Рукокрылые

Индийская летучая лисица

08.06.2018

Индийская летучая лисица (лат. Pteropus giganteus) относится к семейству Крылановые (Pteropodidae). Она играет важную роль в экосистеме, являясь невольным распространителем семян, опылителем многих растений и кормом для хищных животных. В некоторых регионах она считается сельскохозяйственным вредителем, наносящим значительный ущерб фруктовым садам.

Многие этнические группы, считающиеся аборигенными жителями Индии, употребляют мясо летучих лисиц в пищу. Представители других народностей используют их жир для лечения ревматизма и простудных заболеваний.

Индийская летучая лисица фото

В некоторых регионах эти рукокрылые млекопитающие считаются священными животными.

В штате Тамилнад есть деревня Пулиангулам, жители которой им поклоняются. В деревушке растет древний баньян. На его ветвях живут более 500 крыланов. Они окружены всеобщей заботой и вниманием.

Крестьяне ежедневно делают им подношения из риса и спелых фруктов, сопровождая свои подарки хвалебными песнями в честь крылатых созданий.

Вид впервые описал в 1782 году как Vespertilio gigantea датский зоолог Мортен Тране Брюнних. Местом происхождения голотипа он указал Западную Бенгалию в Индии.

Распространение


Индийские летучие лисицы распространены в Юго-Восточной Азии и на полуострове Индостан. Они встречается на территории Индии, Бангладеш, Пакистана, Непала, Китая, Шри-Ланки и Мальдивских островов.

Животные населяют тропические и субтропические дождевые леса, где произрастают фруктовые деревья, расположенные поблизости рек, озер и других водоемов. Чаще всего они живут на высоких баньянах (Ficus bengalensis), смоковницах (Ficus carica) и тамариндах (Tamarindus indica).

Они селятся как на равнинах, так и в гористой местности на высотах от 640 до 1800 м над уровнем моря. Во многих местах для своего местожительства рукокрылые выбирают окраины городов и старые храмы.

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид распространен на большей части ареала. Подвид Pteropus giganteus ariel встречается на Мальдивских островах, а Pteropus giganteus leucocephalus в Бутане, центральных районах Непала и северо-восточных штатах Индии.

Поведение

Индийские летучие лисицы ведут ночной образ жизни. В светлое время суток они спят, вися вниз головой и обхватив себя крыльями, прочно держась нижними конечностями за ветки.

Животные образуют многочисленные колонии, которые располагаются на верхушках одиночных высоких деревьев или под пологом леса. На одном месте они могут находиться круглый год на протяжении нескольких лет. На одном дереве может жить группа из нескольких сотен особей.

фото индийская летучая лисица

Внутри колонии индийские летучие лисицы постоянно общаются и ссорятся, создавая невообразимый шум и гам.

Самцы поддерживают вертикальную иерархию доминирования, защищают свои насесты и самок от конкурентов.

В солнечные жаркие дни зверьки распахивают крылья, а в пасмурные плотно обматываются ими вокруг своего тела. Насесты они покидают примерно за 20 минут до захода солнца, отправляясь на кормежку. На поиск пищи уходит еженощно несколько часов.

К насестам они возвращаются задолго до восхода солнца, пролетая в общей сложности около 30 км. Иногда места кормежки находятся на расстоянии до 50 км от насестов. Перелеты всегда осуществляются большими стаями, однако питаются зверьки всегда только в одиночку.

Крыланы отлично плавают и при необходимости способны переплывать небольшие водные преграды.

Между собой они общаются с помощью громких звуковых сигналов и различных поз тела. Для навигации они в отличие от летучих мышей (Microchiroptera) не используют эхолокацию, а полагаются на свое зрение. Между матерями и их потомством особое значение имеет тактильное общение.

Главными естественными врагами являются крупные змеи.

Питание

Основу рациона составляют сок и мякоть спелых плодов. Крылатые гурманы отдают предпочтение сочным манго, гуаве и инжиру, которые находят по запаху. В меню входят также цветы, цветочная пыльца и нектар плодовых растений. Изредка поедаются молодые листья и почки.

Индийская летучая лисица чаще всего выдавливает фруктовые соки из мякоти о нёбо, а затем выбрасывает сухой материал.

Насекомых поедают в основном самки во время беременности и выкармливания потомства. Самцы придерживаются строгой вегетарианской диеты.

Семена проглоченных фруктов скарифицируются в пищеварительном тракте и рассеиваются через фекалии. Таким образом распространяются семена более 300 видов растений.

Размножение

Половая зрелость  у самок наступает в возрасте около 12 месяцев, а у самцов на полгода или год позже. Брачный период проходит с июля по октябрь.

Самцы спариваются со многими самками, которые делают то же самое. Самок от конкурентов защищают самцы, живущие с ними на одном дереве.

Летучая лисица чем питается

Чтобы инициировать совокупление, самец размахивает крыльями в сторону партнерши и настойчиво следует за ней, пока не сможет схватить ее за загривок зубами и удерживать пальцами. Спаривание длится от 30 до 70 секунд.

Самка обычно громко кричит и физически сопротивляется ухаживаниям самца. После спаривания он продолжает некоторое время преследовать ее и издавать пронзительные крики.

Беременность длится от 140 до 150 дней. Самка рожает одного или двух детенышей. Малыши появляются на свет в период с февраля по май. Они весят около 250 г и не имеют зубов.

Первые три недели детеныши крепко держатся своими лапками за тело матери, а потом начинают цепляться за ветви деревьев.

Отцы в воспитании своих отпрысков участия не принимают. Малыши начинают учиться летать на одиннадцатой неделе. Молочное кормление продолжается до 5 месяцев.

  

В возрасте около 8 месяцев индийские летучие лисицы лишаются опеки своих матерей и переходят к самостоятельному существованию. Молодые самки обычно остаются в материнской группе, а самцы присоединяются к чужим стаям.

Описание

Длина тела взрослых особей достигает 23-26 см, размах крыльев 120-150 см. Вес 800-1600 г. Самцы крупнее самок. Хвост отсутствует.

Основной фон окраса серо-коричневый или темно-коричневый. Шея и плечи темно-коричневые. Брюшная сторона желтоватая или красновато-коричневая.

Pteropus giganteus

Голова слегка заостренная и напоминает собачью. Морда черно-коричневая.

Глаза большие, приспособленные к зрению ночью. Слух и обоняние хорошо развиты.  

Крылья большие и широкие. Они окрашены в черный цвет. Задние конечности оснащены пятью пальцами с длинными когтями, позволяющими цепляться за ветки и срывать фрукты.

Продолжительность жизни индийской летучей лисицы в дикой природе 15-18 лет. В неволе отдельные экземпляры доживают до 25-30 лет.