Млекопитающие

Желтый мангуст

25.10.2022

Желтый мангуст (лат. Cynictis penicillata) относится к семейству Мангустовые (Herpestidae). Из-за наличия пушистого хвоста, больших ушей и характерного телосложения его часто называют лисицевидным мангустом. Он является одним из самых распространенных млекопитающих на африканском континенте.

Это животное играет важную роль в экосистеме, эффективно уничтожая многие виды вредных насекомых и грызунов. В то же время оно считается наиболее частым переносчиком бешенства на Центральном плато Южной Африки.

Желтый мангуст фото

Существует тесная связь между сезонной заболеваемостью бешенством и циклом размножения лисицевидных мангустов. Она резко возрастает, когда их популяция увеличивается. Сами же эти животные могут быть носителями опасных вирусов на протяжении многих лет без вреда для собственного здоровья.

Вид впервые описал в 1829 году как Herpestes penicillatus французский натуралист Жорж Леопольд Кювье. Местом происхождения голотипа он указал Мыс Доброй Надежды.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Африке. Желтые мангусты обитают в Намибии, Ботсване, Анголе, Зимбабве и ЮАР.

Они населяют полусухие и открытые местности с травянистой или кустарниковой растительностью, но категорически избегают пустынь, лесов и горных ландшафтов. Явное предпочтение отдается равнинам и низинам.

Ранее систематики из-за большой изменчивости окраса выделяли 12 подвидов. Сейчас признаны только три. Номинативный подвид распространен в ЮАР и Лесото.

Мангусты лисицевидные, обитающие на юге ареала, имеют более крупные размеры и желтовато-коричневую шерсть. На севере преобладают животные с серовато-желтой шерстью. Окрас южных популяций больше зависит от времени года.

Поведение

Желтый мангуст ведет дневной образ жизни. Изредка он бывает активным и ночью. Перед кормежкой или прогулкой зверьки любят отдыхать или загорать вблизи своих жилищ.

Фото желтого мангуста

Они способны самостоятельно сооружать для себя подземные укрытия, но чаще всего селятся вместе с сурикатами (Suricata suricatta) и полосатыми земляными белками (Euxerus erythropus).

В норах животные прячутся днем в основном в целях терморегуляции.

Желтые мангусты принадлежат к числу социальных млекопитающих. Они образуют колонии, которые обычно сосредотачиваются вокруг семейной группы, состоящей из самца, самки и их потомства. К ним могут присоединяться неполовозрелые и старые особи из других сообществ.

Домашние участки доминантных самцов частично пересекаются с территориями нескольких самок. Самки из разных логовищ имеют смежные, но не пересекающиеся угодья.

Между собой животные общаются посредством звуковых сигналов. Во время драк они кричат, а в случае угрозы злобно рычат. Доброжелательность выражается звуками, напоминающими кошачье мурлыканье.

Питание

В рационе преобладают различные насекомые. Желтые мангусты охотно поедают жуков, термитов, саранчу, гусениц и муравьев.

В значительно меньшей степени поедаются позвоночные животные: мелкие грызуны, птицы, рептилии и земноводные.

Лисицевидные мангусты нередко наведываются на крестьянские подворья, лакомятся куриными яйцами и цыплятами на свободном выгуле. Для улучшения пищеварения они периодически едят траву и семена некоторых растений.

Размножение

Половая зрелость наступает в годовалом возрасте, но размножаться желтые мангусты начинают не ранее 2 лет. На большей части ареала брачный период начинается в первой половине июля.

Спаривание длится от 30 до 60 секунд. В этот момент самец мурлычет, а самка непрерывно кусает или лижет ему шею и уши.

Беременность длится от 52 до 62 дней. Пик рождаемости приходится на период с августа по ноябрь. У северных популяций репродуктивный сезон более продолжительный.

мангуст желтый

Детеныши появляются на свет в норах. Самка рожает их в чистых гнездовых камерах, в которых отсутствует подстилка. У самок имеется 3 пары молочных желез, но в одном помете обычно бывает только 1-2 малыша.

Молочное кормление продолжается до 10 недель. Самцы в воспитании своего потомства участия не принимают.

Описание

Длина тела половозрелых особей 27-46 см, а хвоста 15-29 см. Вес 440-900 г. Самцы немного крупнее и тяжелее самок.

Окрас меха меняется два раза в год. Летом он имеет красноватый оттенок, а зимой становится сероватым.

На передних лапах по 5 пальцев. Задние лапы четырехпалые. Первый палец на передней части стопы возвышается над остальными и при ходьбе не прикасается к земле. Ступня на передних лапах голая, а на задних покрыта волосами. Когти на передних лапах длиннее, чем на задних.

Под хвостом расположена анальная железа. Она выделяет похожий на молоко секрет, обладающий кислым сырным запахом.

Продолжительность жизни желтых мангустов в дикой природе достигает 10 лет. В зоопарках они доживают до 15 лет.