Енотовые

Центральноамериканский какомицли

05.03.2021

Центральноамериканский какомицли (лат. Bassariscus sumichrasti) относится к семейству Енотовые (Procyonidae). Это хищное млекопитающее сочетает в себе черты енота, куницы и кошки. Во многих европейских языках для его обозначения используется термин Cacomixtle, который происходит из ацтекского языка науатль и дословно означает «половина пумы».  

Внешне оно очень похоже на североамериканского какомицли (Bassariscus astutus), но превосходит его размерами и имеет более мускулистое телосложение.

Центральноамериканский какомицли фото

В Мексике ареалы обоих видов частично пересекаются. Они могут скрещиваться между собой и производить гибридное потомство.

В Центральной Америке мясо какомицли местное население употребляет в пищу, а мех использует для изготовления меховых изделий.

Вид впервые описал в 1860 году швейцарский зоолог Анри де Соссюр.

Распространение


Ареал обитания находится в Центральной Америке. Он простирается от южных регионов Мексики до Панамы. Животные обитают также на территории Белиза, Коста-Рики, Сальвадора, Гватемалы, Гондураса и Никарагуа.

Центральноамериканские какомицли населяют преимущественно дождевые и горные тропические леса. Значительно реже их можно обнаружить в сухих лиственных лесах. В горной местности они встречаются на высотах до 2000 м над уровнем моря.

Существуют 5 подвидов. Номинативный подвид распространен в северной части ареала.

Поведение

Центральноамериканский какомицли ведет ночной образ жизни. Почти все время он проводит в среднем или верхнем ярусе леса и спускается на землю только в исключительных случаях.

Вне сезона размножения животные придерживаются одиночного образа жизни.

Тем не менее они иногда могут собираться группами до 5-10 особей на одном фруктовом дереве, чтобы полакомиться спелыми фруктами.

Половозрелые особи занимают домашние участки площадью около 20 га. Очень часто охотничьи владения находятся на расстоянии друг от друга и не пересекаются. Исключение составляют домашние участки разнополых животных.

фото центральноамериканского какомицли

Центральноамериканские какомицли границы своих владений обозначают громкими криками, которые могут продолжаться в течение нескольких часов. Метки выделениями анальных желез, имеющих мускусный запах, играют второстепенную роль.

Главными природными врагами являются ночные хищные птицы, крупные змеи, оцелоты (Leopardus pardalis) и тайры (Eira barbara).

Питание

Центральноамериканский какомицли относится к числу всеядных млекопитающих. Его рацион меняется в зависимости от поры года и условий окружающей среды.

какомицли центральноамериканский фото

В повседневное меню входят разнообразные фрукты, ягоды и овощи. В первую очередь это спелый дикорастущий инжир, бананы, груши, хурма и папайя.

Вегетарианский рацион дополняется мелкими грызунами, птицами, птичьими яйцами, древесными лягушками, ящерицами и крупными насекомыми.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 10 месяцев. У самок течка может быть в любое время, но обычно происходит с февраля по июнь.

Эструс длится около 44 суток, при этом самки способны к оплодотворению в течение только одного дня. Самцы могут спариваться с несколькими самками.

Bassariscus sumichrasti

Длительность беременности составляет от 63 до 66 дней. Роды происходят в дупле дерева. В одном помете может быть от одного до пяти малышей. Обычно самка рожает двух детенышей весом около 25 г.

Малыши открывают глаза примерно на 34-й день. Твердую пищу они начинают пробовать в 6-7 недель отроду. Молочное кормление длится до 2-3 месяцев.

Как правило, мать воспитывает детенышей самостоятельно. Отцы редко принимают участие в воспитании потомства. В неволе они ограничиваются подвижными играми со своими отпрысками.

К полугодовалому возрасту юные какомицли обучаются всем навыкам охоты. Затем они расстаются с матерью и переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела половозрелых особей 38-47 см, а хвоста 39-53 см. Высота в холке около 17 см. Вес 1000-1500 г. Самцы часто немного длиннее самок.

Основной фон окраса варьируется от серого до коричневатого цвета. Хвост окаймлен желтовато-коричневыми и черными полосами. Уши заострены.

Bassariscus sumichrasti цікаві факти

У ступней голые подошвы. Когти внутрь не втягиваются. В ротовой полости 40 зубов. Клыки длинные и хорошо развитые. На премолярах и молярах имеются низкие гребни, соединяющие бугорки.

Продолжительность жизни центральноамериканского какомицли в дикой природе около 8 лет. В неволе он доживает до 20 лет.