Приматы

Серебристый гиббон

01.04.2021

Серебристый гиббон, или яванский гиббон (лат. Hylobates moloch) относится к семейству Гиббоновые (Hylobatidae). Этот примат живет на Яве, одном из самых густонаселенных островов в мире. Численность его популяции сильно сократилась в XX веке из-за массовой вырубки лесов. Несмотря на то, что охота на него официально запрещена с 1924 года, браконьерство продолжается до сих пор.

Животных отлавливают для содержания в частных коллекциях и для изготовления лекарств, используемых в традиционной азиатской медицине.

Серебристый гиббон фото

Международным союзом охраны природы яванскому гиббону присвоен охранный статус вымирающего вида (EN, Endangered species). В настоящее время он встречается только в 15 местах, из которых 9 являются заповедниками. Общая численность популяции в естественных условиях обитания оценивается в пределах от 4000 до 4500 особей.

Существуют программы по разведению этих редких приматов в неволе. В частности им занимаются специалисты зоопарка Хеллабрунн в Мюнхене.

Вид впервые описал в 1798 году французский естествоиспытатель и живописец Жан Батист Одбер.

Распространение


Серебристый гиббон является эндемиком Явы. Существуют 2 подвида. Оба подвида сейчас обитают в западной части острова. Номинативный подвид распространен на западе ареала. Небольшая изолированная популяция сохранилась в центральной части Явы.

Нынешний ареал обитания занимает всего лишь 4% от первоначального ареала.

Приматы селятся преимущественно в низинах. В гористой местности они наблюдаются обычно на высотах до 1600 м, изредка на высотах до 2400 м над уровнем моря. Их привлекают в первую очередь тропические дождевые леса и резерваты, где еще есть густая древесная растительность.

Поведение

Серебристые гиббоны ведут дневной древесный образ жизни. Почти все время они проводят в верхнем ярусе леса, спускаясь на землю только в исключительных случаях.

Обезьяны живут семейными группами из 3-5 особей, состоящих их самца, самки и их потомства.

Они очень территориальные и защищают свои территории с помощью «пения». Их громкие крики можно услышать на расстоянии до одного километра.

При появлении чужака на домашнем участке его хозяева истошно кричат. Затем самка издает пронзительный визг, а самец приближается к злоумышленнику и воплями прогоняет его со своих угодий.

фото серебристого гиббона

В отличие от других родственных видов яванские гиббоны не поют дуэтом. Поет либо самка, либо самец. Чаще можно услышать пение самок, самцы радуют окружающих своим вокалом значительно реже.  Песнопения особенно слышны в утренние часы и состоят из стереотипных строф. Самцы имеют более разнообразный репертуар.

Площадь домашнего участка семейной группы обычно составляет 40-50 га.

фото гиббона

Серебристые гиббоны передвигаются по деревьям, повиснув одной рукой на ветке и раскачиваясь всем телом. Этот метод передвижения известен под названием брахиация. С его помощью приматы способны прыгать на расстояние до 10 м, хватаясь за ветку уже другой рукой.

Они редко оказываются на лесной подстилке, но могут передвигаться по ней на двух ногах на короткие расстояния. При этом руки почти касаются земли.

Кроме голосового общения обезьяны используют жесты и богатую мимику. Много времени уделяется уходу за шерстью и подвижным играм, которые служат укреплению социальных связей.

Животные ночуют на деревьях. Перед сном они строят гнезда из листьев и веток.

Их главными природными врагами являются хищные птицы, темные тигровые питоны (Python bivittatus) и яванские леопарды (Panthera pardus melas).

Питание

Серебристый гиббон подобно белорукому гиббону (Hylobates lar) очень привередлив в выборе корма. Он потребляет только спелые фрукты, свежие молодые листья, бутоны и цветки. В незначительной степени вегетарианское меню изредка дополняется насекомыми и их личинками.

Чтобы утолить жажду, обезьяны опускают тыльную сторону ладоней в воду, повиснув на ветвях деревьев над водоемом. Затем они слизывают влагу со своих мохнатых конечностей.

Серебристый гиббон 6 букв

Представители этого вида не умеют плавать. Упав в воду, они впадают в ступор и быстро идут ко дну. Густой мех быстро пропитывается водой и тянет животных вниз.

Серебристые гиббоны ищут пищу в верхнем ярусе леса. Из-за того, что спелые плоды встречаются на небольших участках, им приходится ежедневно преодолевать большие расстояния. Их доля в повседневном меню занимает до 60%, на листья приходится до 38% съеденного корма.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте около 8 лет, а у самцов на год позже. Животные образуют моногамные семьи, которые сохраняются вплоть до гибели одного из супругов.

В тропических районах ареала брачный период не привязан к какому-либо фиксированному сезону. Обезьяны могут спариваться и производить потомство в любое время года.

Беременность длится около 210 дней. Самка рожает только одного ребенка с периодичностью около 40 месяцев. В течение своей жизни она может родить от 5 до 6 детенышей. Репродуктивный период длится от 10 до 20 лет.

Что такое гибон

Первые месяцы малыш висит на животе матери, крепко уцепившись за ее шерсть. Как правило, он остается постоянно с ней до 2 лет, когда происходит окончание молочного кормления. За детенышем помогают присматривать старшие братья и сестры.

После наступления половой зрелости серебристые гиббоны расстаются с родителями и переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела половозрелых особей составляет 45-65 см. Вес 5000-8000 г. Половой диморфизм в окрасе и размерах отсутствует.

Все тело приспособлено к жизни на деревьях. Передние конечности очень длинные. Ноги длиннее, чем у остальных приматов. Пальцы чрезвычайно удлиненные и имеют хорошо заметную кривизну.

Hylobates moloch

Мех очень длинный и ровный. Его окрас варьируется от сероватого до светло-серого и серо-коричневого цвета. В области макушки и груди у старых животных шерсть становится темно-серой или черноватой. У молодых особей мех одноцветный.

Лицевая часть окрашена в черный цвет. Брови и борода в области подбородка обычно беловатые.

Волосы на голове веером направлены назад, а на ушах они немного длиннее. Зубы крупнее, чем у других видов гиббонов. Клыки и резцы большие, третьи коренные зубы нередуцированные и часто покрыты несколькими бугорками.

Продолжительность жизни серебристых гиббонов в дикой природе 20-25 лет. В зоопарках при хорошем уходе они доживают до 35-40 лет.