Сумчатые

Большая сумчатая летяга

04.05.2023

Большая сумчатая летяга, или гигантская сумчатая летяга (лат. Petaurus australis) относится к семейству Сумчатые летяги (Petauridae) из отряда Двурезцовые сумчатые (Diprotodontia). Внешне она очень похожа на изящную летягу (Petaurus gracilis), но превосходит ее своими размерами. Благодаря наличию летательных перепонок это животное способно совершать планирующие полеты на дистанцию до 170 м.

Оно умело маневрирует в воздухе с помощью хвоста и лап. Меняя угол наклона летательной перепонки, зверек может изменять направление полета в любой плоскости.

Большая сумчатая летяга фото

Хотя численность его популяции остается стабильной в последние десятилетия на большей части ареала, в отдельных регионах наметилось ее снижение. Основными причинами негативных тенденций являются фрагментации мест обитания из-за вырубки лесов, изменение климата и вызванная им смена пожарной активности. В Австралии предпринимаются серьезные меры в отношении сохранения лесных массивов и борьбы с пожарами.

Вид впервые описал в 1791 году британский зоолог Джордж Шоу.

Распространение


Ареал обитания находится в восточной и юго-восточной части Австралии. Он простирается вдоль побережья вглубь суши на несколько сотен километров на территории штатов Квинсленд, Новый Южный Уэльс и Виктория.

Расселение больших сумчатых летяг имеет фрагментарный неоднородный характер. На большей части ареала плотность популяций очень низкая. Только на юго-востоке Виктории и в Новом Южном Уэльсе количество животных сравнительно большое. Отчасти это объясняется большим разнообразием эвкалиптов, обеспечивающим почти непрерывный доступ к нектару.

Они населяют прибрежные и открытые предгорные лесные массивы, редколесья и влажные эвкалиптовые леса. В Восточной Австралии гигантские сумчатые летяги обитают только в эвкалиптовых лесах с высокими деревьями и большим количеством осадков. Они селятся в регионах с климатом от умеренного до субтропического.

В северных районах Квинсленда эти млекопитающие живут в лесах на больших высотах с более низкими температурами окружающей среды. Предпочтение отдается местам, где произрастают цветущие зимой эвкалипты пятнистые (Corymbia maculata).

фото большой сумчатой летяги

Существуют 2 подвида. Номинативный подвид распространен почти повсеместно. Подвид Petaurus australis reginae обитает только на севере ареала и является довольно малочисленным.

В горной местности большие сумчатые летяги встречаются на высотах до 1400 м над уровнем моря.

Поведение

Гигантские сумчатые летяги ведут активный ночной образ жизни. Они обитают в основном в верхнем и среднем ярусе леса.

Они живут небольшими семейными группами, состоящими из одного самца и одной или реже из двух самок с их потомством. Животные отличаются территориальностью и агрессивностью к непрошенным гостям одного с ними вида. Площадь домашнего участка достигает 2,5 га.

На поиски пищи они вылетают, как правило, в одиночку после наступления сумерек.

Гигантская сумчатая летяга часто передвигается по ветвям с поднятым вверх хвостом наподобие кошки. В дупле дерева она сооружает из листьев гнездо, в котором днем спит. Часто в одном гнезде с ней отдыхают другие члены группы.

летяга большая сумчатая фото

Большие сумчатые летяги общаются между собой с помощью довольно громких звуковых сигналов. Их крики можно услышать на расстоянии до 500 м. Зверьки используют около 17 различных вокализаций, напоминающие визг, хрип, бульканье и щелчки.

Эти млекопитающие чаще всего подвергаются нападениям иглоногих сов (Ninox). Если они оказываются на земле, то могут стать добычей лисиц и собак динго.

Питание

Рацион состоит главным образом из пищи растительного происхождения. Гигантские сумчатые летяги питаются преимущественно цветочной пыльцой, нектаром и соком эвкалиптов.

Сок они получают, надрезая кору на верхних ветвях и стволах деревьев в форме латинской буквы V. Особенно им нравятся эвкалипты Eucalyptus resifera, произрастающие в прибрежной зоне. При их отсутствии животные довольствуются древесным соком растений родов Corymbia, Lophostemon и Angophora из семейства Миртовые (Myrtaceae).

В значительно меньшей степени съедаются паукообразные, насекомые и личинки. Крайне редко съедаются мелкие позвоночные.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 2 лет. Самки становятся половозрелыми раньше самцов.

Брачный период проходит на юге ареала весной. На севере Квинсленда большие сумчатые летяги могут размножаться круглый год. Обычно они образуют супружеские моногамные пары в период с августа по декабрь.

При спаривании партнеры цепляются за нижнюю сторону ветки.

Потомство появляется на свет с мая по декабрь. Самка рожает одного детеныша, изредка бывают двойни. Малыш находится в материнской сумке около 100 дней. Затем самка оставляет его одного в гнезде еще около 60 дней.

О потомстве заботятся оба родителя. Молодь становится независимой в возрасте 18-22 месяцев.

Описание

Длина тела половозрелых особей составляет 27-30 см, а хвоста 42-48 см. Вес 435-710 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок.  У самок более длинные хвосты.

Petaurus australis

Шерсть тонкая и шелковистая наощупь. Окрас варьируется от темно-серого до коричневого цвета. Вдоль спины проходит темная полоса.

Брюшная сторона кремовая или желтовато-оранжевая. Лицо, хвост и конечности черные. На бедре заметна темная полоса.

Уши крупные, заостренные, полуголые и розово-серые. Нос розоватый. Ото лба к спине тянется черная полоска.

Летательная перепонка соединена с запястьями и лодыжками. Во время полета передние лапы пребывают в согнутом положении. Пятый палец длиннее четвертого.

Сумка у самок имеет два не полностью разделенных отделения с хорошо развитой перегородкой и меховой подкладкой, что является редким явлением среди сумчатых млекопитающих.

Продолжительность жизни больших сумчатых летяг около 10 лет.