Парнокопытные

Дикдик обыкновенный

18.06.2019

Дикдик обыкновенный (лат. Madoqua kirkii) относится к семейству Полорогих (Bovidae). Эта небольшая антилопа широко распространена в Восточной Африке и играет важную роль в экосистеме региона.

Она является одной из самых маленьких африканских антилоп и основным источником пищи для многих хищных птиц и млекопитающих.

Дикдик обыкновенный

Ее мясо съедобно и употребляется в пищу местным населением, однако охотятся на нее преимущественно ради нежной кожи. Она используется для изготовления перчаток. На одну пару перчаток идет кожа двух животных.

Вид впервые описал в 1880 году немецкий зоолог Альберт Карл Готгельф Гюнтер.

Распространение


Ареал обитания находится в Восточной и Центральной Африке. Наибольшие популяции дикдика обыкновенного обитают на территории Кении, Танзании, Анголы, Намибии и южных регионов Сомали.

Животные живут в полусухих травянистых и кустарниковых саваннах, а также на окраинах лесов. Они избегают сухих саванн с бедной растительностью. Антилопы дикдик предпочитают днем прятаться в колючих кустарниках, которые покидают поздним вечером.

Фото дикдика обыкновенного

Общая численность популяции оценивается в 970 тысяч взрослых особей.

Поведение

Обыкновенные дикдики отличаются необычайной осторожностью и пугливостью. Большую часть времени они проводят в укрытии и постоянно ходят на кормежку одними и теми же проверенными маршрутами. У них очень хорошо развиты зрение и слух, позволяющие замечать приближение хищника на большом расстоянии.

При малейшей опасности они спасаются бегством, делая зигзагообразные прыжки и развивая скорость более 40 км/час.

В жаркие дни активность проявляется ночью, а в дождливую погоду и в течение дня. Животные образуют моногамные семьи.

Картинка с дикдиком обыкновенным

Самцы защищают свой домашний участок от вторжения чужаков и усиленно метят его границы мочой, фекалиями и выделениями душистых желез. Они обычно не вступают в открытый бой, ограничиваясь демонстрацией своих агрессивных намерений. Агрессия выражается ритмичными кивками головы.

Главными природными врагами являются леопарды, шакалы, шимпанзе и павианы. Антилопа дикдик часто становится жертвой орлов и питонов.

Питание

Основу рациона составляют листья кустарников и низкорослых деревьев. Кроме них активно поедается осока и злаковые растения. От корма с высоким содержанием растительных волокон это парнокопытное воздерживается.

Madoqua kirkii

На поиски корма дикдик выходит только тогда, когда поблизости нет хищников. На водопой он ходит очень редко.

Непритязательное существо довольствуется утренней росой и влагой, получаемой с пищей. Оно с удовольствием поедает упавшие с деревьев на землю сочные спелые фрукты.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в 6-8 месяцев, а у самцов в годовалом возрасте. Половозрелые особи образуют супружеские пары и занимают домашний участок площадью от 5 до 30 га.

Madoqua kirkii фото

Беременность длится около 170 дней. Самка приносит одного детеныша весом 560-680 г. Она его кормит молоком на протяжении 6-7 недель.

В 7 месяцев молодь достигает размеров взрослых животных и изгоняется родителями с их угодий. Самка способна рожать 2 раза в год. К концу первого года жизни доживают менее половины детенышей.

Описание

Длина тела 55-77 см, хвоста 4-6 см. Высота в холке 35-45 см. Вес тела 2700-6000 г. Короткий мех окрашен в различные оттенки от желтовато-серого до красновато-коричневого цвета. Вентральная часть кремовая или беловатая.

У самцов есть маленькие рожки, которые почти полностью закрыты шерстью. Мех на голове длиннее чем на остальном теле. Тонкие ножки заканчиваются небольшими копытцами.

Голова маленькая и вытянутая вперед. Удлиненная морда служит для охлаждения организма. Кровь протекает по сосудам носовой полости и охлаждается благодаря испарениям.

Продолжительность жизни в дикой природе редко превышает 3 года. В неволе дикдик обыкновенный доживает до 10 лет.