Ящерицы

Морская игуана

30.07.2013

Морская игуана, или галапагосская игуана (лат. Amblyrhynchus cristatus) относится к семейству Игуановые (Iguanidae). Она является единственной ящерицей, которая приспособилась к длительному пребыванию в соленой воде и питанию водорослями, содержащим большое количество соли.

Избыток калия и натрия она выводит из организма с помощью специальных солевых желез, соединенных с ноздрями. Через них рептилия периодически выпускает клубы пара вместе с концентрированными кристаллами соли, что делает ее похожей на легендарных огнедышащих драконов.

Морская игуанафото

Морская игуана регулирует температуру тела, чередуя купание в холодной океанской воде с принятием солнечных ванн на прибрежных скалах. Крупные самцы после хорошего прогрева могут до одного часа находиться в водной среде без последствий для своего здоровья, связанных с переохлаждением.  

Ближайшими родственниками этого пресмыкающегося считаются обыкновенные конолофы (Conolophus subcristatus), ведущие наземный образ жизни. Эти ящерицы могут изредка производить гибридное потомство в местах пересечения ареалов. Эволюционно они разошлись около 10 млн лет назад, когда их предки предположительно приплыли с Южной Америки на Галапагосские острова, дрейфуя на стволах поваленных деревьях.

Вид впервые описал в 1825 году британский зоолог Томас Белл.

Распространение


Ареал обитания находится на Галапагосских островах, которые образуют архипелаг вулканического происхождения, расположенный в Тихом океане в 972 км к западу от побережья Эквадора.

Морские игуаны являются эндемичным видом. В естественных условиях обитания они не встречаются за пределами Галапагосских островах.

Рептилии живут на прибрежных скалах, под которыми находятся подводные луга красных (Rhodophyta) и зеленых (Prasinodermophyta) водорослей. На некоторых участках плотность их популяции достигает 8000 особей на один километр. Они селятся преимущественно там, где имеются песчаные почвы, пригодные для откладывания яиц.

Существуют 11 подвидов. Номинативный подвид обитает на Изабелле, самом крупном острове архипелага.

Поведение

Галапагосские игуаны живут колониями в основном на скалистых берегах. Значительно реже они встречаются на мангровых болотах и пляжах, находящихся в приливной зоне. Численность одной колонии колеблется от 20 до 500, иногда более 1000 животных

Вне сезона размножения рептилии не являются территориальными. В брачный период крупные самцы становятся агрессивными и изгоняют с занятой ими территории своих более мелких конкурентов.

фото морской игуаны

Морские игуаны – хладнокровные животные. Они могут оставаться в холодном море лишь ограниченные промежутки времени, поэтому вынуждены постоянно заботиться о своей терморегуляции. Обычно ящерицы ныряют на мелководье на глубину до 15 м, пребывая под водой до 20-30 минут. После этого они должны снова греться на солнце.

На суше галапагосские игуаны прогреваются до 35°-39°С. Температура их тела после погружения в воду снижается на 5-10 градусов, так как температура воды остается в пределах 11°-23°С в зависимости от сезона.

При низких температурах мышцы ящериц становятся менее эффективными, снижается скорость метаболизма и замедляется переваривание съеденного корма. Во время погружений их пульс снижается до 30 ударов в минуту, а после обогрева частота сердечных сокращений повышается в 3 раза, что позволяет равномерно распределить тепло по всему телу.

Чтобы согреться ночью, рептилии часто спят близко друг к другу группами до 50 особей.

В жаркие дни во избежание перегрева они приподнимают туловище вверх и смотрят на солнце. В такой позе они подвергаются меньшему воздействию прямых солнечных лучей, дополнительно позволяя охлаждающему воздуху проходить под ними.

Галапагосские игуаны – хорошие пловцы и ныряльщики, но плавают они сравнительно медленно. Обычная их скорость в водной среде не превышает 40 см/сек. Они могут ее удваивать только на очень коротких дистанциях.

Морская игуана чем питается

По морским игуанам нередко бегают ящерицы микролофусы (Microlophus), охотясь на мух. От клещей их избавляют пернатые – галапагосские вьюрки (Geospizinae) и пересмешники (Mimidae). Под водой линяющую кожу игуан поедают помацентровые рыбы рода Абудефдуф (Abudefduf).

Рептилии часто занимают одни и те же участки с галапагосскими морскими львами (Zalophus wollebaeki). Эти млекопитающие обычно не обращают на них внимания и позволяют ползать по своим спинам.

Питание

Рацион состоит почти полностью из водорослей. В нем преобладают красные водоросли родов Centroceras, Gelidium, Grateloupia, Hypnea, Polysiphonia и Pterocladiella. Некоторые популяции отдают предпочтение зеленым водорослям Ulva.

Игуана дракон

Повседневное меню очень сильно варьируется и зависит от места обитания, сезона и возраста пресмыкающихся. При недостаточном количестве привычного корма галапагосские игуаны способны непродолжительное время кормиться бурыми водорослями (Phaeophyceae). Однако они переваривают их с большим трудом и могут умереть от голода, если придется кормиться ими слишком долго.

Ящерица массой около 1 кг за день съедает до 40 г водорослей.

В незначительной степени рептилии поедают мелких ракообразных и насекомых. Изредка они съедают фекалии морских львов, чтобы компенсировать нехватку минеральных и питательных веществ в своем организме.

игуана характеристика

На острове Северный Сеймур морские игуаны приспособились кормиться наземными суккулентами в периоды, когда не хватает водорослей. Тогда они чаще всего поедают сезувиум портулаковидный (Sesuvium portulacastrum).

Мелкие игуаны ищут еду вблизи берега или в приливной зоне во время отлива, а крупные самцы отплывают подальше в море и ныряют на глубину до 30 м, оставаясь под водой до одного часа. В непогоду ящерицы воздерживаются от кормежки и способны обходиться без еды в течение нескольких недель.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте 3-5 лет. Самцы становятся половозрелыми в 6-8 лет. Брачный период начинается в последнюю часть холодного и засушливого сезона и длится около 3 месяцев. В зависимости от региона он проходит с декабря по март.

Морские игуаны обычно размножаются с периодичностью раз в два года. При обилии корма самка способна давать потомство ежегодно.

Самцы в сезон размножения занимают домашние участки площадью до 40 квадратных метров и защищают их границы от конкурентов. Занятая территория ограничивается валунами или скальными расщелинами.

игуана чем питается

Чтобы прогнать нарушителя границ, владелец домашнего участка озабоченно качает головой, ходит на негнущихся ногах, поднимает колючий гребень вдоль спины и открывает пасть, угрожающе демонстрируя красноватую ротовую полость. В большинстве случаев более мелкий соперник убегает, не дожидаясь столкновения.

Если силы противников примерно равны, вспыхивает драка. Дуэлянты не кусаются, а стараются оттолкнуть друг дружку ударами головы. Для этого они используют костные наросты на макушке. Ритуальное сражение может продолжаться несколько часов с периодическими перерывами на отдых.

Игуана морская сколько живет

В целом драки строго ритуализированы и не приводят к повреждениям. Крайне редко самцы кусаются, а серьезных ранений замечено пока не было.

Самки сами выбирают себе партнера. Они склонны к спариванию с самыми большими самцами, чьи домашние участки располагаются в центре колонии, близки к морю и имеют лежки для обогрева и наличие тени в жаркий полдень.

Самки свободно мигрируют по угодьям разных самцов, высматривая достойного кавалера. Потенциальный партнер заманивает самку кивками головы и открытым ртом, медленно и боком подкрадываясь к ней. Если она принимает его ухаживания, то он садится на нее и держит за шею.

Спаривание длится от 3 до 4, изредка до 20 минут. Оплодотворенная самка больше не спаривается и решительно отвергает ухаживания других самцов, грозно кивая головой.

Примерно через месяц после оплодотворения самка уходит вглубь суши на расстояние от 20 м до 2 км и ищет место для откладывания яиц, находящееся выше уровня прилива. Она выкапывает в песке или вулканическом пепле гнездо глубиной 30-80 см, а затем откладывает от 1 до 6 яиц.

где живёт игуана морская

Как правило, в кладке бывает 2-3 кожистых белых яйца размером около 90 х 45 мм весом 80-120 г. После откладывания яиц самка разравнивает над ними почву и больше к ним не возвращается.

На островах с каменистой почвой морские игуаны довольствуются небольшими углублениями, поэтому вынуждены защищать их от конкуренток. Защиту они начинают с демонстрации угрожающего поведения, но в отличие от самцов дерутся крайне ожесточенно. В противном случае яйца будут выкопаны и выкинуты другими самками. Охрана кладки продолжается несколько дней.

Amblyrhynchus cristatus

Инкубация длится 3-4 месяца. Вылупившиеся ящерицы сразу же бегут к ближайшему укрытию. На момент появления на свет они весят 40-70 г, а их длина достигает 10-13 см. Немного отсидевшись в своем убежище, они отправляются в более подходящие для дальнейшего существования местности. За два дня они нередко проходят до трех километров.

В первые месяцы молодь питается в основном фекалиями взрослых морских игуан. Так им удается получить бактерии, необходимые для переваривания водорослей. В годовалом возрасте они начинают плавать на мелководье, а год спустя нырять и поедать водоросли.

Описание

Длина тела половозрелых особей в зависимости от подвида составляет 60-130 см, из которых больше половины приходится на хвост. Максимальный вес достигает 12 кг. Самцы почти в два раза крупнее и тяжелее самок.

Галапагосские игуаны, обитающие на небольших островах, значительно меньше своих собратьев, живущих на больших островах.

Amblyrhynchus cristatus фото

От затылка до хвоста через центр спины проходит непрерывный зазубренный кожный гребень с роговыми шипами. У самцов более длинные шипы и более крупные костяные пластины на макушке. Чешуя мелкая и ребристая.

Окрас темный или серо-черный, со светло-серыми или кирпичными пятнами, расположенными поперечными полосами. У молодых ящериц на спине заметна светлая или серая полоса. В брачный период самцы приобретают более яркий, а самки сохраняют обычный окрас. Исключение составляют самки, обитающие на острове Эспаньола и защищающие свои кладки от конкуренток.

Рассказ про игуану

Короткая тупая и закругленная морда приспособлена к поеданию подводной растительности, растущей на камнях. В ротовой полости находится множество острых резцов.

Телосложение коренастое. Конечности короткие, но мускулистые. На лапах по 5 пальцев. Первый палец противопоставлен остальным четырем пальцам. Все они вооружены острыми цепкими когтями. Уплощенный хвост облегчает плавание.

Продолжительность жизни морских игуан в дикой природе около 10 лет. В неволе они живут 6-8 лет.