Млекопитающие

Африканская пальмовая циветта

22.07.2020

Африканская пальмовая циветта, или нандиния (лат. Nandinia binotata) является единственным представителем семейства Nandiniidae. До 1929 года ее относили к Виверровым (Viverridae). От виверр она отличается в основном строением ушей и височной кости.

Генетические исследования указывают на то, что эволюционные пути этих двух семейств разошлись приблизительно 44,5 млн лет назад.

Африканская пальмовая циветта фото

В Африке мясо пальмовых циветт употребляется в пищу, а различные части тела используются в местных религиозных культах. В Бенине адепты культа вуду высоко ценят их высушенные головы. Такой крайне необходимый реквизит для ритуалов можно приобрести на городских базарах. Мясо этих животных особенно популярно среди гурманов Гвинеи и Экваториальной Гвинеи.

В некоторых регионах циветт содержат в качестве домашних животных. Их используют для защиты жилищ от грызунов.

Вид впервые описал в 1830 году как Viverra binotata британский натуралист Джон Эдуард Грей. Голотип происходил из Ганы и был пойман в южной части страны.

Распространение


Ареал обитания находится в Экваториальной Африке. Его северная граница проходит от северо-запада Сенегала до северо-востока Кении, а южная через юго-восток Анголы и юго-запад Мозамбика. Пальмовые циветты так же обитают на островах архипелага Занзибар у берегов Танзании.

фото африканской пальмовой циветты

Они населяют преимущественно тропические леса. Значительно реже нандинии встречаются в других лесистых местностях и саваннах, где ежегодно выпадает более 1000 мм осадков, а фруктовые деревья плодоносят круглый год. Они нередко посещают возделанные поля, граничащие с лесными опушками.

В горах пальмовые циветты наблюдаются на высотах до 2000 м над уровнем моря.

Известно 4 подвида. Номинативный подвид распространен от Гамбии до Конго, включая остров Биоко.

Поведение

Африканская пальмовая циветта ведет ночной древесный образ жизни. Днем она спит на широких горизонтальных ветвях, в лианах или дуплах деревьев. Ее дневное укрытие обычно располагается на высоте 12-15 м над землей.

Нандинии – убежденные отшельники. Вместе они собираются только в сезон размножения. У самцов площадь домашних участков достигает 70-90 га, а у самок в среднем около 45 га. Их размеры зависят от количества и доступности пищи.

циветта африканская пальмовая фото

Границы своих владений зверьки метят железистыми выделениями пахучих желез. Участок самца пересекается с участками нескольких самок. Более обширные угодья бывают у крупных доминантных самцов.

Активность циветты проявляют в течение 3-4 часов после наступления темноты. Затем они отдыхают и снова возобновляют поиски пищи до наступления рассвета.

Зверьки общаются между собой с помощью запахов и звуковых сигналов. У них много пахучих желез. Основная железа находится внизу живота и выделяет большое количество желтоватого мускуса. На нижней части подбородка и ступнях имеются другие железы, которые выделяют цветочный или фруктовый аромат.

На животе у кормящих самок есть специальная железа, окрашивающая детенышей в ярко-желтый цвет.

Африканские пальмовые циветты издают громкие мяукающие или щелкающие звуки. В хорошем расположении духа они могут мурлыкать, а в момент опасности рычат или лают.

нандиния фото

Из-за скрытного образа жизни и камуфляжного окраса в естественных условиях у них практически нет природных врагов. Опасность для них главным образом представляют люди и крупные собаки.

Пальмовые циветты являются переносчиками трипаносоматид (Trypanosomatidae), вызывающих у человека сонную болезнь и кожный лейшманиоз.

Питание

Африканская пальмовая циветта всеядная, но в ее рационе преобладают фрукты. В дикой природе она охотно поедает спелые плоды зонтичного дерева (Musanga), уапаки (Uapaca), мириантуса (Myrianthus), дикого инжира (Ficus) и масличной пальмы (Elaeis guineensis). В неволе ей очень нравятся бананы, папайя и хурма.

Животное непривередливое в выборе корма. Оно питается всем, что ему удается добыть.

Зверек охотится на мелких грызунов, приматов, ящериц, летучих мышей, крупных насекомых и птиц. Он часто разоряет птичьи гнезда, лакомясь яйцами и вылупившимися птенцами. Его не страшит близкое присутствие человека, поэтому часто бывают нападения на домашнюю птицу, маленьких козлят и ягнят.

Nandinia binotata

Хищник преследует свою жертву и хватает ее лапами, нанося серию укусов в затылок и заднюю часть шеи. Затем он отрывает от добычи сравнительно большие куски и жадно их проглатывает.

В бескормицу пальмовая циветта может довольствоваться падалью.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 3 лет. Африканские пальмовые циветты могут размножаться два раза в год.

Беременность длится около 9 недель. В одном помете бывает обычно 2, максимум 4 детеныша. Они появляются на свет в конце сезона дождей или в самом начале сухого сезона. На большей части ареала пик рождаемости наблюдается в мае и октябре.

фото нандинии

Самка приносит потомство в дупле дерева. На момент рождения малыши весят около 56 г. Они рождаются слепыми, глухими и беспомощными. Молочное кормление длится около 64 дней. Затем молодь начинает выходить на поиски пищи вместе с матерью.

В возрасте 6-9 месяцев юные циветты вырастают до размеров взрослых животных и переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела половозрелых особей 37-63 см, а хвоста 34-76 см. Вес 1500-5000 г. Самцы немного крупнее самок. Нандиния своим телосложением напоминает домашнюю кошку.

Камуфляжный окрас густого короткого меха практически неотличим от коры дерева.

Он варьируется от серо-коричневого до темно-коричневого цвета. На спине неравномерно распределены темные пятна. Вдоль шеи проходят 3-5 темных продольных полосок. На каждой из них имеется беловато-желтое пятно.

Хвост длиннее туловища. На нем хорошо заметны от 9 до 15 темных колец.

Голова широкая, морда заостренная. По бокам головы расположены небольшие округлые уши. За каждым из них находится темное пятно. В ротовой полости имеются 40 зубов.

Конечности короткие и сильные, лапы пятипалые. Пальцы вооружены крепкими когтями, которые частично втягиваются.

Продолжительность жизни африканской пальмовой циветты в естественных условиях около 8 лет. В неволе она доживает до 16-18 лет.