Грызуны

Этрусская мышь

24.12.2015

Этрусская мышь, или карликовая многозубка (лат. Suncus etruscus) является одним из самых маленьких млекопитающих на нашей планете. Она лишь немного больше свиноносой летучей мыши (Craseonycteris thonglongyai). Крохотная малютка весит около 2 г и способна поместиться на половинке человеческого мизинца.

Это миниатюрное животное относится к семейству Землеройковых (Soricidae). Его называют также этрусской землеройкой или карликовой белозубкой.

Этрусская мышь фото

Оно играет важную роль в экосистеме, поедая большое количество вредных насекомых. В то же время им питаются многие виды сов.

У этрусской мыши очень высокий уровень метаболизма, поэтому она постоянно занята поиском пищи. За одни сутки она съедает корма в 2-3 раза больше массы собственного тела. В противном случае она погибает от голода.

Вид впервые описал в 1822 году итальянский натуралист Гаэтано Сави.

Распространение


Ареал обитания находится в Евразии. Самые многочисленные популяции обитают в средиземноморском регионе от Пиренейского полуострова и Северо-Западной Африки до Ближнего Востока. Карликовые многозубки также широко распространены в Юго-Восточной Азии.

Они населяют преимущественно редколесья, кустарниковые заросли, луга и саванны. В Южной Европе этрусские мыши селятся преимущественно в лесах, где произрастают пинии (Pinus pinea), оливковых рощах, виноградниках, садах, парках и полях.

фото этрусской мыши

Эти грызуны категорически избегают густых лесных массивов, прибрежных дюн и интенсивно используемых сельскохозяйственных угодий. Явное предпочтение отдается засушливым и полузасушливым ландшафтам.

В Юго-Восточной Азии карликовые белозубки часто встречаются на окраинах тропических лесов. В горной местности они наблюдаются на высотах до 1000 м над уровнем моря.

Наиболее благоприятная зона для их обитания расположена между 10° и 40° северной широты.

Поведение

Этрусская мышь активна в любое время суток. Периоды покоя редко длятся более 30 минут. Карликовая многозубка или ищет еду, или ухаживает за своей шерстью. Спит она мало, но очень чутко, просыпаясь при малейшем подозрительном шорохе.

Во время активной фазы животное передвигается крайне осторожно и тихо, обычно под опавшими листьями или низкорослой растительностью. Ориентация в пространстве происходит в основном посредством обоняния и осязания, зрение играет второстепенную роль.

Самое маленькое животное в мире википедия

Представители этого вида вне сезона размножения придерживаются одиночного образа жизни и отличаются повышенной территориальностью. Они не терпят присутствия соплеменников на своей территории и без промедления нападают на нарушителя установленных границ. Нередко драки приводят к смерти одного из дуэлянтов, хотя чаще всего для изгнания конкурента бывает достаточно громкого визга.

Сердце карликовой бурозубки бьется со скоростью до 1300-1500 ударов в минуту. За это же время она успевает совершить более 900 вдохов и выдохов.

При отсутствии пищи или резкого понижения температуры окружающей среды этрусская мышь может приблизительно на два часа впасть в летаргический сон. Если после пробуждения в ближайшие минуты ей не удастся поесть, то ее гибель неизбежна.

Этрусские землеройки издают звуковые сигналы, напоминающие чириканье или резкий визг. При передвижении они издают щелкающие звуки, которые могут быть одной из форм эхолокации.

Главными природными врагами считаются совы (Strigiformes).

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Этрусские мыши питаются главным образом насекомыми и их личинками. В меньшей степени поедаются различные паукообразные (Arachnida).

В повседневное меню входят так же слизни, улитки, тараканы (Blattodea), муравьи (Formicoidea), короткоусые (Caelifera) и длинноусые прямокрылые (Ensifera).

Свою жертву карликовая многозубка находит в основном благодаря отлично развитому слуху. В поисках пищи она постоянно роется своим подвижным хоботком в верхнем слое почвы или в опавшей листве. Ее жертва может быть одинакового с ней размера. Крупную добычу хищница убивает укусом в шею или голову.

маленькая мышь

Голову она сразу же съедает на месте. Остальная часть охотничьего трофея затягивается зверушкой в гнездо. Как правило, оно располагается в норах, под камнями или в гниющих колодах.

Размножение

О размножении карликовых многозубок в естественных условиях очень мало достоверной информации. В лабораторных условиях они образуют моногамные пары и совместно занимаются воспитанием потомства. На большей части ареала брачный период проходит с октября по декабрь.

При благоприятных условиях южные популяции способны производить потомство круглый год без жесткой привязки к какому-либо конкретному сезону.

Suncus etruscus

Беременность длится около 27 дней. Самка приносит дважды в год от 2 до 6 слепых и голых детенышей. Глаза они открывают на 14-16-й день. В возрасте полутора недель мать переносит их в другое гнездо.

Трехнедельные малыши прекращают молочное кормление и полностью переходят на твердую пищу.

С матерью они остаются еще несколько дней, после чего становятся полностью самостоятельными и отправляются на поиски своего собственного домашнего участка. Половой зрелости этрусские землеройки достигают примерно в годовалом возрасте.

Описание

Длина тела половозрелых особей составляет 35-49 мм, а хвоста 23-28 мм. Половой диморфизм в размерах и окрасе отсутствует. Туловище удлиненное и тонкое.

мышь этрусская фото

Основной фон окраса серо-коричневый. Мех короткий и мягкий наощупь. Брюшная сторона немного светлее спины. Зимой мех становится гуще и толще.

Конечности короткие. Хвост имеет толстое основание. На хвосте растут сравнительно длинные щетинистые волоски.

В ротовой полости находятся 30 зубов. Зубы мелкие и острые. Зубная эмаль белая. Возле ротового отверстия растут короткие вибриссы, используемые для поиска корма.

Голова относительно большая. Мордочка заканчивается подвижным хоботком. Уши сравнительно большие и выпуклые.

Продолжительность жизни этрусской мыши в дикой природе неизвестна. В неволе при хорошем уходе она доживает до 2-3 лет.