Ящерицы

Розовоязыкий сцинк

30.11.2020

Розовоязыкий сцинк (лат. Hemisphaeriodon gerrardii) относится к семейству Сцинковые (Scincidae) и является единственным представителем рода Hemisphaeridon. Характерной особенностью этой сравнительно крупной ящерицы считается наличие у молодняка темно-синего языка, который становится розовым после наступления половой зрелости.

Подобно синеязыким сцинкам (Tiliqua) она в минуты опасности приподнимает переднюю часть туловища, шипит и высовывает вперед вибрирующий язык, подражая змеям.

сцинк

Такое устрашающее поведение помогает напугать слабохарактерного агрессора. Если подобный трюк не проходит, то рептилия спасается бегством, молниеносно прячась в ближайшем укрытии.

Вид впервые описал в 1845 году как Hinulia gerrardii британский натуралист Джон Эдуард Грей. К роду Hemisphaeriodon его причислил в 1867 году немецкий зоолог Вильгельм Карл Гартвиг Петерс.

Распространение


Ареал обитания находится в Австралии. Розовоязыкие сцинки обитают на территории штатов Квинсленд и Новый Южный Уэльс, расположенных в восточной части страны. Он простирается от мыса Йорк на севере до северных окрестностей Сиднея на юге.

Розовоязыкий сцинк фото

Рептилии населяют тропические полусухие и влажные леса, находящиеся преимущественно возле береговой линии.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Розовоязыкий сцинк проявляет активность в разное время в зависимости от сезона. В прохладную пору он активен днем, а жарким летом только вечером, ночью и на рассвете.

Рептилия ведет одиночный древесный или полудревесный образ жизни в зависимости от условий окружающей среды. Обладая стройным телом и короткими конечностями, она находит убежище в густом подлеске, дуплах деревьев и трещинах скал.

фото розовоязыкого сцинка

Ящерица движется волнами по гладкой поверхности с помощью змееобразных движений. При передвижении по траве она опирается на передние конечности, прижав к хвосту задние лапы. При лазании по веткам используются только передние лапы и цепкий хвост в качестве хватательного органа.

От преследования хищников на деревьях чаще прячутся молодые особи, а взрослые предпочитают наземные укрытия. При необходимости розовоязыкий сцинк способен отбрасывать хвост, чтобы сбить с толку преследователей. Через некоторое время он отрастает, но остается короче прежнего и имеет другой окрас.

В холодные зимние месяцы рептилии могут впадать в непродолжительную спячку, спрятавшись в кучах опавшей листвы.

Питание

Рацион состоит в основном из различных наземных улиток и слизней. В меньшей степени поедаются пауки, насекомые и их личинки.

кормить розовоязыкого сцинка

Чтобы раздавливать раковины улиток, ящерица использует свои большие и приплюснутые зубы, находящиеся на тыльной стороне верхней и нижней челюсти. Если раковина слишком прочная, то она крепко сжимает ее пастью и ударяет о камень или твердую почву.

За один раз розовоязыкий сцинк в состоянии съесть до 15 небольших улиток.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 18 месяцев. Брачный период начинается ранней весной после выхода из зимней спячки, если рептилия в нее впадает. В южном полушарии он проходит с октября по ноябрь.

Самцы в это время становятся агрессивными и ожесточенно дерутся между собой. Победитель получает право на продолжение рода и начинает подолгу преследовать самку. При спаривании самец держит ее за голову. Спаривание длится несколько минут.

Hemisphaeriodon gerrardii

Оплодотворенные самки вынашивают детенышей около 5 месяцев. Как правило, в первой половине лета они рожают от 18 до 25 малышей. Самый крупный документально зарегистрированный помет составил 67 детенышей.

При родах самка прижимает задние лапы к туловищу и волочится по траве взад-вперед. Юные ящерицы появляются на свет примерно через каждые 30 минут. Их длина 6-7 см, вес 2-3 г, а тела украшены поперечными полосами от черного до светло-коричневого цвета.

Цвет языка с темно-синего на фиолетовый, а потом на розовый начинает постепенно меняться с трехмесячного возраста.

Родившиеся розовоязыкие сцинки уже с первых минут жизни готовы к самостоятельному существованию и не нуждаются в материнской опеке. Их зубы достаточно крепкие, чтобы раскусывать раковины небольших улиток.

Содержание в неволе

Для одной ящерицы необходим вертикальный террариум с минимальным объемом 60 x 60 x 80 см. Внутри устанавливают толстые ветви под разными углами, чтобы она могла по ним свободно передвигаться. Также необходимо наличие нескольких укрытий из коры или полых керамических изделий.

Розовоязыкий сцинк содержание

В качестве субстрата используется смесь садовой земли с песком. Его кладут на дно террариума слоем около 15 см. Его стенки покрывают древесной корой, чтобы увеличить возможности для лазания. В крышке и стенках террариума проделывают отверстия для улучшения вентиляции. В качестве декора можно высаживать живые растения.

Для освещения используются лампы накаливания и источники ультрафиолетового излучения.

Продолжительность светового дня около 12 часов.

Днем температуру поддерживают на уровне 27°-30°C, а на ночь понижают до 20°-22°C. Для поддержания высокой влажности стенки террариума обрызгивают каждый вечер незадолго перед кормлением.

Питомцам скармливают любых улиток и слизней. Кормление производится через день.

Описание

Длина половозрелых особей достигает 40-45 см, из которых около половины приходится на хвост. Половой диморфизм отсутствует. У самцов лишь немного шире голова и толще хвост по сравнению с самками. Телосложение стройное.

Пальцы на лапах вооружены длинными острыми коготками. Короткие конечности покрыты темными пятнами и полосами. Шея хорошо очерчена, голова относительно большая.

сцинк

Основной фон окраса грифельно-серый. На спине заметны поперечные полосы от темно-серого до коричневого или черного цвета. У самцов они чаще бывают более выраженными.

От шеи до кончика хвоста имеются до 20 поперечных полос. Брюшная сторона бывает белой, розовой или коричнево-кремовой. Голова по бокам окрашена в светло-розовый цвет.

Чешуя гладкая, на голове она окаймлена темной каймой. Кончик морды темноватый.

Максимальная продолжительность жизни розовоязыкого сцинка достигает 12 лет.