется компонентами яда. Он эффективно блокирует действие токсинов и болевые ощущения, поэтому маленький пожиратель скорпионов не боится их укусов.

Для многих мелких млекопитающих нейротоксины, содержащиеся в яде Centruroides vittatus, представляют смертельную опасность. У человека они вызывают в месте укуса острую боль, отек, сильный зуд и спазмы скелетных мышц.

Вид впервые описал в 1857 году американский зоолог Спенсер Фуллертон Бэрд. До конца 1970-х он считался подвидом южного кузнечикового хомячка (Onychomys torridus).

Распространение


Ареал обитания находится в юго-западной части Северной Америки. Он простирается от Нью-Мексико и прилегающих районов Техаса и Аризоны в США до северо-востока Мексики.

Кузнечиковые хомячки Мирнса обитают преимущественно на горных плато, расположенных на высоте от 1300 до 1500 м над уровнем моря. Значительно реже они наблюдаются в прериях.

Они населяют песчаные дюны, каменистые полупустыни и местности с сухим климатом, поросшие креозотовыми кустами (Larrea tridentate), мескитовыми деревьями (Prosopis), юкками (Yucca) и низкорослой травянистой растительностью.

Поведение

Скорпионовые хомячки вне сезона размножения ведут одиночный ночной образ жизни. У каждого взрослого животного имеется большой домашний участок, площадь которого может превышать 2 га.

Грызуны селятся в подземных убежищах, брошенных прежними владельцами, или вторгаются в занятые норы и захватывают их силой.

фото Кузнечниковый хомячок Мирнса

Кузнечиковые хомячки Мирнса очень агрессивны по отношению к соплеменникам. Они чаще других грызунов практикуют каннибализм. Изредка кровожадные грызуны образуют супружеские пары, которые существуют довольно долго. Однако семейная жизнь обычно заканчивается тем, что один супруг загрызает другого.

Скорпионовые хомячки охотятся на свою добычу как самые изощренные хищники. Их методы охоты напоминают кошек.

Перед атакой или при столкновении с противником они встают на задние конечности, принимают почти вертикальное положение, поднимают нос вверх и издают короткий пронзительный визг длительностью около одной секунды. Его можно услышать в радиусе до 100 м, он чем-то напоминает вой волка.

После боевого клича скорпионовый хомячок бросается навстречу жертве и хватает ее, убивая укусом в голову.

Хомячок кузнечниковый Мирнса фото

Из-за своего коренастого телосложения и коротких ног он не может очень быстро передвигаться, зато умеет ловко уклоняться от атак соперника. В ближнем бою ему легко удается поймать и одолеть других мелких грызунов одинакового с ним или даже большего размера.

Между собой кузнечиковые хомячки Мирнса общаются посредством звуковых сигналов, похожих на чирикание и щебетание.

Главными естественными врагами являются койоты (Canis latrans), рыжие рыси (Lynx rufus), совы (Strigiformes) и змеи.

Питание

Рацион состоит в основном из пищи животного происхождения. Доля растительного корма в нем не превышает 10%.

В повседневном меню преобладают кузнечики, сверчки, жуки и скорпионы. Кроме них скорпионовые хомячки поедают других мелких млекопитающих и рептилий, которых встретят на своем пути.

В их желудках имеется специальный карман, в котором находятся железы, вырабатывающие пептиды и соляную кислоту. Этот карман защищает их от возможных повреждений, вызванных попаданием в желудок твердого хитинового покрова членистоногих.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 4 месяцев. Самки становятся половозрелыми раньше самцов. Сезон размножения проходит с января или с начала февраля по сентябрь.

При благоприятных условиях самки способны трижды принести потомство в течение одного года. Пик рождаемости приходится на конец весны и первую половину лета.

Самцы спариваются со многими партнершами. В некоторых регионах животные часто живут моногамными парами.

Беременность длится от 23 до 26 суток. Самка рожает от 2 до 7 детенышей. На момент рождения скорпионовые хомячки весят около 2,6 г. Глаза у них открываются в конце второй недели.

Молочное кормление длится около 3 недель. После его окончания молодь через несколько дней расстается с матерью и переходит к самостоятельному существованию.

Юные хомячки порой мигрируют на сравнительно большие расстояния, чтобы обезопасить себя от опасных контактов со своими старшими сородичами.

Описание

Длина тела половозрелых особей 138-152 мм, а хвоста 45-55 мм. Самцы весят 24-30 г, а самки 22-28 г.

Основной фон окраса коричнево-розовый. Брюшная сторона и лапы белые. Молодые особи похожи на взрослых хомячков, но у них шерсть на спине имеет голубовато-серый оттенок.

Хвост толстый и двухцветный. У него темно-коричневый верх и белый низ. Иногда он бывает опушенным, с коротким белым кончиком.

Уши коричневатые, длиной 16-22 мм. Они покрыты редкими беловатыми волосками.

Продолжительность жизни кузнечикового хомячка Мирнса достигает 4 лет.