Тараканообразные

Мадагаскарский шипящий таракан

26.09.2017

Мадагаскарский шипящий таракан (лат. Gromphadorhina portentosa) – крупное насекомое семейства Blaberidae из надотряда Тараканообразных (Dictyoptera). Самцы издают напоминающие змеиное шипение звуки, а самки умеют свистеть.

Этот вид существовал уже около 250 млн. лет назад и с тех пор почти не изменился.

Мадагаскарский шипящий таракан фото Существо неопасное и не ядовитое, но в ряде стран его содержание строго регламентируется действующим законодательством. Например, в американском штате Флорида его разрешено содержать исключительно в научных лабораториях, а выносить за их пределы можно только самцов по специальному разрешению местных властей.

В 2006 году в одном из наибольших развлекательных парков США (Six Flags Great America) на Хеллоуин проводились соревнования по поеданию сырых мадагаскарских тараканов.

Победитель установил мировой рекорд, съев за одну минуту 36 штук и получив право бесплатно в праздник покататься на аттракционах.

Удалось ли ему воспользоваться заслуженной наградой неизвестно, так как он гарантировано получил легкое пищевое отравление и интоксикацию нейротоксинами, находящимися в организмах съеденных членистоногих.

Gromphadornia portentosa

В Таиланде их употребляют в пищу, но только после предварительной тепловой обработки. После жарки во фритюре они приобретает вкус и аромат ветчины или колбасных изделий.

Распространение и поведение


Природной средой обитания Gromphadorhina portentosa являются сухие леса, расположенные на восточном побережье Мадагаскара, где растут кактусы и баобабы. Членистоногие живут преимущественно на деревьях и в подлеске, значительно реже прячутся в опавшей листве.

Днем они располагаются на нижних ветках и основаниях стволов, а с приходом сумерек покидают убежища и целую ночь посвящают поискам пищи.

Прожорливые существа способны за один раз съесть корма до половины своего веса. Будучи всеядными, они поедают любую найденную снедь. В их рацион входят фрукты, овощи, листья и древесная кора.

Фото мадагаскарского шипящеготаракана

В меню преобладает вегетарианская диета, но при удобном случае обжоры не откажут себе в удовольствии полакомиться пищей животного происхождения. Во время линьки они съедают свою старую шкуру, используя содержащийся в ней хитин для строительства нового экзоскелета.

В неволе мадагаскарские шипящие тараканы всегда готовы разделить трапезу со своим владельцем, с аппетитом уплетая колбасу, сыр и отварное мясо.

Взрослые самцы являются территориальными животными и не терпят представителей своего пола на собственном домашнем участке. Завидев конкурента, они грозно шипят и кидаются в драку наподобие обычных баранов, всячески стараясь отодвинуть конкурента за границы своих владений и откусить ему усики.

Самки обладают менее злобным характером и прекрасно уживаются между собой.

Шумят тараканы, когда их переполняют любые эмоции, особенно страх или стремление к продолжению рода.

Для извлечения звуковых сигналов насекомые резко сокращают брюшко, чтобы воздух с силой вышел наружу через дыхальца.

Размножение

Особи данного вида становятся половозрелыми примерно в 5 месяцев. Размножение мадагаскарских шипящих тараканов проходит круглый год.

Массовые спаривания наблюдаются с приходом сезона дождей, когда температура воздуха установится в диапазоне 25°С-30°С, а влажность превысит 50%.

Нимфа мадагаскарског шипящего таракана

Развитие яиц происходит в оотеке, находящейся в теле оплодотворенной самки в течение 50-70 дней в зависимости от условий окружающей среды. По окончанию беременности она выталкивает из брюшка наружу 20-40 малышей.

Они появляются на свет мягкими и белыми, но уже через несколько часов их кожа затвердевает и приобретает характерный коричневатый оттенок.

Нимфы усиленно питаются и за 5-10 месяцев претерпевают 6 линек, после чего превращаются во взрослых особей и начинают размножаться.

Содержание в неволе

Мадагаскарские тараканы хорошо себя чувствуют в инсектарии и не представляют какой-либо опасности для своих хозяев. Они быстро привыкают к своему кормильцу и становятся ручными. Брать руками их надо осторожно, придерживая с обеих сторон груди большим и указательным пальцем.

Питомцы охотно сидят на ладони и могут лишь медленно продвигаться вперед, изучая с интересом окружающую обстановку. Они не кусаются, не выделяют неприятных и вредных веществ.

Содержание в домашних условиях мадагаскарских шипящих тараканов

Содержать насекомых можно в любом пластиковом или стеклянном контейнере. На двух особей минимальный объем должен быть не меньше 30х20х20 см. Желательно обзавестись более крупным инсектарием, чтобы в него помещалось большее число симпатичных созданий.

В качестве подстилки применяется стружка фруктовых деревьев, солома или кусочки древесной коры. Перед ее использованием необходима тщательная просушка, категорически не рекомендуется использовать влажные материалы. Идеальная влажность около 60%, но допускается и более низкие значения.

Подстилку нужно менять один раз в 4-5 месяцев.

В инсектарии устанавливаются имитирующие природную среду приспособления, чтобы питомцы имели возможность ползать и карабкаться по веткам.

У них обязательно должны быть места для укрытий. Для этого подойдут камни и любые деревянные сооружения. Температура поддерживается в пределах 23°С-28°С. Длительная прохлада ниже 18°С-20°С действует на мадагаскарских тараканов угнетающе и подавляет у них желание размножаться.

Наиболее эффективным выглядит применение керамических обогревателей или электрических ковриков для подогрева с терморегулятором. Кормить домашних любимцев можно фруктами, овощами, листьями салата и любых лиственных деревьев.

Они могут поедать подпорченную пищу и гниль, но из гигиенических соображений такой еды следует избегать. Потребность в белке компенсируется выдачей обычного сухого корма для собак или кошек.

Описание

Длина тела взрослых животных около 5,5-8 см. Самцы мельче самок, но у них более длинные антенны и на переднегруди (протораксе) имеются выросты в форме тупых рогов. Самые крупные экземпляры вырастают до 10 см. Крылья отсутствуют.

Картинка с мадагаскарским шипящим тараканом Окраска коричневая, задняя часть переднегруди и переднеспинка более темные. Тело приплюснутое, шесть ног хорошо развиты.

В естественных условиях мадагаскарские шипящие тараканы живут в среднем не более 2 лет.

В неволе при хорошем уходе продолжительность их жизни нередко достигает 4-5 лет.