Приматы

Голуболицая усатая мартышка, или муйдо

20.03.2019

Голуболицая усатая мартышка, или муйдо (лат. Cercopithecus cephus) относится к семейству Мартышковые (Cercopithecidae). Характерной особенностью данного вида является наличие голубой кожи на лице и белых усов у половозрелых самцов. Животное отличается большой подвижностью и страстью к накоплению пищи.

Обезьянка постоянно старается взять еды больше, чем она сможет съесть. Сделанные запасы она может подолгу переносить в защечных мешках.

Голуболицая усатая мартышка фото Усатые мартышки хорошо переносят содержание в неволе, если имеют достаточно пространства для подвижных игр. В юном возрасте они быстро привязываются к своему хозяину и становятся ручными.

Обезьянки обожают прогулки на свежем воздухе. Учитывая их резвость и свободолюбие, выгуливать питомцев можно только на поводке, который крепится к поясу.

Распространение


Ареал обитания находится в Западной Африке. Наибольшие популяции обитают в Экваториальной Гвинее, Габоне и Камеруне. На юге границы ареала проходят через северо-восток Анголы, а на востоке через восточные регионы Республики Конго.

Река Конго является натуральным барьером, ограничивающим дальнейшее распространение голуболицых мартышек.

Фото голуболицей усатой мартышки

Животные населяют преимущественно первичные дождевые леса. Изредка они наблюдаются на окраинах галерейных лесов.

Известно 3 подвида. Номинативный подвид распространен на всей территории ареала за исключением побережья Габона и севера Конго.

Поведение

Голуболицые усатые мартышки живут группами от 5 до 40 особей, которые возглавляются доминантным самцом. В крупных группах может быть 2-5 половозрелых самцов.

Активность проявляется в светлое время и в пределах занимаемого домашнего участка. Его площадь составляет 20-80 га. Поиск корма производится в верхнем ярусе леса. На поверхность почвы приматы спускаются очень редко.

По деревьям обезьяны передвигаются весьма проворно, используя длинный хвост в качестве балансира и цепляясь им за ветви. При необходимости они совершают прыжки с ветки на ветку, пролетая в воздухе до 15 м.

В полдень муйдо отдыхают в кронах деревьев, уделяя много времени взаимной чистке меха. Между собой они общаются при помощи богатого набора звуковых сигналов, мимики, жестов, прикосновений и запахов.

Cercopithecus cephus

Главными природными врагами являются леопарды (Panthera pardus), которые могут преследовать взрослых мартышек в кронах деревьев. Молодые особи подвергаются нападениям хищных птиц и змей.

Группа муйдо всегда находится настороже. Заметившие опасность обезьянки издают пронзительный крик. Совместными усилиями самцы могут прогнать мелких хищников, а от крупных преследователей вся группа без промедления бросается наутек.

Питание

Основу рациона составляют различные фрукты. Особой любовью пользуются плоды масличной пальмы (Elaeis guineensis), чья мякоть содержит более 25% высококалорийного пальмового масла. В значительно меньшей степени поедаются молодые листья и побеги различных растений.

Фото муйдо

Периодически обезьяны кормятся птичьими яйцами, насекомыми и их личинками.

На кормежку голуболицые мартышки выходят в основном вечером, чтобы не конкурировать с другими видами более крупных приматов. В поисках пищи они ежедневно преодолевают сравнительно большие расстояния.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте 4-5 лет, а у самцов обычно на год позже. Муйдо размножаются круглый год. Пик рождаемости приходится на сезон дождей с июля по сентябрь.

Вожак группы спаривается со всеми находящимися в ней половозрелыми самками.

Беременность длится 170-185 дней. Самка приносит одного детеныша, двойни бывают редко. Малыш при рождении весит 350-400 г. Первые недели он висит на брюхе матери, а затем перебирается ей на спину.

Вся тяготы по воспитанию детеныша ложатся на ее плечи, иногда ей помогают ближайшие родственники. Самцы к судьбе своего потомства интереса не проявляют, ограничиваясь защитой от хищников и конкурентов.

Фото мартышки голуболицей усатой

Молочное кормление продолжается около 6 месяцев. В двухмесячном возрасте обезьянки начинают самостоятельно передвигаться и пробовать твердую пищу. По достижению половой зрелости самки остаются в своей группе, а самцы изгоняются вожаком и образуют холостяцкие сообщества.

Описание

Длина тела 48-55 см, хвоста около 70 см. Вес 3800-4300 г. Самки немного мельче и легче самцов. В окрасе преобладают различные оттенки серо-коричневого и черно-коричневого, реже красно-коричневого или зеленовато-коричневого цвета. Брюхо пепельно-серое.

Лицо выглядит очень красочным. На голубовато-фиолетовой коже растут бледно-коричневые или кремовые волосы. Область верхней губы белая, надбровные дуги беловатые.

Уши располагаются по бокам головы и почти полностью скрыты в шерсти. Длинный хвост покрыт короткими красновато-коричневыми волосами. В ротовой полости находятся 32 зуба.

Продолжительность жизни в дикой природе 20-25 лет. В неволе при хорошем уходе голуболицая усатая мартышка доживает до 35-36 лет.