Рептилии

Белая амфисбена, или ибижара

13.11.2020

Белая амфисбена, или ибижара (лат. Amphisbaena alba) относится к семейству Амфисбеновые (Amphisbaenidae) и является самым крупным его представителем. Отдельные особи вырастают в длину до 75 см и напоминают небольших змей.

Генетически это животное ближе всего к настоящим ящерицам (Lacertidae), но в отличие от них у него отсутствуют конечности, и имеется только одно левое легкое. Внешне оно очень похоже на крупного дождевого червя (Lumbricina).

Белая амфисбена фото

Это сходство особенно усиливается при передвижении белой амфисбены. Ее тело опоясано многочисленными поперечными кольцами, приводимыми в движение последовательным схождением и расхождением мышц. От их сокращения образуются бегущие волны как у ползущего червя.

Благодаря свободно прилегающей к телу коже, образующей кожный мешок, рептилия может передвигаться вперед и назад, опираясь о малейшие неровности. На поверхности почвы для передвижения часто используется характерный для змей змеевидный способ.

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Америке. Он простирается от восточных регионов Венесуэлы и острова Тринидад до севера Аргентины.

Наибольшие популяции белой амфисбены обитают в бассейне реки Амазонка на территории Бразилии.

Фото белой амфисбены

Она населяет дождевые леса и саванны в Панаме, Колумбии, Венесуэле, Эквадоре, Перу, Боливии и Парагвае. Рептилия также встречается на Гвианском плоскогорье в бассейне реки Ориноко.

Она отдает явное предпочтение низинам, а в гористой местности наблюдается на высотах до 1000 м над уровнем моря.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Ибижара ведет подземный образ жизни подобно амфисбене пятнистой (Amphisbaena fuliginosa). Большую часть времени она проводит под землей, прокладывая тоннели, длина которых может превышать несколько десятков метров. Рептилия лишь изредка появляется на поверхности почвы, чтобы прогреться или спастись от сезонного затопления.

амфисбена белая

Наиболее активной она становится ночью. Днем пресмыкающееся обычно отдыхает в своем подземном укрытии или в кучах опавшей листвы.

Амфисбена белая приспособилась к существованию в условиях пониженной концентрации кислорода.

По этой причине все метаболические процессы в ее организме проходят очень медленно, а сама она является довольно неторопливым существом.

ибижара фото

В минуты опасности пресмыкающееся принимает оборонительную позу, сгибая свое тело в форме подковы, приподнимая голову и немного выше над ней хвост. Хищники принимают его за голову и безуспешно кусают. Он состоит из коллагеновых пучков, которые эффективно поглощают механическое давление укуса и не приносят особого вреда животному.

Его тело также покрыто гибким панцирем, что защищает от укусов остальные участки.

Природными врагами амфисбен являются многие виды хищных птиц и змей. Иногда на них охотятся обезьяны.

Питание

Рацион состоит из пищи животного происхождения. Рептилия поедает любую беспозвоночную живность, которую ей удается добыть. Свою жертву она хватает пастью и раскусывает на части мощными челюстями.

Фото ибижара

В ее повседневное меню входят различные насекомые, пауки и многоножки. Особое пристрастие она питает к муравьям и термитам.

При поиске пищи ибижара полагается исключительно на свой слух и обоняние. Зрение у нее очень слабое и не играет на охоте существенной роли. Оно реагирует главным образом только на изменения в яркости освещения. Яркий свет заставляет рептилию прекратить охоту и спрятаться в ближайшем укрытии.

Размножение

Брачный период происходит в сухой сезон. Самцы находят самок по душистому секрету, который они выделяют из желез, находящихся в клоакальной области.

Amphisbaena alba

Оплодотворенные самки чаще всего откладывают яйца в термитниках или гнездах муравьев-листорезов из рода Atta. В кладке бывает от 8 до 16 яиц. Они располагаются в полупрозрачной оболочке.

После откладывания яиц самка теряет всяческий интерес к дальнейшей судьбе своего потомства. Юные амфисбены имеют яйцевой зуб, которым пробивают скорлупу, а затем выбираются наружу. Они появляются на свет полностью сформировавшимися и готовыми к самостоятельному существованию.

Длина их тела на момент вылупления около 4 см. Они периодически линяют, сбрасывая старую кожу.

Содержание в неволе

Содержать белую амфисбену нужно в просторном горизонтальном террариуме. В качестве грунта используют смесь садовой земли с добавлением глины. В глинистой почве животному легче прокладывать свои подземные коммуникации.

Слой субстрата должен соответствовать длине питомца и составлять минимум 30 см.

Увлажнять его необходимо снизу, а не сверху. Увлажнение рекомендуется умеренное, переувлажнения допускать нельзя.

Сверху грунт покрывают небольшим слоем сухих листьев, а в углубление помещают поилку. Она должна быть достаточно массивной, чтобы ибижара не смогла ее перевернуть. В качестве поилки можно использовать керамические поддоны для растений.

Террариум размещают в затемненном месте вдали от попадания прямых солнечных лучей. Температуру в помещении днем поддерживают в пределах 22°-28°С, а на ночь понижают до 18°-20°C.

фото Amphisbaena alba

Питомцам скармливают муравьев, многоножек, паукообразных, дождевых червей и зофобасов.

Описание

Максимальная длина тела взрослых особей достигает 72-75 см. Половой диморфизм отсутствует. Самцы и самки выглядят одинаково.

Телосложение коренастое. Ширина головы 15-22 мм. Тело состоит из 65-87 сегментов. На туловище находятся от 198 до 248, а на коротком хвосте от 13 до 21 поперечных колец.

Верхняя часть окрашена в темный красновато-коричневый цвет. Брюшная сторона беловатая.

Продолжительность жизни белой амфисбены в дикой природе около 6 лет.