Жуки

Жук-носорог обыкновенный

08.06.2021

Жук-носорог обыкновенный, или дупляк-носорог (лат. Oryctes nasicornis) относится к семейству Пластинчатоусые (Scarabaeidae). Он является типичным представителем подсемейства Дупляков (Dynastinae). Свое название насекомое получило из-за наличия расположенного на голове у самцов длинного и выгнутого назад рога как у носорога.

Его используют самцы в брачный период, чтобы поддеть и перевернуть конкурента на спину. В таком положении он становится малоподвижным и уступает право на продолжение рода своему более удачливому сопернику.

Жук-носорог обыкновенный фото

В античности жуки-носороги были весьма популярны среди любителей азартных развлечений. В средиземноморском регионе довольно долго устраивались бои между самцами дупляков, на исход которых игроки делали ставки.

Подобные забавы существовали на острове Крит уже около 2 тысяч лет до нашей эры в эпоху расцвета минойской цивилизации. Об этом свидетельствуют многочисленные терракотовые фигурки жуков, обнаруженные археологами на месте древних святилищ.

Вид впервые описал в 1758 году как Scarabaeus nasicornis шведский зоолог Карл Линней. К роду Oryctes его причислил 40 лет спустя немецкий энтомолог Иоганн Карл Вильгельм Иллигер.

Распространение


Ареал обитания охватывает большую часть Европы, Северной Африки, Кавказа и Ближнего Востока. Он простирается до Центральной Азии. Его восточная граница проходит через Казахстан до Афганистана, Ирана, северных штатов Индии и юго-западных провинций Китая.

Жук-носорог обыкновенный селится преимущественно в лиственных лесах с обилием мертвых деревьев. Явное предпочтение отдается дубовым рощам.

Насекомое часто встречается в низинах и предгорьях на высотах до 800 м над уровнем моря. В последнее время он все чаще наблюдается в городских парках и на лесопилках, где годами накапливаются опилки и древесная кора.

Жуки-носороги стали избегать больших компостных куч, используемых в садоводстве из-за массового использования пестицидов и искусственных удобрений.

Существуют 19 подвидов. Номинативный подвид распространен в Северо-Западной Европе.

Поведение

Дупляки-носороги ведут сумеречный и ночной образ жизни. Днем они прячутся в укрытиях, которые покидают ближе к вечеру. Их активность резко возрастает после заката солнца.

Теплыми ночами жуки-носороги активно летают и охотно устремляются к источникам света. Особенно насекомых привлекают уличные фонари. Их они рассматривают как наиболее благоприятные места для размножения.

фото жука-носорога обыкновенного

Если жук-носорог во время своего полета сталкивается с каким-либо препятствием, то он обычно приземляется спиной на землю. Если приземление произошло на ровную поверхность, то стать на ноги ему будет очень тяжело.

Вылет имаго жуков-носорогов обыкновенных происходит с июня по август.

Их первоначальной средой обитания была разложившаяся древесная труха, накапливающаяся внутри стволов или толстых ветвей мертвых деревьев лиственных пород. Ее было очень много в девственных лесах до появления человека.

Такие свалки трухи сейчас очень редки, поэтому дупляк-носорог перешел на новые субстраты. Первым из них была древесина дуба, остававшаяся после вырубки и распиливания деревьев.

жук-носорог опасен

Затем жук стал осваивать мульчу из древесной коры и компостные кучи на приусадебных участках при условии, что в них отложено достаточное количество волокнистого материала. Он также приспособился к свежему субстрату, заселенному грибами белой гнили.

Природными врагами являются осы сколии (Scolidae), которые откладывают свои яйца на личинок жуков. Наиболее часто этим занимаются сколии-гиганты (Megascolia maculata).

Питание

Взрослый жук-носорог на протяжении своей короткой жизни способен обходиться без пищи. Он живет за счет запасов питательных веществ, накопленных на личиночной стадии развития. Лишь изредка он может пить древесный сок. Его ротовой аппарат не позволяет ему питаться твердой пищей или цветочным нектаром.

Личинки жука-носорога кормятся растительными волокнами, состоящими из целлюлозы. Ферментов, которые ее расщепляют, в кишечнике личинки нет. Расщепление целлюлозы происходит в задней кишке, которая образуют своеобразную камеру брожения, напоминающую рубец жвачных животных.

Химические связи молекул целлюлозы в ней разрушаются симбиотическими типами бактерий. Этот процесс проходит в анаэробных условиях и щелочной среде. Метан выделяется наружу в виде продуктов распада. Источником белка для личинок являются сами микроорганизмы, часть которых переваривается.

Размножение

Самка откладывает до 20 овальных желтоватых яиц размером до 5 мм на гниющие пни, старые лиственные деревья и мертвые корни. Часто местом для кладки служат компосты, опилки или разрушающиеся деревянные конструкции.

жук-носорог обыкновенный сколько живет

Инкубация длится от 14 до 28 суток. Длина вылупившейся личинки составляет приблизительно 10 мм. Она проходит 3 личиночные стадии и считается самой крупной личинкой в Европе. На последней стадии развития некоторые особы могут достигать 12 см в длину.

Личинки окрашены в грязно-белый цвет и закручены в форме буквы С по направлению к брюшку. Их характерной особенностью является наличие сильно склеротизированной темной головы.

В зависимости от условий окружающей среды личинка жука-носорога развивается в течение 3-5 лет.

Она окукливается на третьей стадии в колыбельке из глины, измельченной древесины или опилок. Ее стенки укрепляются выделениями специальных желез. Колыбелька имеет размер куриного или утиного яйца и устанавливается на границе почвы и питательного субстрата.

Окукливание чаще всего происходит весной. Стадия куколки длится около 3 недель. После вылупления жук-носорог выходит наружу или впадает в зимнюю спячку. Тогда он остается в колыбельке до поздней весны или раннего лета следующего года.

Описание

Длина тела имаго составляет 25-40 мм. Самцы крупнее и сильнее самок. Они способны поднять вес, в 380 раз превышающий их собственный.

Тело цилиндрической формы, его поверхность гладкая и блестящая. Основной фон окраса варьируется от каштаново-коричневого до черно-коричневого цвета. Надкрылья нередко бывают бордовые.

Крылья украшены мелкими рядами точек. Их верхняя сторона лысая, а нижняя покрыта рыжими волосками.

У самца на голове расположен загнутый назад придаток, напоминающий носорожий рог. В задней части его переднегруди имеется большой выступ с трехзубым краем, перед которым расположено желобовидное углубление.

Oryctes nasicornis

Самка имеет поперечный киль или бугорок на голове вместо рога и неглубокую выемку в передней части переднегруди.  

Тибиа (голени) всех трех пар ног несколько уплощены и расширены, а с внешней стороны оснащены грубыми зубцами. Антенны трехлопастные. Мандибулы (верхние челюсти) листообразно расширены и хорошо заметны сверху. Голова между ними сужена в форме треугольника.

У личинок на передней части тела видны три относительно длинные пары ног коричневого цвета. Его поверхность сегментирована и разделена на отдельные складки с маленькими коричневатыми склеритами (плотными участками кутикулы). Они соединены между собой подвижными мембранами. Головная капсула светло-коричневая.

Продолжительность жизни имаго жуков-носорогов обыкновенных достигает 1-2 месяцев. Они погибают вскоре после спаривания и откладывания яиц.