Воробьинообразные

Восточный шилоклювый медосос

01.06.2022

Восточный шилоклювый медосос (лат. Acanthorhynchus tenuirostris) относится к семейству Медососовые (Meliphagidae) из отряда Воробьинообразные (Passeriformes). Эта небольшая птица в ходе эволюции приобрела сравнительно длинный шилообразный клюв, адаптированный к извлечению нектара из трубчатых цветов.

Его длина в зависимости от возраста, подвида и половой принадлежности достигает 2-5 см.

Восточный шилоклювый медосос фото

Активное поедание высококалорийного нектара позволяет пернатым накопить осенью достаточное количество жира и увеличить массу тела, чтобы подготовиться к предстоящей зиме и пережить период бескормицы.

Медососы являются одними из лучших опылителей растений. Во время поедания нектара они задевают своими головами цветки, на которых остается цветочная пыльца. Затем она переносится на следующие цветки.

Вид впервые описал в 1801 году британский орнитолог Джон Лейтем.

Распространение


Ареал обитания находится в восточной и юго-восточной части Австралии. Восточные шилоклювые медососы обитают на территории, расположенной от Большого Водораздельного хребта на востоке до ущелья Карнарвон, включая Северный Квинсленд.

Вдоль побережья они встречаются вплоть до северных окраин Нового Южного Уэльса.

Сравнительно небольшие популяции, относящиеся к подвиду Acanthorhynchus tenuirostris dubuis, обитают на островах Бассова пролива и Тасмании. Обычно птицы постоянно находятся в пределах одного региона. В поисках корма они могут совершать непродолжительные миграции в холодную пору года.

Существуют 4 подвида. Номинативный подвид распространен на востоке австралийского континента.

Поведение

Восточный шилоклювый медосос ведет дневной образ жизни. Пик активности приходится на утренние часы, в полдень пернатые отдыхают в тени деревьев. На кормежку они вылетают парами, поодиночке или небольшими группами до 5 особей.

Птицы селятся на участках, где произрастают нектароносные растения с большим содержанием нектара.

Они отдают явное предпочтение низинным болотам, влажным тропическим и склерофильным лесам. Довольно часто их можно увидеть с белоглазками (Zosterops) и другими видами медососов.

Зимой, когда нектара мало, самцы часто прогоняют более мелких самок с занятых угодий. Однако им самим приходится ретироваться при появлении более крупных конкурентов, например, новоголландских филидоринисов (Phylidonyris novaehollandiae).

Птицы претерпевают две стадии линьки, которые проходят в период между началом декабря и концом апреля.

В сезон размножения супружеские пары занимают домашние участки площадью от 2 до 3 га. Самцы довольно агрессивно защищают их границы от вторжения соплеменников. Увидев соперника, они поднимают перья на горле и макушке, при этом взмахивая хвостом до трех раз в секунду.

Чтобы защитить свои владения, птицы издают звуковые сигналы высокой тональности. Отдаленно они напоминают быстрое чириканье домовых воробьев (Passer domesticus).

Главными естественными врагами являются домашние кошки и собаки. Когда взрослые птицы замечают приближение хищников, то отвлекают их от гнезда, демонстрируя им «сломанные» крылья.

Бледные кукушки (Cacomantis pallidus) используют восточных шилоклювых медососов в качестве хозяев, откладывая в их гнезда свои яйца. Вылупившиеся кукушата, как правило, избавляются от сводных собратьев.

Питание

Основу рациона составляет цветочный нектар эвкалиптов (Eucalyptus), омелы (Amyema), эпакриса вдавленного (Epacris impressa), корреи отогнутой (Correa reflexa) и различных растений из семейства Протейные (Proteaceae).

В холодную пору пернатые питаются насекомыми и другими беспозвоночными.

Во время обильного цветения бывают периоды низкой выработки нектара. Пережить их птицам помогают сделанные ранее запасы подкожного жира. Тогда медососы так же сокращают дневную активность и существенно замедляют скорость метаболизма в своих организмах.

Размножение

Восточные шилоклювые медососы стают половозрелыми в возрасте 8-10 месяцев. Они образуют сезонные супружеские пары, которые распадаются после окончания выкармливания потомства. Сезон размножения проходит с августа по декабрь.

Чтобы инициировать брачный полет, самец подлетает к самке, касается клювом ее хвоста и громко кричит. Спустя 15-30 секунд птицы взлетают и летят по волнообразной траектории, при этом самец настойчиво преследует самку. После непродолжительного полета они возвращаются к месту взлета.

медосос шилоклювый восточный фото

Брачные игры могут продолжаться в течение одной недели. Партнеры прерывают их только для того, чтобы отдохнуть и покормиться. Пока самец кормится или отдыхает, его самку может соблазнить любой другой кавалер и начать с ней совместные полеты. В период ухаживания самцы толерантно относятся к таким вещам и избегают конфликтов.

Материалы для строительства гнезда собирают оба партнера, но его строит самка самостоятельно. Она откладывает от 2 до 4 яиц. На протяжении одного сезона могут быть до 5 кладок с интервалом от 37 до 41 суток.

Инкубационный период в среднем длится около 14 дней. Кладку насиживает в основном самка, иногда ее подменяет самец.

Птенцы вылупляются голыми, слепыми и беспомощными. На момент своего появления на свет они весят около 6 г. Родители кормят их мелкими насекомыми каждые 5-10 минут.

Птенцы оперяются за 2 недели. Еще им требуется восемь дней, чтобы научиться самим добывать себе пищу. Затем они улетают на поиски собственной территории и переходят к самостоятельному существованию.

Изредка молодь не торопится с отлетом, поэтому изгоняется родителями, которые приступают к сооружению нового гнезда.

Описание

Длина тела вместе с клювом у половозрелых особей составляет 13-16 см. Размах крыльев – 18-23 см. Вес – 11-24 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок. Половой диморфизм в окрасе оперения выражен слабо. 

Acanthorhynchus tenuirostris

У самцов большая часть оперения глянцево-черная, а надхвостье и нижняя сторона крыльев серые. На груди заметно белое пятно, тянущееся до живота. Перья на брюшной части тела окрашены в светло-коричневый или желто-коричневый цвет.

У самок преобладает оливково-коричневый окрас. Грудь у них коричневатая.  По всему телу разбросаны мелкие белые крапинки.

У самцов ноги и ступни черные либо красно-коричневые, а у самок они более бледные и серовато-розовые.

У взрослых птиц радужная оболочка глаз интенсивно красная, а у молоди – черная.

Продолжительность жизни восточных шилоклювых медососов около 5 лет.