Ящерицы

Солнечная рогатая ящерица

17.01.2021

Солнечная рогатая ящерица (лат. Phrynosoma solare) относится к семейству Phrynosomatidae из подотряда Игуанообразных (Iguania). Эта коротконогая и короткохвостая жабовидная ящерица в целях самозащиты раздувается и увеличивается в размерах. В таком состоянии она выглядит более шипастой, а хищникам становится сложнее ее проглотить.

В зависимости от направления атаки противника рептилия приподнимает разные шипы или плотно прижимается к земле, не давая противнику подвести под нее нижнюю челюсть.

Солнечная рогатая ящерица

Свое название пресмыкающееся получило из-за своей любви к принятию солнечных ванн и наличия шипов на голове, напоминающих рога. Его активность возрастает к жаркому полудню, когда большинство других животных уже прячутся в тени, чтобы избежать перегрева и обезвоживания в палящих лучах солнца.

Вид впервые описал в 1845 году британский натуралист Джон Эдуард Грей.

Распространение


Ареал обитания находится в Мексике и на юго-западе США. Солнечные рогатые ящерицы обитают преимущественно в песчано-каменистой пустыни Сонора, расположенной в районе американо-мексиканской границы. Они встречаются на территории Аризоны и Нью-Мексико в США, а в Мексике в штатах Нижняя Калифорния, Синалоа и Сонора.

фото солнечной рогатой ящерицы

Изолированная популяция сохранилась на острове Тибурон, находящемуся в Калифорнийском заливе.

Рептилии населяют сухие и песчаные местности, где большую часть года царит очень жаркий климат, а годовая норма осадков не превышает 150 мм. На высокогорьях они наблюдаются на высотах до 2500 м над уровнем моря.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Солнечная рогатая ящерица ведет активный дневной образ жизни. Ночью она отдыхает под камнями или в подземных укрытиях, а утром выбирается на хорошо освещенное солнцем место и подолгу греется, подставив его лучам свою широкую спину.

Процедура принятия солнечных ванн может продолжаться до 2-4 часов в зависимости от условий окружающей среды.

Как только температура ее тела достигнет оптимальных для метаболизма значений, рептилия отправляется на поиски пищи. По мере увеличения дневной жары ее активность существенно возрастает.

ящерица солнечная рогатая фото

При приближении хищника она применяет несколько отвлекающих приемов. Самыми частыми являются покачивания и кивки головы. С их помощью солнечные рогатые ящерицы так же пытаются произвести благоприятное впечатление на особей противоположного пола в сезон размножения и заявляют о своих правах на занятую территорию.

Если противник не оставляет агрессивных намерений, то ящерицы ограничивают кровоток от головы до тех пор, пока возрастающее давление не разорвет мелкие кровеносные сосуды в глазах и вокруг глаз. Это приводит к резкому выбросу крови, которая вылетает тонкой струйкой.

Таким оружием пресмыкающееся способно поразить и обескуражить агрессора на расстоянии более одного метра. При попадании крови в глаза, он теряет на несколько секунд зрение, что вполне достаточно для того, чтобы «артиллерист» закопался в песок.

Осенью рогатые ящерицы зарываются в песок и впадают в спячку. Весной они выходят наружу, когда песок достаточно прогреется.

Питание

Рацион состоит исключительно из пищи животного происхождения. Рептилии питаются пауками, мокрицами и различными видами насекомых. Особое пристрастие они питают к муравьям-жнецам трибы Myrmicini. Эти насекомые могут занимать до 90% их повседневного меню.

ящерица зверь

Солнечная рогатая ящерица не хватает свою жертву челюстями, а подобно жабам использует для ее захвата длинный и липкий язык. После удачного приема пищи она прячется в тени ближайшего кустарника, чтобы замедлить метаболические процессы в своем организме и не расходовать понапрасну энергию.

Подобно широконосым фринозомам (Phrynosoma platyrhinos) ящерица обычно располагается возле муравьиной тропы и терпеливо ждет появления муравьев. Она может подолгу обходиться без воды, ограничиваясь лишь слизыванием утренней росы на камнях.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 2-3 лет. Брачный период проходит весной и в первой половине лета. Спаривания начинаются в конце апреля, а их пик приходится на июнь. В июле рогатые ящерицы перестают спариваться.

Самки откладывают яйца в песок с конца июля по начало августа. В кладке бывает от 10 до 30 округлых яиц. Яичная скорлупа белая и гибкая, в среднем около 3 см в диаметре.

В зависимости от условий окружающей среды инкубация длится от 45 до 60 дней. На протяжении одного сезона самка может отложить яйца дважды.

Солнечные рогатые ящерицы вылупляются полностью сформировавшимися и готовыми к самостоятельному существованию. Длина их тела на момент появления на свет составляет 20-25 мм.

 Phrynosoma solare

Вылупившиеся рептилии не могут рассчитывать на родительскую опеку, поэтому сразу после вылупления разбегаются в разные стороны и закапываются в песок. На следующий день они отправляются на свою первую охоту и охотятся на мелких насекомых.

Описание

Длина тела половозрелых особей составляет около 12 см. Они плоские, медлительные и легко помещаются на человеческой ладони. Половой диморфизм в окрасе и размерах отсутствует.

Туловище выглядит массивным, сжатым в вертикальном направлении и наиболее широкое в области середины брюшка. Внешне оно напоминает телосложение жабы.

фото Phrynosoma solare

Основной фон окраса варьируется от бледно-серого до желто-коричневого или красноватого цвета с темными пятнами на верхушке головы и спины. При необходимости пресмыкающееся в течение нескольких минут делает свой окрас более темным или светлым в зависимости от окружающего ландшафта.

Хвост короткий и толстый у основания. Голову защищают 4 больших затылочных рога и 6 височных рогов, образуя корону из 10 острых заостренных рогов.

Брюшная сторона покрыта рядами килеватых чешуек. Она окрашена в бледный желтовато-серый цвет.

Ноги короткие. На лапах по 4 пальца. Все они вооружены острыми когтями.

Максимальная продолжительность жизни солнечной рогатой ящерицы достигает 15 лет.