Сумчатые

Голохвостый пушистый опоссум

15.05.2018

Голохвостый пушистый опоссум (лат. Caluromys philander) относится к семейству Опоссумовые (Didelphidae). В своей природной среде обитания зверьки играют очень важную роль, распространяя семена и выполняя роль опылителей многих цветковых растений.

Сами они являются пищей для многих хищных животных.

Голохвостый пушистый опоссум фото В ряде регионов эти сумчатые млекопитающие считаются злостными сельскохозяйственными вредителями из-за своего пристрастия к спелым фруктам.

Особую любовь хвостатые едоки питают к созревшим бананам, вызывая глубокое чувство личной неприязни у местных фермеров.

Распространение


Вид распространен в северных и центральных районах Южной Америки. Он встречается на территории Боливии, Бразилии, Французской Гвианы, Суринама, Венесуэлы, Тринидада и Тобаго.  Пушистые голохвостые опоссумы селятся в густых дождевых лесах на высотах до 1800 м над уровнем моря. Они предпочитают низины, поэтому в гористой местности наблюдаются значительно реже.

Зверьки ведут древесный образ жизни, проводя большую часть времени в верхних ярусах леса. На нижние ярусы и поверхность почвы они спускаются только в исключительных случаях.

В последние годы их все чаще замечают в парках и фруктовых садах. Ведут себя они очень тихо и осторожно, поэтому наблюдать их в естественных условиях довольно трудно.

На сегодняшний день известно 4 подвида. Номинативный подвид Caluromys philander philander распространен в бассейнах рек Ориноко и Рио-Негро. Он был впервые описан в 1758 году Карлом Линнеем.

Поведение

Голохвостый пушистый опоссум любит жить в гордом одиночестве. Изредка на одном дереве для совместной кормежки собираются несколько особей.

Активность проявляется только ночью, днем животное спит в дуплах деревьев или в гнезде из листьев. По ветвям оно передвигается на четырех конечностях, используя хвост в качестве дополнительного хватательного органа.

Дерево с голохвостым пушистым опоссумом Представители данного вида не отличаются территориальностью и лояльно относятся к соплеменникам, забредшим в чужие угодья. Исключения составляют периоды, когда корма не хватает.

Тогда милые пушистики усиленно метят границы своих владений и стараются прогнать назойливых чужаков. Площадь домашнего участка одного взрослого владельца колеблется от 1,3 до 9 га.

Участки самок значительно меньше чем у самцов. Их размеры зависят от обилия и доступности пищи.

На 1 квадратном километре могут одновременно находиться от 50 до 150 животных. Между собой они общаются при помощи визуальных и акустических сигналов.

К числу главных природных врагов относятся маргаи (Leopardus wieldi), совы (Strigiformes) гвианские гарпии (Morphnus guianensis) и змеи (Serpentes).

Питание

Опоссумы являются всеядными, но в питании до 25% занимает пища растительного происхождения. Они с удовольствием поедают фрукты, цветочный нектар и древесный сок. Больше всего их привлекают растения из семейств Цезальпиевые (Caesalpinioidae), Хризобалановые (Chrysobalanaceae), Анакардиевые (Anacardiaceae) и Бурзеровые (Burseraceae).

В повседневное меню входят так же различные членистоногие (Arthropoda), бабочки (Lepidoptera) и жуки (Coleoptera), изредка оно пополняется мелкими позвоночными. За сутки животное съедает до 300 г корма.

В сезон дождей в рационе преобладают фрукты, а в засуху беспозвоночные. 

Размножение

Половая зрелость у голохвостых пушистых опоссумов наступает в возрасте около 10 месяцев. Размножаются они круглый год, сезонность брачных периодов отсутствует.

Самка приносит потомство в среднем с периодичностью 7-8 месяцев. При благоприятных условиях может быть два-три выводка в течение года.

Самка голохвостого пушистого опоссума Самец встречается с несколькими самками лишь для спаривания на короткое время, в воспитании своих отпрысков он участия не принимает.

Беременность длится около 24 дней. На свет появляется от 1 до 7 детенышей. После рождения они весят 0,2 г, а длина их тела не превышает 10 мм.

Новорожденные самостоятельно перебираются в сумку матери и крепко прикрепляются к ее соскам.

Там малыши остаются примерно 4 месяца. Молочное кормление длится 90-92 дней.

К самостоятельному существованию подростки переходят в возрасте 150-160 дней.

Описание

Средняя длина тела взрослых особей составляет в зависимости от подвида 16-28 см, длина хвоста 25-40 см, а ушей 3-4 см. Вес колеблется от 480 до 680 г. Самцы крупнее и тяжелее самок.

Картинка с голохвостым пушистым опоссумом

Мех густой и мягкий. Спина окрашена в различные оттенки красно-коричневого, желто-коричневого или серо-коричневого цвета. Брюшко желтоватое или кремовое.

У живущих в горах животных мех длиннее нежели у низинных собратьев. Вокруг глаз и носа имеются темные пятна. Три небольшие темные полосы проходят вдоль головы.

На кончике носа расположены длинные вибриссы. Округлые уши лишены волосяного покрова. Хвост покрыт редкими волосками, его кончик лысый. Большие глаза посажены немного по бокам головы. В пасти имеются 50 зубов.

Продолжительность жизни голохвостых пушистых опоссумов в дикой природе около 3 лет. В неволе при хорошем уходе они доживают до 5 лет.