Ракшеобразные

Серый пегий зимородок

21.04.2020

Серый пегий зимородок, или малый пегий зимородок (лат. Ceryle rudis) относится к семейству Зимородковые (Alcedinae) из отряда Ракшеобразных (Coraciiformes). Эта птица отличается врожденной сообразительностью и быстро привыкает к своему хозяину. В неволе она становится ручной уже через одну неделю.

В Нигерии ее часто содержат дома в качестве домашнего питомца, а в ряде африканских регионов употребляют в пищу.

Серый пегий зимородок фото

Наравне с обыкновенным (Alcedo atthis) и малым голубым зимородком (Alcedo coerulescens) она является самым распространенным и многочисленным представителем своего семейства. Общая площадь занимаемого ею ареала превышает 10 млн квадратных километров.

Вид впервые описал в 1758 году шведский зоолог Карл Линней как Alcedo rudis. В 1828 году немецкий орнитолог Фридрих Бойе причислил его к роду Cerule.

Распространение


Ареал обитания находится в Африке южнее пустыни Сахара, на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Индии и на юге Китая. Изредка пегие зимородки встречаются на островах Средиземного моря, преимущественно на Кипре и в Греции. Иногда они наблюдаются в Южной и Восточной Европе.

Численность европейской популяции оценивается в 200-400 гнездящихся пар.

В Африке малые пегие зимородки распространены на южном краю Сахары и вдоль долины Нила на севере и востоке Египта. Большие популяции обитают в восточной части Пакистана и в штате Пенджаб на северо-западе Индии, в центральных регионах Турции, в Сирии, Израиле, Ираке и на юго-западе Ирана.

фото серого пегого зимородка

Пернатые селятся возле рек, озер, лиманов, оросительных каналов и заливов. Их привлекают песчаные и каменистые берега водоемов с пресной или солоноватой водой. Они избегают мангровых зарослей, больших болот и участков рек с быстрым течением. В горной местности серые пегие зимородки наблюдаются на высотах до 2500 м над уровнем моря.

Существуют 5 подвидов. Номинативный подвид распространен в Африке, Турции и Израиле.

Поведение

Серые пегие зимородки – очень общительные птицы. По вечерам они могут собираться в большие шумные стаи. Пернатые не боятся людей и часто усаживаются для отдыха на заборах, рыбацких лодках или крышах домов.

фото зимородка

Для них характерно образование сложных социальных связей. Молодые птицы часто помогают старшим строить гнездо и ухаживать за подрастающими птенцами. За малышами могут присматривать до 4 взрослых особей одновременно независимо от половой принадлежности. Так удается значительно повысить шансы на выживаемость большего количества птенцов даже при неблагоприятных условиях окружающей среды.

Пегие зимородки живут небольшими колониями. В них бывает до 20 гнездящихся пар.

Между собой они общаются с помощью резких быстрых звуков, не имеющих какой-либо четкой структуры. Голос похож на голос большого пестрого дятла (Dendrocopos major).

Пернатые ведут обычно оседлый образ жизни. Они совершают сезонные миграции только в случае нехватки пищи.

Природными врагами являются средиземноморские соколы (Falco biarmicus), кобры (Naja) и мангусты (Herpestidae). Вылупившиеся птенцы нередко становятся жертвами кочевых муравьев Dorylus nigricans.

Питание

Рацион состоит в основном из мелкой рыбы. Добычу птица проглатывает целиком, в том числе даже налету. Слишком крупную жертву она предварительно убивает ударами о ветви деревьев или кустарников.

зимородок серый пегий

Серый пегий зимородок поедает также живущих в воде насекомых, ракообразных, амфибий и моллюсков. Свою добычу он ловит из засады, сидя на свисающей ветке. Охотник неспешно балансирует головой и хвостом, но молниеносно падает в воду, заметив потенциальную жертву.

Он хорошо плавает и ныряет. Во время ныряния зимородок входит в воду почти вертикально, направив голову и клюв прямо вниз.

Иногда малые пегие зимородки зависают над водоемами на высоте 5-20 м в поисках добычи или летают близко к поверхности воды на расстоянии до 100 м от берега.

Птицы избавляются от непереваренных рыбьих костей, изрыгая их в форме маленьких шариков.

Размножение

Брачный период начинается в зависимости от климатических условий. В южной и северной части ареала его начало наблюдается в конце зимы, а в экваториальной зоне птицы размножаются круглый год.

Сезон размножения в Нигерии проходит с декабря по март, в Египте с марта по май, а в Южной Африке с августа по ноябрь.

Самцы привлекают внимание самок брачными танцами. Они собираются на токовище и танцуют все вместе. Нередко свои хореографические способности демонстрируют до 12 танцоров одновременно. Они расправляют крылья, громко кричат и имитируют драки, щелкая клювами.

По окончании танцев самцы предлагают самкам пищу. Токование продолжается до 2-3 недель.

Ceryle rudis

Образовавшаяся супружеская пара строит гнездо совместными усилиями. Оно сооружается в насыпи над водой или изредка на травянистом берегу. Супруги вырывают туннель длиной до 1 м. Песок и почву они выталкивают клювом и лапами.

На выкапывания туннелей уходит до 23-26 суток. Нередко супруги выкапывают дополнительно 3-4 ложных туннеля, чтобы обмануть хищников и обезопасить кладку.

В Африке птицы чаще образуют колонии, а в Азии часто гнездятся отдельными парами.

К откладыванию яиц самка приступает примерно через 3 дня после завершения строительных работ. Она откладывает обычно от 4 до 6 гладких округлых яиц беловатого цвета. Инкубация длится около 18 суток.

Взрослые птицы кормят птенцов в течение 2 месяцев. Затем молодь под присмотром родителей на протяжении еще двух недель овладевает навыками охоты и переходит к самостоятельному существованию. Половая зрелость наступает в годовалом возрасте.

Описание

Длина тела 25-28 см. Размах крыльев 36-42 см. Вес 68-110 г. Половой диморфизм выражен слабо. У самцов на груди заметны две черные поперечные полосы, а у самок только одна.

фото Ceryle rudis

Оперение черно-белое. Верхняя часть тела и хохолок черные, с белыми пятнышками. Грудь, живот и подхвостье белые. Крылья грязновато-черно-белые.

Голова сравнительно крупная, а тело небольшое. Конечности короткие и черноватые. Длинный черный клюв похож на кинжал. Радужная оболочка глаз темно-коричневая.

Продолжительность жизни серого пегого зимородка в дикой природе 8-12 лет.