Черепахи

Аррау, или тартаруга

26.11.2012

Аррау, или тартаруга  (лат. Podocnemis expansa) относится к семейству Podocnemididae. Это довольно крупное пресмыкающееся. Некоторые особи вырастают в длину до 107 см и весят до 90 кг. Рептилия также известна под названиями гигантская южноамериканская речная черепаха или широкая щитоногая черепаха.

Семейство Podocnemididae появилось в позднем меловом периоде приблизительно 110-120 млн лет назад.  

Аррау фото

Самыми крупными из них считаются представители рода Stupendemys. Они обитали в северной части Южной Америки и вымерли около 5 млн лет назад. Судя по ископаемым останкам, они достигали 240 см в длину и 190 см в ширину, а вес мог превышать 1500 кг.

Мясо аррау съедобное и употребляется в пищу местными индейскими племенами. Индейцы особенно ценят их яйца, которые едят в сыром и вареном виде. Из них они часто вытапливают черепашье масло, содержащее большое количество ненасыщенных жирных кислот и обладающее целебными свойствами. Его используют не только в качестве питательного продукта, но и для регенерации кожи, увлажнения волос, лечения простудных заболеваний и варикозного расширения вен.

В Бразилии панцири тартаруг используются индейцами тупи-гуарани для изготовления традиционных музыкальных инструментов, напоминающих барабаны.

фото Аррау

Ежегодно местные жители собирают для своих нужд до 40 млн яиц. Это приводит к неуклонному снижению численности популяции широких щитоногих черепах.

Вид впервые описал в 1812 году как Emys expansa немецкий натуралист Август Фридрих Швейггер.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Америке. Аррау обитают в бассейнах рек Ориноко, Магдалена и Амазонка. Они встречаются на территории Венесуэлы, Гайаны, Бразилии, Колумбии, Эквадора, Перу и Боливии. Сравнительно небольшая изолированная популяция сохранилась на острове Тринидад, расположенном в южной части Карибского моря.

Тартаруги населяют пресноводные реки и озера, предпочтение отдается проточным водоемам. Их также можно обнаружить в заболоченных местностях, подверженных сезонным паводкам.

Благодаря своим размерам и массе гигантские южноамериканские речные черепахи могут обитать в полноводных реках и их притоках с сильным течением. Они селятся преимущественно в низинах, но иногда мигрируют вверх против течения в гористые регионы.

Поведение

Аррау ведет водный образ жизни. Самцы сравнительно редко выходят на сушу, а самки появляются на песчаных пляжах и отмелях только в сезон размножения, чтобы отложить яйца. Иногда рептилии собираются на мелководье, образуя достаточно большие группы. Они заползают на плавающие бревна и принимают солнечные ванны.

Аррау интересные факты

Тартаруги неторопливые, поэтому могут стать легкой добычей для охотников. Плывут они медленно и неспешно, но способны преодолевать вплавь значительные расстояния.

Рептилии не имеют постоянных домашних участков. Большую часть времени они мигрируют по рекам в поисках пищи, ориентируясь по солнцу.

Активность обычно наблюдается в светлое время суток. Ночью тартаруги отдыхают, спрятавшись среди густой водной растительности.

У крупных аррау практически нет природных врагов. Молодые черепахи часто становятся жертвами кайманов (Caiman) и ягуаров (Panthera onca).

Питание

Взрослые аррау питаются в основном пищей растительного происхождения. Они поедают фрукты, ягоды, семена и листья различных растений. Особенно они любят водоросли и бобовые растения.

В незначительной степени их вегетарианское меню дополняется пресноводными губками, рыбьей икрой и мертвой рыбой. Изредка они лакомятся трупами млекопитающих, упавшими в воду. В неволе южноамериканские гигантские речные черепахи едят свежее мясо.

Молодь охотится на мелкую рыбу и земноводных. По мере взросления в ее рационе начинает появляться растительный корм.

В засуху рептилии могут довольствоваться листьями, стеблями, ветками и корой деревьев. Самки в сезон размножения отказываются от еды, лишь изредка поедая нитчатые водоросли. Самцы в отличие от них съедают меньше плодов и больше семян.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает, когда длина их панциря достигает 50 см. Самцы становятся половозрелыми при длине панциря около 35 см. Это соответствует возрасту примерно 4-6 лет.

Брачный период на большей части ареала проходит с сентября по ноябрь, когда наступает сухой сезон, а водоемы мелеют. В это время посреди рек образуется множество песчаных островков, пригодных для откладывания яиц.

К ним в массовом порядке приплывают самки, которые когда-то сами появились на свет именно на этих островках. Они подолгу греются на солнце, чтобы усилить овуляционную активность за счет метаболизма, вызванного нагреванием.

Примерно через месяц к ним присоединяются самцы. Спаривания происходят на мелководье. После спаривания самцы расстаются с партнершами и уплывают по своим делам.

Через несколько дней оплодотворенные самки выходят по ночам на сушу и выкапывают в песке большие ямы. Их глубина достигает 80 см, а диаметр 100 см. Песок аррау роют передними лапами, подцепляя сначала его передним краем своего панциря.

Посредине выкопанной ямы самка задними конечностями делает небольшое углубление и откладывает в него от 78 до 132 яиц весом примерно по 40 г. Количество яиц в кладке зависит от возраста, размера и упитанности самки.

Podocnemis expansa

Затем она засыпает яйца песком и тщательно разравнивает его сверху, используя когтистые лапы. Замаскировав кладку, тартаруга отправляется на кормежку.

На одном пляже широкие щитоногие черепахи при благоприятных условиях могут отложить от несколько сотен тысяч до миллиона яиц.

Инкубация длится от 45 до 48 дней. Матери все это время остаются поблизости от своих кладок. Они могут издавать особые высокочастотные звуки, стимулирующие вылупление детенышей и порой сопровождать их к ближайшему водоему. Сами черепашки издают звуковые сигналы в течение от 3 до 36 часов перед вылуплением.

Аррау вылупляются, когда заканчивается сухой сезон и вода начинает прибывать. Они стремятся как можно быстрее добраться до спасительной воды. Многие из них на этом пути становятся жертвами наземных и пернатых хищников. Нередко спастись удается менее 10% черепашек.

Новорожденные южноамериканские речные черепахи имеют длину тела около 5 см. Их пол зависит от температуры инкубации в гнезде. Самки вылупляются при более высоких, а самцы при более низких значениях.

Описание

Длина карапакса взрослых тартаруг достигает 85 см, а у некоторых особей более 100 см. Они весят 25-75 кг. Самки почти в 2 раза крупнее и тяжелее самцов. Панцири у них имеют овальную форму, а у особей мужского пола они почти круглые.

Картинка с аррау

Карапакс гладкий, средней выпуклости. Он окрашен в оливково-коричневатый цвет с темными пятнами. Голова, шея и конечности коричневые. У самок анальная пластина напоминает латинскую букву V, а у самцов букву U.

Между глазами заметна черная бороздка, идущая от ноздрей. Она украшена желтыми линиями с обеих сторон.

Пластрон на брюхе желтый, с черными симметричными пятнами и полосами.

Podocnemis expansa

Передние лапы пятипалые. На задних лапах по 4 пальца. Между всеми пальцами имеются широкие плавательные перепонки. На конечностях отрастают горбики, похожие на щитки.

Молодые черепахи окрашены в более светлые тона. Их окрас варьируется от желтовато-коричневого до зеленовато-серого цвета. Панцирь фестончатый, с желтой окантовкой.  

Продолжительность жизни черепах аррау в дикой природе в среднем около 25 лет. Теоретически она может достигать 60-80 лет. В неволе при хорошем уходе они обычно доживают только до 20 лет.