Тараканообразные

Кубинский крылатый таракан

06.08.2020

Кубинский крылатый таракан (лат. Blaberus craniifer) – крупное насекомое из семейства Гигантских тараканов (Blaberidae). Некоторые самки этого вида вырастают в длину до 80 мм и шириной до 30 мм. У обоих полов сохранились крылья размахом до 65 мм.

С их помощью взрослые насекомые могут планировать с высоты на небольшие расстояния. Способность к более длительным перелетам была утрачена в ходе эволюции.

Кубинский крылатый таракан фото

Животное известно также под названием таракан мертвая голова из-за наличия характерного рисунка на верхней части переднегруди. Эта особенность отражена в видовом эпитете. Слово craniifer c латинского языка можно перевести как «несущий череп».

Такой узор в форме головы помогает отпугивать насекомоядных птиц и отличает насекомое от своего ближайшего родственника дисковидного таракана (Blaberus discoidalis), которого природа окрасила в однотонный коричневый цвет и лишила высокохудожественных украшений на хитиновой оболочке.

Кубинских тараканов часто содержат в инсектариях в качестве домашних питомцев или выращивают на корм паукам птицеедам и ящерицам. Они неприхотливы к условиям содержания и хорошо размножаются в неволе.

Вид впервые описал в 1838 году как Blabera craniifer немецкий зоолог Карл Герман Конрад Бурмейстер. К роду Blaberus его причислил в 1831 году французский энтомолог Жан Гийом Одине-Сервиль.

Распространение


Первоначальный ареал обитания находится на островах Карибского моря. Сейчас он простирается от Мексики до Кубы, Белиза и Доминиканской Республики. В США кубинские крылатые тараканы распространены на юге штата Флорида.

Фото кубинского крылатого таракана

В последние годы они были обнаружены во многих странах Центральной и Южной Америки, куда предположительно были завезены человеком и выпущены с частных коллекций в дикую природу.

В естественных условиях насекомые населяют нижние ярусы тропических и субтропических лесов. Они селятся в кучах опавшей листвы и среди гниющего валежника.

В горной местности Blaberus craniifer наблюдаются на высотах до 1300 м над уровнем моря. Чаще всего они встречаются во влажных и теплых низинах.

Поведение

Кубинские крылатые тараканы ведут скрытный ночной образ жизни. Взрослые особи в отличие от нимф могут проявлять активность в светлое время суток.

Они живут большими колониями и не терпят присутствия на своей территории других насекомых, которые уступают им размерами.

На них тараканы мертвая голова нападают всем дружным коллективом, убивают и съедают. Они очень подвижные и способны передвигаться со скоростью до 5 км/час. Удержать в руках таких резвых созданий весьма проблематично.

таракан кубинский крылатый фото

Колонии часто селятся в гниющих стволах поваленных деревьев. Внутри них насекомые прокладывают глубокие ходы, которые защищают их от нападения хищников. Колонии обычно располагаются неподалеку от источников воды.

При малейшей опасности кубинский таракан незамедлительно зарывается в мягкий субстрат, умело используя голову и переднеспинку. По этой причине он для своего поселения выбирает преимущественно участки с влажной песчаной почвой. Нимфы в целях самозащиты дополнительно выделяют секрет с дурно пахнущим запахом.

Будучи стадными животными, они постоянно общаются друг с другом. Общение происходит посредством обоняния и выделения летучих феромонов специальными железами, расположенными в нижней челюсти.

Кубинские тараканы отличаются поразительной живучестью и способны регенерировать часть поврежденных или утраченных органов. Они могут полностью или частично отращивать конечности, крылья, надкрылья и антенны при их существенном повреждении.

Питание

Кубинский крылатый таракан всеяден. Он может питаться любой органикой. В его повседневное меню входит пища как растительного, так и животного происхождения.

таракан мертвая голова фото

В лесах он питается упавшими на землю плодами деревьев, отдавая явное предпочтение фруктам с высоким содержанием фруктозы и крахмала. Кроме них насекомое активно поедает личинок, жуков, червей и небольших пауков, а также разлагающиеся трупы мелких животных.

В крайнем случае, оно переходит на гниющие фрагменты различных растений. При наличии воды это существо может прожить без еды до одного месяца.

Размножение

Кубинские тараканы в тропиках и субтропиках размножаются круглый год. Для активного размножения им необходима высокая влажность и температура воздуха около 29°C. При температуре ниже 17°С они становятся вялыми и воздерживаются от продолжения рода.

фото таракана мертвая голова

После оплодотворения в течение 2-3 дней самка производит оотеку. Так называются уложенные в горизонтальном положении и в несколько рядов яйца, которые помещены в капсулу из застывшего пористого белкового материала.

Самка на протяжении 3-4 недель носит оотеку в нижней части абдомена.

В этот период ее вес увеличивается до 5 г. В оотеке находятся около 30 яиц.

Незадолго перед появлением на свет личинок самка прячет оотеку под опавшими листьями. Длина тела вылупившихся нимф составляет 6-7 мм. До первой линьки они напоминают мокриц (Oniscidea), а затем становятся миниатюрными копиями взрослых тараканов, но без крыльев.

Нимфы очень резвые и пугливые, в случае угрозы зарываются в землю. Они окрашены в коричневый цвет с поперечными светлыми и темными полосками. Половая зрелость наступает в возрасте около 4-5 месяцев. К этому моменту животные претерпевают 9 линек.

Содержание кубинских тараканов

Небольшую колонию можно содержать в горизонтальном инсектарии или аквариуме объемом 40х30х30 см. Сверху его прикрывают несколькими слоями марли или крышкой с вентиляционными отверстиями.

таракан голова мертвая

 На дно кладут слой торфа, кокосовый субстрат или смесь садовой земли с перепревшими листьями и древесной стружкой или трухой.

В одном из углов инсектария устанавливают поилку с чистой питьевой водой, а в другом сооружают укрытия для питомцев из коряг или коры деревьев. Их можно заменить картонными коробками или яичными лотками.

Температуру поддерживают в пределах 26°-31°C. Для поддержания высокой влажности стенки аквариума ежедневно опрыскивают из пульверизатора теплой водой.

Питомцев кормят любыми овощами и фруктами, скармливают сушенных гаммарусов и дафний. Им нравятся тыквы, арбузы, дыни и размоченный хлеб. Домашних любимцев можно периодически баловать нежирным отварным мясом, куриными яйцами или сыром.

Они охотно едят пищевые отходы, но желательно им не давать слишком жирный корм и продукты с искусственными пищевыми добавками.

При достаточном количестве пищи и индивидуальных укрытий их можно содержать вместе с мадагаскарскими шипящими тараканами (Gromphadorhina portentosa).

Описание

Длина тела половозрелых особей обычно составляет 50-53 мм, а вместе с выступающими над брюшком крыльями 60-65 мм. В исключительных случаях размеры самок достигают соответственно 62 мм и 82 мм. Самки крупнее самцов.

Ширина тела самцов примерно 18 мм, а самок около 21 мм. У обоих полов есть крылья и антенны длиной до 30 мм. Высота около 10 мм.

Верхние крылья прикрыты передними надкрылками (тегменом). Они выступают за брюшко не только сзади, но и по бокам. Ширина одного крыла достигает 27-30 мм.

кубинские тараканы

Тело окршено в светлый или темно-коричневый цвет. Крылья светло-коричневые, а конечности темно-коричневые. Крылья немного темнее в задней части. Существует так же полностью черная морфа.

От основания крыла до анального поля проходят коричневые линии (жилки). На правом мкрыле она доходит приблизительно до его трети или половины, а на левом до медиального края.

Когда крылья сомкнуты, появляется иллюзия светлого пятна на коричневом фоне позади переднеспинки. Оно хорошо заметно у молодых животных, но постепенно тускнеет с возрастом.

У самок переднеспинка больше, а два последних сросшихся стернита брюшка образуют треугольную форму.

Продолжительность жизни кубинского крылатого таракана мертвая голова в среднем около одного года. При благоприятных условиях некоторые индивидуумы доживают до двухлетнего возраста.