Ящерицы

Хамелеон обыкновенный

07.05.2012

Хамелеон обыкновенный, или хамелеон европейский (лат. Chamaeleo chamaeleon) является самым распространенным и многочисленным представителем семейства Chamaeleonidae и единственным, обитающим на территории Европы. Эта ящерица в отличие от большинства родственных видов обладает сравнительно хорошей адаптацией к изменению окружающей среды и быстро адаптируется к новым условиям.

Ее часто содержат в качестве домашнего питомца любители экзотических животных.

Хамелеон обыкновенный фото

Возможно, в прошлом рептилия обитала на значительной части Европы, о чем свидетельствуют найденные в разных местах ее окаменелые останки, чей возраст оценивается в 100 тысяч лет. Однако большинство популяций вымерло на протяжении Последнего Ледникового периода.

В настоящее время европейские хамелеоны существуют только на юге континента. Многим из малочисленных изолированных популяций грозит исчезновение в ближайшем будущем.

Вид впервые описал в 1758 году шведский натуралист Карл Линней.

 Распространение


Ареал обитания простирается от Северной Африки и Южной Европы до восточного побережья Красного моря на Аравийском полуострове. Обыкновенные хамелеоны обитают на территории Алжира, Марокко, Туниса, Западной Сахары, Ливии, Египта, Израиля, Палестины, Сирии, Йемена, Саудовской Аравии, Ирака и Ирана.

В Южной Европе они встречаются на юге Португалии, Испании, Италии, на Кипре и Крите. Ящерицы были завезены на Канарские острова, Мадейру и Мальту, где успешно акклиматизировались.

Рептилии селятся в основном в прибрежных районах, где произрастает много деревьев и кустарников. Немного реже они встречаются в редколесьях и на песчаных дюнах, расположенных поблизости водоемов. На Пиренейском полуострове их можно часто встретить в оливковых рощах, на эвкалиптовых плантациях и орошаемых землях сельскохозяйственного назначения.

В ряде регионов европейские хамелеоны приспособились к перепадам между дневными и ночными температурами до 40°С. В горной местности они наблюдаются на высотах до 2600 м над уровнем моря.

Существуют 4 подвида. Номинативный подвид распространен в средиземноморском бассейне.

Поведение

Обыкновенный хамелеон ведет одиночный древесный образ жизни. Он передвигается по ветвям, крепко обхватывая их пальцами и цепким хвостом. Его движения обычно очень неторопливые, часто с легким покачиванием.

Так ему удается слиться с листвой, трепещущей на ветру, и не быть обнаруженным хищниками. В случае территориального спора ящерица становится более проворной и прогоняет чужака, появившегося на ее охотничьих угодьях.

фото Хамелеон обыкновенный

Особенно агрессивными в отношении соплеменников бывают самцы. Самки относятся толерантно друг к дружке, если они не беременные или не находятся в состоянии полового возбуждения.

Свое эмоциональное состояние пресмыкающееся демонстрирует, меняя пигментацию кожи.

Яркие цвета используются для демонстрации агрессии или более высокого социального статуса. Тусклый окрас свидетельствует о том, что животное выражает свою робость и стремится избежать конфликта. Коричневый или серый цвет означает признание доминирующего положения противника.

как быстро хамелеон меняет цвет

Зрение очень хорошо развито. Глаза могут двигаться и фокусироваться независимо друг от друга, обеспечивая одновременный обзор предметов с разных сторон. Восприятие глубины очень точное и позволяет определить место нахождения даже мелкой мошки на расстоянии около 10 м.

Активность проявляется днем. Ночью европейские хамелеоны спят, выбрав место на дереве, где они максимально сливаются с окружающей средой.

Их главными естественными врагами являются крупные хищные птицы и змеи.

Питание

Обыкновенный хамелеон питается преимущественно насекомыми. Его рацион состоит в основном из сверчков (Gryllidae), тараканов (Blattodea), кузнечиков (Tettigoniidae) и мух (Diptera).

В значительно меньшей степени поедаются также слизни, улитки и черви.

Взрослые особи могут изредка лакомиться спелыми сочными фруктами и поедать мелких позвоночных. Чаще всего их жертвами становятся молодые небольшие ящерицы, в том числе юные хамелеоны. Как правило, каннибализм практикуют самцы.

Размер их добычи ограничен шириной горла, поскольку они не способны проглотить слишком крупную для них жертву. Для ее ловли они используют длинный липкий язык, которым буквально выстреливают с невероятной точностью.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около одного года. Брачный период проходит с середины июля до середины сентября. Тогда обыкновенные хамелеоны в поисках партнеров спускаются на нижние ярусы деревьев или даже на поверхность почвы.

Откладывание яиц происходит с октября по ноябрь, когда на большей части ареала начинается более прохладный и дождливый сезон.

Самка выкапывает в мягкой влажной земле небольшую ямку и откладывает в нее яйца через 40-60 дней после спаривания. Они имеют продолговатую форму и размер около 14 х10 мм. Сделав кладку, самка возвращается на дерево.

Хамелеон меняет цвет

В зависимости от климатических условий инкубация может длиться от 5 до 9 месяцев. Зимой развитие зародышей приостанавливается и возобновляется весной, когда почва достаточно прогреется.

Молодняк появляется во второй половине лета следующего года. Вылупившиеся хамелеоны сначала прячутся среди густой травы, а затем взбираются на кустарники.

Описание

Длина тела половозрелых особей 20-25 см. Отдельные экземпляры вырастают до 30-35 см. Длина хвоста 10-12 см. Самки крупнее и тяжелее самцов.

Спина высокая, а тело сплюснуто по бокам. На спине расположен низкий гребень. На затылке хорошо заметна шлемовидная выпуклость. Пальцы на ногах частично срослись и напоминают клешни.

Chamaeleo chamaeleon

Основной фон окраса светло-зеленый или оливково-зеленый. Он может быстро меняться и становиться серым, черноватым или коричневым. Днем часто появляются черные пятна, а ночью кожа приобретает буровато-серый оттенок. Вдоль туловища по бокам тянуться две беловатые или светлые полосы неправильной формы.

На верхней части спины имеются несколько мелких твердых чешуек. Характерной особенностью считается наличие небольшой чешуйчатой бородки.

Продолжительность жизни обыкновенного хамелеона в дикой природе редко превышает 3-4 года. В неволе он доживает до 8 лет.