Моллюски

Дрейссена речная

02.12.2019

Дрейссена речная (лат. Dreissena polymorpha) относится к семейству Дрейссениды (Dreissenidae) из отряда Veneroida. Этот двустворчатый моллюск широко используется в Северной Европе для очищения водоемов.

Его большие колонии значительно снижают мутность воды, питаясь планктонными микроорганизмами. В то же время они активно вытесняют других пресноводных двустворчатых моллюсков, поэтому в ряде стран признаны инвазивным видом.

Дрейссена речная фото

Речные дрейссены не только эффективно очищают водную среду, но и выделяют в нее вместе со своими фекалиями большое количество азота и фосфора, стимулирующих рост водорослей. Они устойчивы к изменениям температуры и солености воды, а также к присутствию в ней соединений хлора в концентрации, которая является губительной для большинства беспозвоночных.

Вид впервые описал в 1771 году немецкий энциклопедист Петер Симон Паллас.

Распространение


После окончания последнего Ледникового периода ареал обитания дрейссены речной находился в бассейнах Черного, Аральского и Каспийского морей. В XIX веке она попала в Европу и Азию благодаря развитию речного судоходства, а в 1980-х годах была обнаружена в Великих озерах в Северной Америке.

Моллюск колонизирует пресноводные водоемы.

Из-за быстрого размножения он наносит огромные экономические потери. Он разрушает инфраструктуру водохранилищ, ходовую часть кораблей и турбин. Его колонии появляются в различных водопроводах и трубопроводах, создавая угрозу для водоснабжения сельскохозяйственных, промышленных и городских территорий.

дрейссена вред

Поведение

Речная дрейссена ведет неподвижный образ жизни на твердых субстратах. Она прочно прикрепляется к подводным скалам и камням с помощью биссуса. Это вещество, выделяемое в форме белковых нитей биссусовой железой. Оно выделяется жидким, но застывает при попадании в воду.

Моллюски часто облепливают затонувшие стволы деревьев, трубы, шлюзы и водопропускные системы, мешая их работе. Они являются биофильтраторами и очищают водоемы от взвешенных органических и неорганических частиц, а также от водорослей, которые встречаются в большом количестве и вызывают цветение воды.

Все вещества, находящееся в воде, проходят через организм дрейссены. Она чувствительна к слишком сильному загрязнению, поэтому ее используют в качестве биоиндикатора.

Речная дрейссена выдерживает колебания температуры окружающей среды от -20°С до 39°С. Наиболее комфортно она чувствует себя при 18°-22°С.

Ей удается существовать в водоемах с низкой концентрацией кислорода. Взрослые особи, попавшие на берег, могут обходиться без воды до 7 суток.

фото дрейссены речной

Моллюск образует многочисленные колонии, селясь на глубине 1,5-2 м, реже до 10 м. Животные могут наслаиваться друг на друга, поэтому на одном квадратном метре их бывает до 10 тысяч экземпляров, а их общий вес достигать 5-8 кг.

Они кормятся водорослями и зоопланктоном, размеры которого составляют 15-400 микрон. За сутки одна взрослая особь пропускает через себя до 10 л воды.

Природными врагами являются водоплавающие птицы, раки, ондатры, карпообразные и окунеобразные рыбы. Молотая скорлупа и мясо дрейссен используется для изготовления удобрений и корма для домашней птицы.

Размножение

Половая зрелость наступает на втором году жизни, когда длина раковины превысит 8 мм. Представители вида Dreissena polymorpha являются раздельнополыми существами. В колонии находится примерно одинаковое количество самцов и самок.

дрейссена размножение

В зависимости от климатических условий они размножаются один или два раза в сезон. Нерест происходит синхронно и может длиться до 3-5 месяцев. В течение года самка производит до миллиона яиц. Яйца производятся партиями по 20-60 тысяч и оплодотворяются самцами.

Нерест обычно проходит весной при температуре воды 12°-18°С.

Он приостанавливается, если вода прогревается выше 22°С. При благоприятных условиях нерест продолжается круглый год.

Яйца и вылупившиеся личинки свободно плавают в толще воды. Инкубация длится около 2 дней. Личинки питаются бактериями на протяжении 3-4 недель, а затем оседают на дно, когда их длина увеличится с 40-60 мкм до 350-400 мкм.

Первое время они медленно ползают по дну, а затем прикрепляются к твердому субстрату. За первый год они вырастают до 10-15 мм.

Описание

Максимальная длина тела достигает 25-45 мм, ширина 17-23 мм, а высота 13-18 мм. Раковина треугольная, окрашена в бежевый цвет или коричневый с черными полосами.

 Dreissena polymorpha

Периостракум (наружный тонкий слой) украшен полосками, которые могут быть прямыми или зигзагообразными.

Раковина заострена спереди, передний край редуцирован. Брюшной край имеет характерное уплощение, а верхний дугообразно выгнут назад. Перламутровый слой на внутренней поверхности отсутствует. Замочная площадка плохо развита. В замке нет зубов. Хорошо заметен задний латеральный зуб.

Продолжительность жизни речной дрейссены 5-8 лет.