Енотовые

Носуха обыкновенная

20.10.2013

Носуха обыкновенная, или южноамериканский коати (лат. Nasua nasua) относится к семейству Енотовые (Procyonidae). Это небольшое хищное млекопитающее внешне похоже на лисицу и обладает сравнительно хорошими интеллектуальными способностями. Оно может различать разные предметы и запоминать их форму. Свое название животное получило благодаря наличию большого и подвижного носа.

Во время сна оно прячет его под живот. Из-за этой привычки индейцы этнической группы тупи называют его coatimundi, что переводится как «нос в поясе».

Носуха обыкновенная фото

Мясо носухи съедобное и употребляется в пищу местным населением. В индейских селениях ее часто содержать в качестве четырехлапого питомца с вполне утилитарной целью. Юркий зверек эффективно защищает жилище от вредных насекомых и мелких грызунов.

В ряде регионов он сам считается злостным сельскохозяйственным вредителем, уничтожающим посевы и нападающим на домашнюю птицу. Его добычей нередко становятся разнообразные продовольственные запасы, хранящиеся в амбарах.

Вид впервые описал в 1758 году как Viverra nasua шведский натуралист Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Америке. Он простирается от Колумбии и Венесуэлы до Уругвая, северных частей Эквадора и Аргентины.

Носухи обыкновенные населяют преимущественно местности с тропическим и субтропическим климатом. Они предпочитают селиться в первичных, вторичных и речных галерейных лесах, а также в кустарниковых зарослях, где температура окружающей среды не опускается ниже 18°С, а годовая норма осадков превышает 1500 мм.

В Андах южноамериканские коати наблюдаются на высотах до 2400 м над уровнем моря.

Существуют 13 подвидов. Номинативный подвид распространен в северо-восточной части ареала и от остальных подвидов отличается красноватым оттенком меха.

Поведение

Южноамериканские коати ведут дневной образ жизни. В естественных условиях обитания они почти постоянно находятся на деревьях, лишь изредка спускаясь на землю.

Самки живут большими группами, состоящими из 15-30 особей, а самцы являются убежденными отшельниками. В прошлом их даже принимали за другой вид из-за такого существенного различия в социальных привычках.

фото Носухи обыкновенной

Носухи обыкновенные не принадлежат к числу территориальных животных, поэтому не защищают занятую территорию. Домашние участки отдельных владельцев пересекаются с угодьями других самцов или групп самок, однако это не приводит к конфликтам. Их площадь может составлять от 40 до 150 га.

Между собой члены одной группы общаются посредством звуков, напоминающих писк или скулеж.

Сигнал тревоги похож на нечто среднее между собачьим лаем и громкими щелчками. Услышав его, коати стремительно взбираются на деревья, припадают к земле или разбегаются в разные стороны, прячась в ближайших ямах или норах. Для общения также используются различные позы тела и сравнительно богатая мимика.

Спят носухи обычно на толстых ветвях в среднем ярусе леса и просыпаются перед рассветом. Они не любят двигаться вверх и вниз по стволу дерева, а чаще забираются на конец ветки и прыгают с него на другую ветвь.

Главными природными врагами являются удавы (Boa), ягуары (Panthera onca), пумы (Puma concolor), оцелоты (Leopardus pardalis) и ягуаранди (Hepailurus yaguarondi). Молодь нередко подвергается нападениям крупных хищных птиц.

Носуха фото

Спасаясь от хищников, обыкновенная носуха способна развивать скорость до 30 км/час и скрываться от него до 3 часов подряд. В течение суток она проходит в среднем 5-7 км.

Питание

Южноамериканский коати всеяден, однако предпочитает питаться спелыми фруктами и беспозвоночной живностью. Ему нравятся плоды различных пальм, жуки, многоножки, скорпионы, пауки, муравьи и термиты.

Кроме них он охотится на мелких млекопитающих и ящериц, охотно разоряет птичьи гнезда и лакомится яйцами и вылупившимися птенцами. Он не упустит случая полакомиться падалью, если таковой представится.

Носуха обыкновенная любит посещать мусорные свалки в поисках пищевых отходов. Иногда она проникает в жилые помещения и ворует продукты.

Животное использует свою узкую морду, чтобы просунуть ее в щель и найти там добычу. Оно также в поисках корма переворачивает лапами камни и кучи опавшей листвы или разрывает гнилые бревна своими когтями.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 2 лет. Брачный период зависит от местоположения и соответствует времени, когда созревает максимальное количество фруктов. В ряде мест он проходит с января по март, а в других с октября по февраль.

Самки в своей группе становятся готовыми к оплодотворению почти все одновременно. Тогда к ним в коллектив проникает самец и спаривается со всеми, если не появится конкурент.

После окончания сезона размножения самец изгоняется из группы и снова начинает жить в одиночестве. За 10-12 дней до родов самки тоже временно расходятся и начинают строить гнезда в дуплах старых деревьев высоко над землей. Они сносят в них мягкие фрагменты растений и утепляют изнутри пухом и шерстью.

Беременность длится от 74 до 77 дней. Самка рожает от 3 до 7 детенышей. Пик рождаемости приходится на период с апреля по май.

Nasua nasua где обитает

Малыши появляются на свет слепыми, глухими и беспомощными. На момент рождения они весят около 120 г, а их длина составляет 25-30 см. Глаза у них открываются на десятый день, а к концу второй недели они начинают слышать.

В середине третьей недели детеныши выходят из гнезда и приступают к изучению окрестностей. В полуторамесячном возрасте они уже следуют по пятам за своей матерью.

Через 5-6 недель самки присоединяются к своим группам вместе с детенышами. Потомство женского пола остается в них, а самцы непосредственно перед наступлением половой зрелости переходят к самостоятельному существованию.

Молочное кормление длится 8-10 недель. У двухмесячных носух вместо молочных зубов отрастают взрослые зубы, и они постепенно приспосабливаются к твердой пище.

Описание

Длина тела половозрелых особей 41-70 см, а хвоста 32-70 см. Высота в холке около 30 см. Вес 2500-6000 г.

Nasua nasua

Основной фон окраса варьируется от серого и желто-коричневого до рыжего или красноватого цвета. Весь хвост украшен поперечными черными, коричневыми и желтыми кольцами. Брюшная сторона белая или кремовая.

Морда коричневая, со светлыми пятнами сверху, снизу и за глазами. На лице возле носа заметны черные и серые полосы. Уши маленькие, округлые, с белой окантовкой по внутреннему краю. Карие глаза посажены близко друг к другу.

Молодь окрашена светлее взрослых животных.

Южноамериканские коати имеют крепкие когти и сильные передние конечности, чтобы выкапывать пищу из-под гнилых бревен. Они могут переворачивать суставы лодыжек и спускаться с дерева вниз головой.

Продолжительность жизни обыкновенной носухи в дикой природе обычно не превышает 14 лет. В неволе некоторые экземпляры доживают до 26 лет.