Беспозвоночные

Серая мясная муха

18.11.2021

Серая мясная муха, или мясоедка серая (лат. Sarcophaga carnaria) – двукрылое насекомое из семейства Саркофагиды  (Sarcophagidae). Свое название оно получило из-за того, что часто откладывает яйца на трупах позвоночных животных. Вылупившиеся личинки активно поедают разлагающееся мясо, выполняя в экосистеме роль весьма эффективного санитара.

Уничтожая падаль, они препятствуют распространению многих инфекционных заболеваний.

При случайном попадании в пищеварительный тракт человека личинки серой мясоедки вызывают болезненные ощущения в кишечнике, вздутие и расстройство пищеварения.

Взрослые мухи являются переносчиками многих патогенных микроорганизмов, в частности трихинелл (Trichinella), вызывающих смертельно опасное заболевание – трихинеллёз. Паразиты поражают внутренние органы и центральную нервную систему, что часто приводит к параличу дыхательных путей и летальному исходу от удушья.  

Серая мясная муха фото

В криминалистике личинки серых мясных мух используются для определения даты смерти покойников в течение до 3-4 недель после ее наступления. Насекомые быстро летают и первыми прилетают к трупу даже при неблагоприятных погодных условиях, когда их конкуренты воздерживаются от полетов.

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Первоначальный ареал обитания находился в Палеарктике. Он простирался от Западной Европы до Сибири и Северной Африки. Сейчас серые мясные мухи встречаются на всех континентах за исключением Антарктиды.

фото серой мясной мухи

Они чаще всего селятся вблизи человеческих жилищ, где их привлекают запахи пищевых отходов. В дикой природе эти насекомые наблюдаются возле падали, куч навоза и раненых животных.

В естественных условиях обитания их обычно обнаруживают на краю лесов и прогреваемых солнцем местах. В густых лесах они не селятся.

Поведение

Серые мясоедки ведут дневной образ жизни. На поиски пищи они вылетают утром и продолжают активность до наступления сумерек. В регионах с теплым климатом насекомые остаются активными круглый год.

Серые мясные мухи в квартире

Они обладают хорошо развитым обонянием, поэтому могут обнаруживать корм на значительном расстоянии. Они бывают заняты его поиском даже в дождливую погоду.

В случае резкого похолодания серая мясная муха впадает в оцепенение, из которого выходит после наступления потепления.

Питание

Имаго питаются нектаром различных цветов, древесным соком и жидкостью, которая вытекает из гниющих фруктов. Особенно им нравится медвяная падь, вырабатываемая тлями (Aphidoidea).

Личинки питаются плотью мертвых животных или развиваются как паразитоиды дождевых червей (Lumbricina).

Размножение

Серая мясная муха может откладывать яйца везде, где есть мясо или падаль. Иногда откладывание яиц происходит в раны на теле млекопитающих. Они также откладываются в навозные кучи или в непосредственной близости от них.

серая мясная муха в жизни человека

Личинки вылупляются уже через несколько часов. Они окрашены в белесый цвет. На поверхности почвы личинки по запаху находят дождевых червей и проникают внутрь их организма. Паразиты поедают своего хозяева, что приводит к его гибели.

Серые мясоедки в человеческом жилище откладывают яйца в любые доступные им мясопродукты, что приводит к их быстрой порче. Употребление зараженных продуктов крайне опасно для здоровья человека.

Самка в течение своей жизни способна отложить до 20 тысяч яиц.

При высокой температуре и влажности личинки вылупляются через 3-4 часа. На первой стадии развития они дышат через кожу. На последующих этапах дыхание происходит через трахейную систему в брюшной полости.

Если личинка живет на трупе или мясе, то она разжижает плоть с помощью пищеварительных ферментов, а затем всасывает образовавшуюся под их воздействием жидкость.

Окукливание происходит примерно через неделю. Зимовать могут как личинки, так и взрослые мясные мухи.

Описание

Длина тела имаго около 15 мм, в некоторых регионах она достигает 20 мм. Два крыла примерно равны длине тела. У самок голова более широкая в сравнении с самцами.

Основной фон окраса светло-серый. Характерной особенностью является наличие на брюшке черно-белого узора, напоминающего кафельную плитку или клетки на шахматной доске.

Sarcophaga carnaria

На груди расположена серо-черная продольная полоса. Тело покрыто волосками. Скулы и затылок длинные, их нижняя сторона белая. На макушке растут черные волоски.

Голова сбоку выглядит квадратной. По ее бокам находятся большие красноватые сложные глаза. Для кормления имеется хоботок. На усиках третий сегмент длиннее первого.

Продолжительность жизни имаго серой мясной мухи около 3 недель.