Крокодилы

Кубинский крокодил

25.03.2018

Кубинский крокодил (лат. Crocodylus rhombifer) относится к семейству Настоящих крокодилов (Crocodylidae). Этот вид находится под угрозой исчезновения.

По самым оптимистичным оценкам численность популяции в дикой природе не превышает 6000 особей.

Кубинский крокодил фото

Распространение

Ранее Crocodylos rhombifer был распространен на многих островах Карибского моря и прибрежных регионах Флориды. Его окаменелые останки были найдены на Багамах и Каймановых островах. Сейчас он сохранился только на юго-востоке Кубы в болотистой местности на полуострове Сапата и острове Хувентуд в архипелаге Лос-Канарреос.

Во Флориде их можно увидеть только в Парке аллигаторов Гаторленд, расположенном в городе Орландо.

Разведение кубинских крокодилов в неволе началось в 50-60-е годы прошлого века. Их разводят ради мяса и кожи на нескольких крокодильих фермах.

Рептилии хорошо размножаются, но проблема состоит в том, что большинство из содержащихся в неволе экземпляров являются гибридами с острорылым крокодилом (Crocodylus acutus). Массовая гибридизация производилась на крокодильих фермах, чтобы увеличить производство кожаных изделий, поставляемых Кубой на международный рынок.

Поведение


Данный вид отличается повышенной агрессивностью. Он без малейшего страха может нападать на противника почти в 2 раза превышающего его размерами. Зафиксированы неоднократные случаи нападения на людей, приведшие к их гибели.

Картинка с кубинским крокодилом

Кубинские крокодилы проявляют поразительную сообразительность и легко кооперируются для совместной охоты. Они селятся преимущественно в пресноводных водоемах и крайне редко обживают солоноватые воды.

Эти пресмыкающиеся проводят много времени на суше и способны охотиться не только из засады, но и преследовать потенциальную жертву на коротких дистанциях.

Такая тактика предположительно появилась в доисторический период, когда существовала мегафауна наподобие вымерших гигантских ленивцев (Megatheriidae), которые вели наземный образ жизни и передвигались по земле весьма неторопливо.

Появление на суше кубинского крокодила Теоретически кубинские крокодилы развили свои способности к коллективной охоте именно на этих гигантах. Они были высотой до 6 м и весили до 4 тонн. Такого огромного количества мяса вполне хватало, чтобы досыта накормить сплоченную команду чешуйчатых охотников.

Питание

Меню взрослых животных состоит из мелких млекопитающих, рыбы и черепах, а молодых из рыбной мелочи, ракообразных и различных членистоногих. Крепкие широкие коренные зубы позволяет легко раскусывать самые твердые панцири.

Кубинские крокодилы могут выпрыгивать из водоемов и хватать добычу в воздухе. Их жертвами нередко становятся пролетающие низко над поверхностью воды птицы или сбитые хвостом живущие на деревьях млекопитающие.

Благодаря хорошо развитым задним конечностям рептилия способна на суше развивать скорость до 17 км/час и даже совершать прыжки.

Размножение

Брачный период проходит с мая по июль. Самки строят гнезда на болотах в виде холмиков из грязи и гниющих растений. Они откладывают в них от 30 до 40 яиц. Инкубация длится в зависимости от погодных условий 58-70 дней.

Молодые крокодильчики вылупляются в конце августа и начале сентября. Длина их тела около 10 см, а вес 100-120 г.

При температуре в гнезде в диапазоне 30°-32°С на свет появляются самцы, а при других значениях самки.

Река с кубинским крокодилом У данного вида матери тщательно охраняют кладку и помогают своим малышам добраться до воды. В течение первого года жизни они заботятся о своем потомстве и яростно защищают его от любой угрозы. Несмотря на все предпринимаемые меры, смертность среди молодняка очень высокая.

До половой зрелости доживают только около 1% особей. Остальные становятся жертвами хищников и увлекающихся каннибализмом старших сородичей.

Самки становятся способными к продолжению рода в 10 лет, а самцы не ранее 16 лет.

Описание

Длина тела взрослых особей достигает 350 см, а масса 130 кг. В источниках XIX века неоднократно упоминаются экземпляры длиной до 5 м. Самцы крупнее самок.

Окрас преимущественно темно-серый или черноватый. На спине имеется характерный рисунок из желтоватых и черных пятен.

Открытая пасть кубинского крокодила

Живот более светлый, черные пятна отсутствуют. У молодых рептилий преобладает насыщенный золотисто-коричневый цвет с черноватыми пятнышками и поперечными полосками.

Голова широкая и короткая, над каждым глазом имеются костные выросты наподобие гребней.

Пальцы ног короткие, отсутствие между ними плавательных перепонок указывают на большее пребывание на суше, а не в воде.

В пасти около 68 зубов. Глаза, ноздри и уши посажены высоко на голове. Чешуя крупная, особенно на задних конечностях.