Саламандры

Скрытожаберник аллеганский

04.03.2015

Скрытожаберник аллеганский (лат. Cryptobranchus alleganiensis) относится к семейству Скрытожаберников (Cryptobranchidae). Это самое крупное хвостатое земноводное, обитающее на американском континенте.

Своими размерами оно уступает только китайской исполинской (Andrias davidianus) и японской гигантской саламандре (Andrias japonicus).

Скрытожаберник аллеганский фото

В США его называют болотным дьяволом, дьявольской собакой или аллигатором с Аллегейни. Среди местных рыбаков распространено поверье, что это животное загрязняет своей слизью рыболовную леску, ловко ворует наживку с крючков, отпугивает рыбу и наносит ядовитые укусы.

На самом деле присутствие скрытожаберника в водоеме является признаком ее чистоты. Его укусы неядовитые, а небольшую опасность представляют только токсины, находящиеся на коже амфибии. Их попадание в глаза вызывает болезненные ощущения и ожог роговицы.

Хвостатые амфибии появились в меловом периоде конца мезозоя. В вулканических осадочных породах возрастом около 160 млн лет были обнаружены окаменелости около 200 взрослых особей и головастиков.

Вид впервые описал в 1803 году французский зоолог Франсуа-Мари Доден. Описание было сделано на основе голотипа, привезенного в Париж французским ботаником и путешественником Андре Мишо.

Распространение


Ареал обитания находится в юго-восточной части Северной Америки. Скрытожаберник аллеганский встречается на территории штатов Иллинойс, Индианы, Огайо, Пенсильвания, Нью-Йорк, Миссури, Арканзас, Алабама, Джорджия, Миссисипи, Вирджиния, Мериленд, Северная и Южная Каролина.

фото скрытожаберника аллеганского

Амфибия селится в реках и ручьях с каменистым дном и быстрым течением. Она отдает предпочтение неглубоким участкам, где вода хорошо насыщена кислородом.

Существуют 2 подвида. Номинативный подвид распространен в реках и ручьях в водосборных зонах Огайо и Теннесси вдоль предгорий Южных Аппалачей. Изолированные популяции обитают в бассейнах рек Миссури, Мерамек и Аллегейни.

Подвид Cryptobranchus alleganiensis bishop распространен главным образом в западной части ареала на известняковом плато Озарк в бассейне реки Уайт-Ривер.

В горной местности аллеганские скрытожаберники наблюдаются на высотах до 750 м над уровнем моря.

Поведение

Аллеганский скрытожаберник ведет скрытный образ жизни. Весь день он прячется под валунами и до наступления сумерек практически не покидает своего убежища. Активность в светлое время суток может проявляться только в дождливую погоду.

аллеганский скрытожаберник фото

У каждого взрослого животного имеется свой собственный домашний участок, границы которого оно яростно защищает от вторжения соплеменников. Участки самцов больше участков самок. В сезон размножения между самцами часто возникают территориальные споры. Они устраивают ожесточенные драки, часто нанося друг другу серьезные увечья.

Несколько временных укрытий располагаются под большими камнями или корягами на глубине около 1 м. Зиму животное проводит в отдельной глубокой норе.

В поисках добычи аллеганский скрытожаберник ходит по каменистому дну, иногда проплывает небольшие отрезки пути, помогая себе волнообразными движениями хвоста. Временами он всплывает на поверхность, чтобы глотнуть воздуха. Волнистые складки его кожи приспособлены для поглощения кислорода прямо из воды.

фото аллеганского скрытожаберника

У взрослой амфибии на затылке расположена пара жаберных щелей или одна, которая всегда располагается с левой стороны. Эти отверстия открываются в жаберную полость, где находятся четыре пары жаберных дуг.

Питание

Ночью болотный дьявол отправляется на охоту. Опасный хищник наделен развитым осязанием и обонянием, позволяющим ему успешно охотиться на самую проворную живность.

Пик активности приходится на второй час после заката солнца и предрассветные часы.

Рацион состоит из мелкой рыбы, червей, улиток, ракообразных и рыбьей икры. Свою жертву скрытожаберник крепко хватает мощными челюстями. Он с помощью массивной головы может переворачивать камни в поисках корма.

фото саламандры

Земноводное отличается завидным аппетитом, но при бескормице способно несколько недель обходиться без пищи. Летом в его меню преобладает рыбная мелочь, а зимой раки и креветки.

Кормежка происходит при температуре воды от 5°С до 26°С. При нехватке корма аллеганские скрытожаберники практикуют каннибализм, поедая своих меньших и слабых соплеменников.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 6-8 лет, когда длина тела достигает 28-30 см. Самцы становятся половозрелыми на 1-2 года раньше самок. Брачный период начинается в конце августа или первой половине сентября и длится до конца ноября в зависимости от климатических условий.

Самец самостоятельно сооружает гнездо на своем домашнем участке. Оно представляет собой нору, вырытую под камнями на дне водоема. Когда гнездо готово, самец ожесточенно защищает его от конкурентов и старается привлечь внимание половозрелой самки.

Cryptobranchus alleganiensis

Если ему удается завлечь партнершу в гнездо, то она откладывает в нем от 300 до 450 яиц в виде двух шнуров длиной около 1 м. В случае, если самка попытается покинуть гнездо, самец будет мешать ей уйти, пока она не отложит яйца. После их откладывания и оплодотворения самец немедленно прогоняет самку из гнезда.

Каждое яйцо окутано студенистой оболочкой. Его диаметр достигает 6-7 мм, а вместе с оболочкой 20 мм. Самка закрепляет эти шнуры за камни, а самец тут же их оплодотворяет. В одно гнездо могут отложить яйца несколько самок. Сами самки так же откладывают яйца в гнездах разных самцов в течение одного сезона.

Охрану кладки осуществляет самец. Притаившись неподалеку, он регулярно высовывает свою голову, чтобы проверить ее безопасность. Периодически он складками кожи проталкивает свежую воду к яйцам, способствуя повышению в ней концентрации кислорода.

Развитие эмбрионов продолжается от 70 до 85 дней, при неблагоприятных условиях оно может растянуться до 4 месяцев.

На свет появляются очень прожорливые личинки, длина которых составляет около 25 мм. Они окрашены в темный цвет. В скором времени у них появляются конечности и высокая складка на коже, расположенная на хвостовом плавнике.

фото Cryptobranchus alleganiensis

После появления личинок заботливый отец теряет всяческий интерес к их дальнейшей судьбе.

Первое время они дышат с помощью наружных жабр, которые постепенно перестают использоваться на третьем году жизни. По мере развития личинки переходят на дыхание посредством легких, кожи и кишечника.

Растут аллеганские скрытожаберники сравнительно медленно, увеличиваясь ежегодно примерно на 2-4 см. В двухлетнем возрасте они становятся миниатюрными копиями взрослых особей.

Описание

Длина тела 29-68 см, максимум 75 см. Самки крупнее самцов. Вес 405-1010 г. Широкая голова сильно приплюснутая, нос короткий. Глаза посажены по бокам головы. На них отсутствуют подвижные верхние веки. Большой рот обладает глубоким разрезом челюстей.

фото скрытожаберника

Окрас варьируется от серого и желто-коричневого до темно-коричневого или почти черного цвета. Местами на спине видны светлые точки. Брюшная часть светлая. Изредка бывают альбиносы и животные с красным цветом кожи.

Длинное туловище приплюснуто в спинно-брюшном направлении. Кожа морщинистая и занимает большую площадь, что позволяет впитывать кислород с водной среды. По бокам туловища и краям задних лап располагаются волнистые кожные складки.

Толстые короткие лапы заканчиваются толстыми пальцами. На передних лапах расположены четыре, а на задних лапах пять пальцев. Между всеми пальцами имеются плавательные перепонки. Хвост очень мускулистый и служит для перемещения в воде.

Продолжительность жизни аллеганского скрытожаберника в дикой природе 12-17 лет. В неволе он доживает до 30 лет.