Черепахи

Бугорчатая черепаха, или террапин

12.01.2016

Бугорчатая черепаха, или террапин (лат. Malaclemys terrapin) относится к семейству Американские пресноводные черепахи (Emydidae). Ее костяной панцирь выложен щитками в виде небольших конусообразных бугорков. Она также известна как брильянтовая черепаха.

Ее мясо съедобное и высоко ценится местными жителями. Во многих штатах существуют фермы, занимающиеся разведением бугорчатых черепах. В XVIII веке эти рептилии были столь многочисленными, что часто являлись основной пищей европейских переселенцев.

Бугорчатая черепаха фото

Уже в конце XIX века они стали считаться изысканным деликатесом и поставляться в Европу.

Жизнелюб и гурман Уильям Говард Тафт, занимавший пост президента США с 1909 по 1913 год, имел обыкновение ежедневно съедать на ланч суп из бугорчатой черепахи и запивать его бутылочкой шампанского.

В то время дюжина террапинов стоила 96-125 долларов, а среднемесячный доход рядового американца не превышал 48 долларов. В преддверии Великой депрессии бугорчатая черепаха выпала из списка модных деликатесов, что и спасло ее от полного исчезновения.

фото бугорчатой черепахи

В 1930-е годы открылись первые черепашьи фермы и были введены ограничения на ее отлов. Сейчас в США приобрести бугорчатую черепаху можно примерно за 20 долларов.

Вид впервые описал в 1793 году немецкий зоолог Иоганн Давид Шёпф.

Распространение


Ареал обитания находится вдоль восточного побережья США от полуострова Кейп-Кода на севере до архипелага Флорида-Кис на юге. Бугорчатые черепахи также многочисленны на побережье Мексиканского залива от Флориды до Техаса. Изолированная популяция существует на Бермудских островах.

В отличие от других пресноводных черепах террапины любят болота, лагуны, приливные отмели и мелководные заливы поблизости морского побережья с соленой водой. Вглубь материка они не проникают.

Рептилий больше всего привлекают поросшие тростником болотистые местности. В южной части ареала они отдают предпочтение мангровым зарослям. Хотя они живут вблизи соленых вод, для питья им нужна пресная вода.

Существуют 7 подвидов. Номинативный подвид распространен в штатах Коннектикут, Делавэр, Мэриленд, Массачусетс, Нью-Джерси, Нью-Йорк, Северная Каролина, Род-Айленд и Вирджиния.

Поведение

Бугорчатая черепаха обитает в водоемах, поросших злаками рода Spartina, ситником (Juncus), солеросом (Salicornia), астрами (Aster) и золотарником (Solidago). Из-за приливов и отливов в них постоянно изменяется соленость воды. Летом в жаркие дни она может быть в 2 раза больше, чем в океане.

черепаха бугорчатая фото

По этой причине террапины селятся только в местностях, где относительно регулярно выпадают дожди. Такая среда непригодна для жизни большинства других пресноводных и морских рептилий, поэтому у них нет пищевых конкурентов. Их численность никак не привязана к количеству и доступности пищи.

Самое большое значение для них имеют высота прилива и наличие густой растительности.

Излишнюю соль брильянтовые черепахи выводят из организма с помощью специальных желез, расположенных возле глаз. Для нормализации солевого баланса они также периодически ищут и пьют пресную или дождевую воду.

Во время дождя много террапинов выбираются на поверхность и открытым ртом пытаются поймать дождевые капли или слизать живительную влагу с панциря соседа. Бугорчатые черепахи, живущие в пресных водах, обычно примерно в 2 раза крупнее своих сородичей, обитающих в более соленой воде.

террапин фото

Чем ниже соленость воды, тем большим аппетитом обладают рептилии.

Бугорчатым черепахам нравится принимать солнечные ванны, тесно прижавшись друг к другу. Они очень осторожные и при малейшей опасности сравнительно быстро убегают или прыгают в воду.

При температуре ниже 15°С бугорчатые черепахи перестают питаться, а ниже 13°С впадают в зимнюю спячку, которая может продолжаться с октября по апрель.

Пресмыкающиеся, обитающие на теплом побережье Флориды, активны круглый год. Зимняя спячка проходит в бухтах в толще ила на глубине от 1,5 до 2,5 м от поверхности воды.

фото террапина

Террапины закапываются в ил на 15-50 см как по одиночке, так и большим дружным коллективом. В этот период все обменные процессы в их организмах резко замедляются, а необходимый для жизни растворенный в воде кислород всасывается через клоаку.

Как удается спящей черепахе регулировать концентрацию соли в организме на протяжении нескольких месяцев спячки пока неизвестно.

На побережье Флориды в особо жаркие дни бугорчатые черепахи впадают в кратковременную летнюю спячку.

Для поддержания оптимальной температуры тела они могут греться на солнце, выбравшись на сушу и выставив в стороны лапы. Такая процедура помогает избавиться от паразитов, грибков и водорослей на панцире.

Кладки бугорчатых черепах разоряют американские выдры (Lontra), американские вороны (Corvus brachyrhynchos), речные чайки (Chroicocephalus ridibundus) и атлантические крабы-призраки (Ocypode quadrata).

Питание

Основу рациона составляют крабы, раки и моллюски. Питаются бугорчатые черепахи исключительно в воде во время приливов. Они также могут поедать рыбу, червей, улиток, насекомых и падаль. Их любимым лакомством являются брюхоногие моллюски Littoraria irrorata.

Твердые панцири террапин раздавливает своими беззубыми, но очень мощными челюстями. Большая добыча разрывается на части когтями передних лап.

Рыбу брильянтовые черепахи ловят только тогда, когда скорость течения воды резко возрастает или рыба возвращается ослабевшей после нереста.

При высокой плотности популяции рептилии начинают усиленно питаться насекомыми из-за нехватки привычного корма. Взрослые самки обладают мощными челюстями. В отличие от молоди и самцов они чаще питаются ракообразными и моллюсками с твердыми панцирями.

Размножение

Брачный период проходит поздней весной. Бугорчатые черепахи собираются в определенных бухтах. Чем они руководствуются при выборе таких мест пока не установлено. Спаривание происходит в воде.

Оплодотворенные самки могут откладывать яйца в течение 4 лет после спаривания без контактов с самцами. За год самка может сделать 2-3 кладки, а в неволе до 5 раз. Кладка делается в песчаной и лишенной растительности почве, возвышающейся над водой во время прилива.

На 1 гектаре может быть до 446 кладок. Обычно это небольшой участок песчаного пляжа.

Чтобы отложить яйца, самка всегда возвращается на одно и то же место. Она выкапывает яму для гнезда примерно за 30 минут. Сначала самка мордой и передними лапами делает небольшое углубление в песке, а потом задними лапами выкапывает ямку глубиной до 24-25 см. Отложив 6-12 яиц, она тщательно разравнивает песок.

Malaclemys terrapin фото

Яйца имеют овальную форму и окрашены в белый цвет с розоватым оттенком.

Через 24 часа их скорлупа затвердевает и становится достаточно прочной. Инкубация в зависимости от климатических условий длится от 2 до 3 месяцев.

Как правило, черепашки вылупляются только из яиц, лежащих внизу кладки. Чем теплее окружающая среда вокруг кладки, тем больше на свет появляется самочек.

Процесс вылупления из яиц происходит осенью несколько дней подряд. Вылупившиеся черепашки весят около 5 г, а длина их тела не превышает 17 мм. Они сразу же после своего появления на свет устремляются к ближайшему укрытию в траве.

террапин интересные факты

Юные самцы меньше самок размерами, поэтому становятся более легкой добычей хищников. О первом годе жизни бугорчатых черепах в естественной среде обитания собрано мало достоверной информации. Предполагается, что этот период они проводят в укрытиях на берегу водоемов.

Достигнув веса около 50 г, малыши могут выдерживать колебания концентрации соли в воде и переходят к образу жизни взрослых особей.

Наступление половой зрелости связано с температурой окружающей среды. В южных районах бугорчатые черепахи становятся половозрелыми на 4-5 году жизни, а в северных только в возрасте 8-10 лет.

Описание

Длина тела взрослых самок достигает 18-22 см, а самцов 13-14 см. Вес колеблется от 250 до 750 г. Некоторые самки могут весить до 1 кг. Самые крупные экземпляры встречаются на юге ареала.

Malaclemys terrapin фото

Характерной особенностью считается наличие бугорчатого киля. Между пальцами на лапах имеются плавательные перепонки.

Окрас панциря варьируется от коричневого до серого цвета. Кожа серо-коричневая, беловатая или желтоватая. Морда светлая, иногда почти белая.

У самок более крупные головы и более короткие хвосты. Задние лапы больше и сильнее передних. У некоторых подвидов голова и шея покрыты черными пятнышками.

Продолжительность жизни бугорчатой черепахи в дикой природе достигает 40 лет.