Млекопитающие

Ящер индийский

10.08.2022

Ящер индийский, или панголин индийский (лат. Manis crassicaudata) относится к семейству Ящеровые (Manidae) из отряда Панголины (Pholidota). Он является одним из четырех его представителей, обитающих в Азии. Генетически к нему наиболее близки яванские (Manis javanica) и филиппинские ящеры (Manis culionensis).

Их эволюционные пути разошлись в эпоху миоцена около 9,1 млн лет назад.

Ящер индийский фото

Индийские панголины играют важную роль в экосистеме, сдерживая рост численности термитов и муравьев. Используя свои мощные когти для строительства нор, они разрыхляют почву и способствуют ее аэрации.

Их шкура используется в Азии для изготовления обуви, а мясо употребляется в пищу и считается деликатесом в некоторых культурах. Из чешуи ящеров изготавливают лекарства, которые в китайской традиционной медицине применяются для лечения головных болей и простудных заболеваний.

Вид впервые описал в 1803 году французский зоолог Этьенн Жоффруа Сент-Илер.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Азии. Он простирается от восточных регионов Пакистана через почти всю Индию и Бангладеш до северной части Бирмы и китайской провинции Юньнань на юго-востоке Китая. Северная граница ареала проходит через юг Непала, а южная достигает Шри-Ланки.

Индийский ящер приспособлен к существованию в засушливых местностях с мягкой и полупесчаной почвой, подходящей для рытья подземных укрытий. Явное предпочтение отдается полупустыням и бесплодным холмистым районам.

В меньшей степени животные наблюдаются на открытых лугах, в субтропических и тропических лесах. Нередко их можно встретить в непосредственной близости к деревням. Непременным условием для поселения является достаточное количество термитников и муравейников, а также наличие источников пресной воды.

Индийские панголины селятся преимущественно в низинах. В горах они встречаются на высотах до 1100 м над уровнем моря.

Поведение

Индийские ящеры ведут ночной образ жизни. Пик активности приходится на первую половины ночи. Днем они прячутся в своем логове под землей или в темном дупле старого дерева.

Во время отдыха панголины сворачиваются в клубок брюшной стороной вниз, а конечности подворачивают под тело. Ночью они заняты поиском пищи или роют норы. Они выкапывают землю передними лапами, а задними конечностями удаляют ее из места раскопок.

фото ящера индийского

Длина нор на участках с рыхлой почвой может достигать 6 м. Входные отверстия диаметром около 30 см обычно прикрыты грязью. Кроме постоянных нор имеется множество небольших норок для кратковременного отдыха. Свои укрытия индийский ящер любит располагать вблизи акаций (Acacia) и зизифуса (Ziziphus).

При ходьбе животные подворачивают свои большие когти под подошвы стоп и направляет их назад. Спина выгнута, а хвост держится параллельно земле.

Зверьки хорошо лазают по деревьям, пользуясь мощными передними когтями, чтобы ухватиться за ветви. При передвижении вниз или вверх по стволу для поддержки используется хвост. Иногда они становятся на задние лапы, чтобы лучше изучить окрестности.

В целях самозащиты индийские ящеры сворачиваются в шар, прижимая конечности к его центру. Ороговевшая чешуя надежно защищает в таком положении от укусов хищников.

Если схватить ящера за хвост, то он извивается в обоих направлениях, пытаясь вырваться на свободу. Он также злобно шипит и выделяет неприятно пахнущие желтоватые выделения из анальных желез.

Индийские панголины живут поодиночке. Только в брачный период самцы и самки могут провести несколько дней вместе. Иногда образуются длительные супружеские пары. Самцы не принимают участия в воспитании своего потомства, а самки заботятся о своих детенышах, пока те не станут независимыми.

Индийские ящеры издают только шипение различной громкости и тональности. Они метят свою территорию с помощью мочи, оставляя ее на деревьях и кустарниках.

В естественных условиях обитания у них практически нет природных врагов. Серьезную опасность представляют только люди и тигры (Panthera tigris).

Питание

Рацион состоит в основном из муравьев и термитов, а также их яиц и личинок. В небольшой степени поедаются жуки, тараканы и черви.

Иногда индийский панголин поедает траву для улучшения пищеварения. Для образования гастролитов в желудках периодически заглатываются мелкие камни, песок и глина.

Чаще всего животные ищут корм на поверхности почвы, реже залазят на деревья, чтобы полакомиться древесными муравьями.

Для раскапывания муравейников и термитников они используют три средних когтя на передних конечностях.

Оказавшиеся снаружи насекомые слизываются липкими длинными языками. Слюна ящеров очень клейкая, поэтому жертвы приклеиваются к их языкам. Поскольку у них нет зубов, животные перемалывают пищу в желудке с помощью гастролитов и ороговевших шипов.

Некоторые индийские ящеры бывают привередливыми в выборе корме и питаются только определенными видами насекомых. Популяции, обитающие в пакистанской провинции Пенджаб, предпочитают муравьев-древоточцев (Camponotus compressus и Camponotus confuci). В Шри-Ланке животные кормятся преимущественно муравьями-ткачами (Oecophylla).

На 1000 га могут прокормиться от 5 до 15 особей. В локальных популяциях самцов обычно в полтора раза больше, чем самок.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в годовалом возрасте, а у самцов в 16-20 месяцев. Брачный период проходит с июля по октябрь. Самцы конкурируют друг с другом за право на продолжение рода. Наиболее сильные и ловкие из них пробираются в норы к самкам.

На протяжении сезона размножения самки имеют 5 эстральных циклов длительностью от 11 до 26 дней каждый. Спаривания происходят в течение 3-5 дней.

Беременность длится от 65 до 70 суток, изредка более 80 дней. Пик рождаемости на большей части ареала наблюдается с конца ноября по декабрь, а на северо-востоке Пакистана с января по апрель.

фото ящера

Самка рожает в своей норе от одного, изредка двух детенышей весом 235-400 г и длиной тела около 30 см, из них 12-13 см приходится на хвост. Они рождаются с открытыми глазами и умеют ползать сразу же после своего появления на свет. Их чешуйки мягкие, а между ними отсутствуют волоски.

Потревоженная мать скручивается в клубок вокруг своего детеныша. При необходимости она может переносить свое потомство, разместив его у основания хвоста.

Молочное кормление продолжается до 6 месяцев. После его прекращения юные панголины начинают питаться насекомыми.

Описание

Длина тела половозрелых особей 51-75 см, а хвоста 33-47 см. Вес 10-16 кг. Самцы крупнее и тяжелее самок. В штате Раджастхан, расположенном на северо-западе Индии, был пойман самец весом более 32 кг и общей длиной тела 170 см.

Характерной особенностью является наличие чешуйчатого панциря, покрывающего макушку, спину, бока, внешнюю сторону ног и хвост. Он состоит из отдельных массивных чешуек. Они окрашены в желто-коричневый цвет.

Manis crassicaudata

Самая маленькая чешуя длиной до 20 мм находится на голове. Самая крупная чешуя расположена на спине и боках. Она достигает в длину 65-70 мм, в ширину до 80 мм и весит 7-10 г.

Чешуя расположена на теле в 13-15 рядов в количестве от 280 до 305 штук. Хвост чрезвычайно массивный, его диаметр у основания может составлять 30 см.

Между чешуйками растут длинные тонкие светлые волосы. Кожа коричневая, наиболее темная в области носа.

Уши и глаза маленькие. Радужная оболочка темная. Длина языка достигает 42 см. Изо рта он выходит в среднем на 25 см.

Передние конечности немного длиннее задних. Все лапы пятипалые и вооружены изогнутыми когтями. На передней части стопы средний палец дополнительно расширен и оснащен широким когтем для копания. В центре стоп находятся губчатые подушечки.

Продолжительность жизни индийских ящеров в дикой природе 15-20 лет. В неволе она, как правило, не превышает 13 лет.