Птицы

Большой фрегат

18.08.2017

Большой фрегат (лат. Fregata minor) относится к семейству Фрегатовые (Fragatidae) из отряда Олушеобразные (Suliformes). Ранее птиц этого семейства причисляли к отряду Пеликанообразные (Pelecaniformes).

Внешне фрегат большой очень похож на фрегата великолепного (Fregata magnificens), но отличается от него большей несущей поверхностью крыльев, размах которых может достигать 230 см, а также черным оперением с зеленоватым, а не пурпурным отливом.

Большой фрегат фото

Его характерной особенностью является наличие у самцов ярко-красного горлового мешка, цвет которого на 85% зависит от астаксантина, красящего вещества из группы каротиноидов. Такой его концентрации нет ни у одной другой морской птицы.

Большие фрегаты поддаются элементарной дрессировке. Они довольно быстро осваивают несложные трюки и охотно выполняют их в обмен на рыбу. Такие забавы популярны на многих островах Полинезии.

Вид впервые описал в 1789 году немецкий натуралист Иоганн Фридрих Гмелин.

Распространение


Ареал обитания находится в тропических и субтропических регионах Мирового океана между 25° северной и 25° южной широты. Большие фрегаты встречается там, где поверхностный слой воды прогревается выше 22°С.

Наибольшие популяции гнездятся на Галапагосе и в Южной Атлантике на необитаемых островах вулканического происхождения Тринидад-э-Мартин-Вас. Также пернатые регулярно наблюдаются на побережье Новой Зеландии и Австралии.

Для гнездовий они выбирают обильно поросшие деревьями и кустарниками небольшие островки, где нет наземных хищников.

На сегодняшний день известно 5 подвидов, обитающих в западных и центрально-восточных регионах Индийского, на западе и востоке Тихого и на юге Атлантического океанов. Северной границей их ареала считаются Гавайи, где гнездится более 10 тысяч пар.

Номинативный подвид распространен в восточной части Индийского океана и возле берегов Австралии.

Вне сезона размножения самцы и самки обычно занимают разные ареалы, чтобы свести к минимуму пищевую конкуренцию. Общая численность популяции оценивается в пределах 500-1000 тысяч особей.

Поведение

Большие фрегаты ведут преимущественно одиночный дневной образ жизни. Они превосходные летуны и могут парить в воздухе длительное время, в том числе ночью, не взмахивая крыльями в течение нескольких часов. При благоприятном для них ветре они парят над своими гнездовьями, а не ночуют на насестах.

Для планирующего полета они используют восходящие потоки воздуха, подымаясь на высоту до 2500 м над уровнем моря.

Короткие ноги и маленькие ступни делают этих пернатых крайне неуклюжими на земле и затрудняют отрыв от воды.

Птицы регулярно совершают длительные миграции на расстояние от 800 до 4400 км, длящиеся до четырех месяцев. Они постоянно кочуют в поисках рыбы и кальмаров в районы с высокой концентрацией добычи. Их привлекают места, где наблюдается подъем глубинных вод океана к поверхности.

 Fregata minor на дереве

Они редко приземляются на землю или воду. Исключение составляет брачный период, когда им приходится собирать строительный материал для гнезда.

Несмотря на любовь к странствиям, они демонстрируют филопатрию. Так называется присущая многим животным тенденция возвращаться на определенные участки для гнездования или питания. Большие фрегаты всегда стремятся размножаться там, где они сами появились на свет.

Они обычно очень молчаливые, но становятся очень шумными в гнездовых колониях. Они издают различные звуки, щелкают и вибрируют клювами. Щелканье служит для демонстрации агрессии, а вибрации для ухаживания.

Пернатые поддерживают температуру тела около 40°С. При более низких значениях они начинают дрожать. Родители защищают птенцов от лучей тропического солнца, расправив над ними крылья. В целях терморегуляции птицы используют различные позы, чтобы излучать или поглощать тепло.

Полёт большого фрегата

Опасность для больших фрегатов представляют завезенные на острова крысы и домашние кошки. Яйца и вылупившихся птенцов могут поедать совы (Strigiformes) и таитянские кроншнепы (Numenius tahitiensis).

Питание

Рацион состоит из различных видов рыб и моллюсков. Существенное место в нем занимают летучие рыбы (Exocoetidae) и кальмары (Teuthida), обитающие в пределах 15 см от поверхности океана.

Фрегат большой летит на небольшой высоте над водой и хватает клювом увиденную добычу. Он не слишком привередлив в еде и способен довольствоваться любыми объедками.

Нередко его можно заметить летящим за хищными рыбами и дельфинами или вслед рыболовецким траулером и поедающим выкинутые за борт пищевые отходы.

Во время охоты птица иногда снижается очень низко к водной поверхности и периодически опускает клюв в воду, стараясь поймать жертву наощупь. На суше она с энтузиазмом ворует чужие яйца и птенцов, а также не упустит случая полакомиться вылупившимися черепашками.

Большой фрегат паразитирует на олушах, нагло отбирая у них часть улова. Клептопаразитизм у этого вида необычайно развит. Порой несколько особей преследуют одну олушу (Sula) с целью изъятия ее добычи, хотя в остальных случаях предпочитают искать себе пропитание поодиночке.

Большие фрегаты часто кормятся вместе с темными крачками (Onychoprion fuscatus) и клинохвостыми буревестниками (Ardenna pacifica). Иногда они пьют пресную воду, окуная в нее свой клюв во время полета.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 5-7 лет. Большие фрегаты размножаются не чаще одного раза в течение двух лет. Сезон размножения проходит с декабря по сентябрь в зависимости от географической широты, климатических условий и наличия корма в конкретном регионе.

Для продолжения рода птицы собираются в большие колонии и образуют моногамные семейные пары, которые иногда могут сохраняться на протяжении нескольких лет. В колониях может быть от нескольких десятков до 3 тысяч гнезд, расположенных друг от друга на расстоянии от 60 до 140 см.

Самцы в начале брачного периода сидят плотными группами на деревьях или кустарниках в течение нескольких дней, пока не найдут себе партнершу.

Чтобы привлечь внимание самок, они надувают свои ярко-красные горловые мешки, направляя голову и клюв вверх. При этом кавалеры трясут клювами, вибрируют расправленными крыльями и издают трели.

Где обитает большой фрегат

Самки парят в небе над ними, высматривая потенциальных кандидатов для супружеской жизни. Образовавшаяся пара проводит 2-3 дня вместе, периодически кивая головами, а затем приступает к строительству гнезда.

Собой оно представляет платформу, построенную из веток, палочек и другого доступного растительного материала. Изнутри оно выстелено перьями и морскими водорослями.

Гнезда располагаются на тех же деревьях, где самцы устраивали токовище. Они обычно защищены от ветра, но открыты для солнечных лучей.

После спаривания и откладывания яиц один из партнеров постоянно остается в своем гнезде, покидая его только в исключительных случаях. Как правило, самка откладывает одно белое яйцо через 16-20 дней после спаривания. Очень редко в кладке бывает два яйца.

Инкубация у больших фрегатов длится от 53 до 58 суток. Кладку насиживают оба партнера попеременно, меняясь каждые 4-6 дней.

Птенцы появляются на свет голыми и беспомощными, находясь под непрестанной опекой взрослых первые две недели до тех пор, пока их тельца не покроются густым теплым пухом. Далее родители усиленно их кормят мелкой рыбой последующие 5-6 месяцев.

Даже ставшие по окончании этого срока на крыло птенцы остаются с родителями еще минимум полгода и только потом переходят к самостоятельному существованию. В среднем выращивание потомства длится около 400 дней.

Описание

Длина тела половозрелых особей составляет 85-105 см при размахе крыльев 205-230 см. Вес колеблется от 1100 до 1800 г. Самцы немного меньше самок и имеют преимущественно черный окрас.

Фрегат большой интересные факты

Перья с зеленоватым оттенком, хорошо отражающим солнечные лучи, расположены на спине и шее. Яркий красный горловой мешок окружен черноватыми перышками и служит исключительно для обольщения лиц женского пола.

У самок на шее и затылке размещена коричневая полоса. Верхняя часть оперения сероватая, а на брюшке белая. У обоих полов хвост раздвоенный.

Клюв длинный и на конце заканчивается обращенным вниз крючком. Его цвет варьируется от сероватого до серо-голубого.

Между пальцами имеются слаборазвитые плавательные перепонки.

У птенцов преобладает белый окрас. Голова светло-коричневая, а на груди размещено коричневое пятно. Конечности светло-серые или голубоватые, клюв беловатый или светло-серый.

Продолжительность жизни больших фрегатов в дикой природе около 30 лет. В неволе при хорошем уходе они доживают до 35-37 лет.