Птицы

Фрегат великолепный

09.12.2011

Фрегат великолепный (лат. Fregata magnificens) относится к семейству Фрегатовые (Fregatidae) из отряда Олушеобразных (Suliformes). Генетически он наиболее близок к вознесенскому фрегату (Fregata aquila) и до 1914 года считался его подвидом. К отдельному виду его причислил австралийский орнитолог Грегори Мэтьюз.

Название птице дали французские моряки, которые сравнивали ее с одноименным быстроходным военным кораблем (La Frégate) из-за наличия у самцов горловых мешков, похожих на раздутый ветром парус.

Фрегат великолепный фото

Первым европейцем, наблюдавшим великолепных фрегатов, был Христофор Колумб. Он столкнулся с ними во время своего первого путешествия в Новый Свет в 1492 году, проходя мимо островов Зеленого Мыса.

Эти пернатые часто наблюдаются рядом с группами дельфинов, тунцов и других хищных рыб, которые выгоняют большую часть своей добычи на поверхность воды.

Впервые вид описал в 1667 году французский натуралист Жан-Батист дю Тертр.

Распространение


Ареал обитания находится на американском побережье Тихого и Атлантического океанов в зоне тропического и субтропического климата. На тихоокеанском побережье он простирается от Нижней Калифорнии до Эквадора, а на атлантическом – от Флориды до юга Бразилии. Также сохранилась небольшая реликтовая популяция в западной Палеарктике, преимущественно на островах Зеленого Мыса.

Основные гнездовья расположены между 25° северной широты и 27° южной широты. Чаще всего великолепные фрегаты гнездятся на юге Флориды, у берегов Мексиканского залива, на Карибских островах и западном побережье Мексики.

Колонии располагаются вдоль береговой линии. Самой крупной считается колония на острове Барбуда в Карибском море. Она насчитывает более 2500 гнездящихся пар.

Иногда великолепные фрегаты долетают до берегов Европы. Как правило, такие одинокие странники появляются там под влиянием сильных бурь и непогоды.

Поведение 

Великолепные фрегаты – морские птицы, которые большую часть времени проводят в полете над океаном, хотя их гнезда находятся в прибрежных районах. Они часто летают на большие расстояния над водной поверхностью вдали от суши, но постоянно возвращаются к местам, где сами появились на свет.

Внешний вид фрегата обыкновенного

Их крылья настолько велики, что позволяют им подолгу находиться в небе, пользуясь теплыми восходящими потоками воздуха и почти не прикладывая физических усилий для полета. Пернатые умело пользуются для маневра своими длинными раздвоенными хвостами.

Они принадлежат к числу немногих птиц, способных пережить сильный ураганный ветер.

Фрегаты великолепные обычно летают поодиночке, но гнездятся многочисленными колониями. Во время кормежки они могут быть крайне агрессивными по отношению к любым другим животным. На суше птицы отличаются миролюбием и разрешают людям приблизиться и даже прикоснуться к ним.

Их ноги мало приспособлены для ходьбы, но сильные перепончатые пальцы позволяют приземляться на твердую поверхность. Чтобы легче взлетать, они отдыхают на скалах, утесах, высоких деревьях или на торчащих из воды стволах.

Полёт на д морем фрегатов великолепных

Представители этого вида не защищают территорию за пределами своих небольших гнездовых участков. Агрессия выражается посредством щелчков клювом, изредка они клюют своего слишком наглого оппонента. Птенцы общаются между собой в игровой форме.

Великолепный фрегат обычно молчалив. Он издает звуки только при приближении к гнездовью и во время брачных игр. Птенцы подают голос, выпрашивая пищу у родителей.

У взрослых птиц практически нет естественных врагов. Лишь изредка они становятся жертвами акул. Наземные млекопитающие могут разорять гнезда, поедая яйца и вылупившихся птенцов.

Питание

Рацион состоит в основном из рыбы, кальмаров, медуз и ракообразных. Он может существенно различаться в зависимости от наличия корма и предпочтительной техники охоты. Преимущественно их жертвами становятся летучие рыбы (Exocoetidae) и обитатели моря, плавающие на его поверхности.

Великолепные фрегаты умеют охотиться, грациозно скользя над водной гладью или кратковременно погружаясь в воду всего лишь на глубину до 15 см. Часто они практикуют клептопаразитизм, преследуя других птиц и отбирая у них еду.

Погоня продолжается до тех пор, пока преследуемая жертва вынуждена будет выпустить из клюва или изрыгнуть пойманный улов. Клептопаразиты ловят его прямо в воздухе. Они также могут схватить птицу за хвост и трясти ее до тех пор, пока она не расстанется с пищей.

Чаще всего им удается отбирать добычу у чаек (Larus), крачек (Sterna) и олуш (Sulidae).

Фрегат птица Интересные факты

Великолепные фрегаты не слишком привередливы в выборе корма. Они охотно поедают вылупившихся черепах, любые пищевые отходы, выброшенные за борт рыбьи потроха и даже порой воруют пищу прямо из рук прохожих.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 4-6 лет и характеризуется появлением взрослого оперения. Брачный период проходит с декабря по апрель.

В сезон размножения самцы собираются на токовищах. Чтобы привлечь партнерш, они раздувают большие горловые мешки красного цвета. Эти мешки могут стать настолько большими, что закрывают голову птицы.

 Fregata magnificens

Чтобы произвести на потенциальных партнерш еще большее впечатление, кавалеры быстро взмахивают крыльями, садятся на хвост, машут головой из стороны в сторону и запрокидывают ее назад, чтобы максимально продемонстрировать свой горловой мешок.

Самки придирчиво осматривают кандидатов. Непосредственно во время осмотра самцы извиваются всем телом, показывая себя со всех сторон и издавая звуки, похожие на барабанную дробь.

Великолепные фрегаты образуют сезонные супружеские пары, которые распадаются после выведения птенцов. Иногда они сохраняются на протяжении нескольких сезонов.

птица с красным зобом

Гнездо располагается на берегу или вблизи него, на деревьях или на невысоких кустарниках, реже на скалах. Оно представляет собой плоскую платформу диаметром около 50 см. В качестве строительного материала используются небольшие веточки.

Самка откладывает только одно яйцо через 3-4 недели после образования супружеской пары.

Инкубация длится около 50 дней. Яйцо насиживают оба партнера попеременно. Птенец вылупляется беспомощным, поэтому первые три недели он остается под постоянным присмотром одного из родителей. Затем они оба вылетают за кормом для своего отпрыска.

На шестой неделе птенец становится достаточно развитым, чтобы защитить себя. Самец расстается со своим семейством, когда птенцу исполняется одиннадцать недель. Дальнейшая забота о нем полностью ложится на плечи самки.

Стайка великолепных фреатов на дереве

Птенец сидит в гнезде неподвижно, опустив голову. Так он экономит энергию и оживает, когда возвращается мать с уловом. Тогда он кричит до тех пор, пока она не откроет свой клюв, в который птенец засовывает голову и ест из него пищу.

Она продолжает кормить его и после того, как он оперится и вылетит из гнезда в возрасте 5-6 месяцев. Кормежка может продолжаться еще до 7 месяцев. После ее прекращения молодые фрегаты переходят к самостоятельному существованию.

Из-за столь продолжительной заботы о подрастающем поколении самки великолепных фрегатов откладывают яйца только один раз в 2 года.

Описание

Длина тела половозрелых особей 89-114 см. Размах крыльев 212-244 см. Вес 1100-1600 г. Самки крупнее и тяжелее самцов.

Хвост длинный и сильно раздвоенный. Узкие длинные крылья с заостренными кончиками имеют угловую форму наподобие латинской буквы W.

Самка фрегата великолепного

Основной фон окраса глянцево-черный. У самок на нижней стороне груди заметна белая полоса. У молодых птиц оперение белое на голове и снизу, а сверху коричнево-черное с песочно-кремовыми отметинами.

Ноги короткие и слабые. Четыре пальца соединены небольшими плавательными перепонками и вооружены крепкими изогнутыми вниз когтями. Строение конечностей позволяет крепко держаться за ветки.

Фрегат современный

Оперение обладает слабыми водоотталкивающими свойствами, поэтому птица почти никогда не плавает.

Максимальная продолжительность жизни фрегата великолепного в дикой природе достигает 26 лет. В среднем он живет около 12 лет.