Змеи

Кубинский гладкогубый удав

19.04.2023

Кубинский гладкогубый удав (лат. Chilabothrus angulifer) относится к семейству Ложноногие (Boidae) и принадлежит к числу самых больших змей на нашей планете. Самый крупный пойманный экземпляр имел длину 565 см и весил более 40 кг. Несмотря на свои внушительные размеры, кубинские удавы хорошо лазают по деревьям.

На Кубе они почитаются как животные Матери Вод (Madre de Agua). Это мифическое существо, представляющее собой гигантскую змею толщиной с пальму и имеющее два выступа на голове в форме рогов.

Кубинский гладкогубый удав фото

У Матери Вод очень толстая чешуя, расположенная в обратном порядке, поэтому даже пули не могут ее пробить. Она обитает в реках и лагунах и может жить в них сотни лет. Любой, кто попытается поймать ее или причинить ей какой-либо вред, умрет мучительной смертью. Она отличается завидным аппетитом и способна запросто проглотить целого теленка.

Вид впервые описал в 1838 году как Epicrates angulifer французский зоолог Габриэль Биброн.

Распространение


Ареал обитания находится на Кубе и прилегающим к ней архипелагах Лас-Канаррес, Колорадос, Сабана-Камагуэй и на острове Хувентуд.

Кубинский гладкогубый удав является эндемичным видом и в естественных условиях не встречается за пределами этого небольшого ареала. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Рептилии населяют преимущественно леса, скалистые и каменистые местности, часто селятся на плантациях сахарного тростника, иногда наблюдаются в предместьях больших городов. Они могут адаптироваться к различным биотопам, но категорически избегают открытых пространств.

Поведение

Кубинские гладкогубые удавы ведут одиночный образ жизни. Активность проявляется в сумерках и ночью. Изредка в сезон дождей змеи бывают активными в светлое время суток.

Эти рептилии более подвижны в сравнении с другими удавами. Они быстро передвигаются по земле с поднятой головой, периодически замирают на месте, внимательно наблюдая за окружающей обстановкой и обращая внимание на мельчайшие детали.

При необходимости им удается без особых усилий заползать на высокие деревья.

В случае опасности кубинский удав старается спастись бегством. Если пути к отступлению отрезаны, он бросается на преследователя характерными длинными бросками тела с широко открытой пастью.

фото Кубинский гладкогубый удав

В менее возбужденном состоянии змея может имитировать атаку с закрытым ртом, что необычно для остальных родственных видов. Она легко возбуждается, но успокаивается относительно медленно.  

Рептилия хорошо плавает. Молодые особи отличаются скрытностью. При малейшей угрозе они прячутся в ближайшем укрытии, могут закапываться в песок или рыхлую почву.

В неволе змеи привыкают к своим постоянным владельцам и не демонстрируют беспокойства в их присутствии. Однако они снова становятся беспокойными и дикими, когда в доме появляются чужие люди.

У взрослых гладкогубых удавов практически нет природных врагов. Лишь изредка они становятся жертвами кубинских (Crocodylus rhombifer) и острорылых крокодилов (Crocodylus acutus). Молодь нередко подвергается нападениям хищных птиц.

Питание

Рацион кубинского удава состоит из пищи животного происхождения и зависит от его возраста, размеров и состояния здоровья. В повседневном меню около 95% занимают различные млекопитающие и птицы. Сравнительно редко поедаются рептилии и земноводные.

Чаще всего эти змеи охотятся на крыс, домашнюю птицу и спящих летучих мышей. Крупные особи поедают кроликов и хутий (Capromys pilorides) весом до 9 кг. Иногда они нападают на новорожденных поросят и ягнят.

Свою жертву кубинский гладкогубый удав душит, обвиваясь вокруг нее кольцами. Съеденную добычу он может переваривать несколько недель.

Размножение       

Половая зрелость наступает в возрасте 3-5 лет. Самки становятся половозрелыми позже самцов и часто начинают размножаться только в 6-7 лет, когда достигнут достаточных размеров для вынашивания потомства. Длина самок должна быть более 2 м, а самцов – 1,5 м.

Кубинские гладкогубые удавы являются живородящими змеями. Роды у самок отнимают много энергии, поэтому они приносят потомство только раз в два года.

Брачный период проходит с апреля по июнь. В это время самцы становятся агрессивными и принимают участие в ритуальных боях, чтобы завоевать право на продолжение рода. Дуэлянты стремятся прижать конкурента всем телом к земле и заставить ретироваться с поля боя.

Удав кубинский гладкогубый

Самец преследует самку, готовую к оплодотворению, трет ей челюсти и туловище, царапает хвост анальными когтями. После длительного ухаживания партнеры спариваются. Спаривание продолжается от 20 до 40 минут. Оно происходит чаще всего после полуночи.

После спаривания у самок повышается аппетит, и они первое время усиленно питаются. В последние месяцы беременности они отказываются от приема пищи. Чтобы ускорить развитие эмбрионов, они принимают продолжительные солнечные ванны.

Беременность длится от 140 до 180 дней. Ее продолжительность зависит от температуры окружающей среды. Роды обычно происходят ночью и в наземном укрытии в период с сентября по октябрь. Самка рожает от 2 до 22 детенышей. Чем она крупнее, тем больше потомства появляется на свет.

Chilabothrus angulifer

Новорожденные кубинские удавы имеют длину тела 50-65 см. Они очень активные и вскоре расползаются по окрестностям. В течение первого года жизни они быстро растут и вырастают до 1 м в длину. Затем их рост существенно замедляется.

Содержание в неволе

Для кубинских удавов необходим просторный горизонтальный террариум. Для одной особи его объем должен быть минимум 150 х 100 х 100 см. В нем обязательно устанавливают коряги или толстые ветки, чтобы питомец имел возможность по ним лазать.

Можно к стенкам террариума приделать горизонтальные полочки. В качестве укрытия ставят полый сундук или деревянный ящик с прорезанным отверстием.

Рептилии нужен бассейн, в котором змея сможет полностью разместиться. В воду она заползает редко, но может проводить в ней порой даже несколько суток.

Лучшим субстратом считается кокосовое волокно. Его выкладывают на дно террариума слоем 2-4 см.

Chilabothrus angulifer

Днем температуру поддерживают в пределах 26°-30°С, а место обогрева постоянно прогревают до 35°С. На ночь температуру понижают до 23°-25°С. При плохом освещении включают временную дополнительную подсветку. Слишком яркое освещение может вызвать у пресмыкающегося сильный стресс.

Один или два раза в неделю стенки террариума опрыскивают водой комнатной температуры. Кубинские удавы не нуждаются в постоянном поддержании высокой влажности.

Питомцам скармливают живых грызунов и изредка суточных цыплят. Крупным змеям можно давать кроликов.  

Молодых питомцев кормят раз в 6-11 дней. Взрослым удавам корм предлагают раз в две-три недели. Они могут сами устраивать себе добровольные продолжительные голодовки, иногда длящиеся до одного года.

Описание

Длина тела половозрелых особей 150-360 см. Самки немного крупнее и тяжелее самцов. У самцов более длинные хвосты и анальные когти. Вес большинства змей 2-10 кг.

Голова широкая у основания, морда притупленная. Телосложение мускулистое, не слишком массивное. Чешуя имеет радужный отлив.

Chilabothrus angulifer

Основной фон окраса коричневый или желтовато-коричневый. По всему телу расположен в шахматном порядке рисунок из темно-коричневых ромбических пятен. На спине он состоит из 42-65 угловатых темно-коричневых или почти черных отметин.

У рептилий, обитающих на западе Кубе, рисунок на туловище отсутствует или состоит из неопределенного количества бледно-коричневых пятен разной формы. Иногда на хвосте присутствуют 12 темноватых отметин.

Продолжительность жизни кубинского гладкогубого удава достигает 20-30 лет.