Млекопитающие

Африканский ламантин

28.03.2018

Африканский ламантин (лат. Trichechus senegalensis) от американского ламантина отличается черно-серым цветом кожи.

Это крупное водное млекопитающее относится к семейству Ламантиновые (Trichechus).

Африканский ламантин фото Предположительно его предки, обитавшие в Южной Америке, во время эпохи плиоцена или плейстоцена переплыли Атлантический океан и добрались до Африки.

Распространение

Африканский ламантин распространен у побережья Западной Африки в зонах тропического и субтропического климата. Он встречается на территории Мавритании, Сенегала, Гамбии, Гвинеи-Биссау, Гвинеи, Сьерра-Леоне, Либерии, Кот-д’Ивуара, Ганы, Того, Бенина, Нигерии, Камеруна, Экваториальной Гвинеи, Конго, Габона, Анголы, Мали, Нигера, Чада и Буркина-Фасо.

Животные селятся в реках, озерах, в мангровых зарослях, лагунах, бухтах и других водоемах, расположенных в речных дельтах.

Они могут жить как в соленых и пресных, так и в смешанных водах, где температура не опускается ниже 18°С. Во время засухи ламантины покидают мелководье и устремляются в более глубокие водоемы.

Аквалангист с африканским ламантином Северная граница ареала проходит по реке Сенегал, а южная по реке Кванза в Анголе. Млекопитающие часто мигрируют вверх по течению до тех пор, пока на их пути не встретятся непреодолимые водопады. В сухой сезон они задерживаются в больших озерах, например, Лере и Трене на территории Чада.

В результате строительства плотины на реке Вольта образовалось одноименное озеро, в котором одна из популяций африканских ламантинов оказалась изолированной от моря.

Вторая подобная популяция находится во внутренней зоне дельты Нигера в 2000 км от океана. Такая же участь постигла животных в реках Логон и Шари, протекающих в Чаде и Камеруне.

В морских районах ламантины мигрируют преимущественно на мелководье поблизости мангровых лесов. Их можно так же наблюдать возле архипелага Бижагош, расположенного в 75 км от побережья Гвинея-Бисау.

Первое научное описание этого вида было сделано в 1795 году немецким натуралистом Генрихом Линком.

Подвидов на сегодняшний день не обнаружено. Животные, обитающие в разных регионах, не имеют явных различий в морфологии и генетике.

Поведение


Африканские ламантины ведут одиночный образ жизни или образуют семейные группы, состоящие обычно из самки и ее потомства. Крайне редко наблюдаются занятые совместным поиском пищи стада численностью до 15 животных без строгой иерархии.

Животные проводят все время в воде и на суше практически не бывают.

Пара африканских ламантинов Активность проявляется главным образом в сумерках и ночью. В светлое время суток огромные млекопитающие сладко спят в укромном месте на мелководье на глубине до 2 м.

Ламантины питаются пищей растительного происхождения. Рацион периодически в небольших количествах дополняется моллюсками и попавшей в рыбацкие сети рыбой.

Так как представители этого вида предпочитают селиться в мутных водах, то они вынуждены в основном питаться морскими травами, образующими крупные скопления наподобие лугов. Об этом свидетельствует и строение их морды, идеально приспособленной для поедания подводной растительности.

Большую часть повседневного меню занимают растения из рода Ризофора (Rzizophora), водяной гиацинт (Eichornia crassipes) и паспалум влагалищный (Paspalum vaginatum). Переваривать такой корм им помогают микроорганизмы, живущие в кишечном тракте длиной до 20 м. В течение года одно взрослое животное съедает до 8000 кг растительного корма, а за один день 12-18 кг.

Среднее время между вдохами составляет 2-4 минут, а при нырянии около 6 минут. При необходимости ламантин способен обходиться без воздуха до 18 минут.

Он медленно передвигается в водной среде на небольшие расстояния, только в исключительных случаях преодолевает до 42 км за одни сутки.

Африканский ламантин поедает траву Наибольшая угроза исходит от человека. Многие африканские племена считают их злостными вредителями. В сезон дождей гиганты любят заплывать на рисовые поля и лакомиться нежными посевами.

Африканцы активно охотятся на них ради мяса и кожи, но от охоты погибает всего лишь примерно десятая часть животных, более 80% попадают в рыбацкие сети и умирают от удушья. Кроме людей опасность для ламантинов представляют крокодилы и акулы.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в возрасте 3-4 лет, а у самцов в 5-7 лет. В брачный период самцы дерутся между собой, чтобы получить право на продолжении рода. Драки заключаются в толкании друг друга без каких-либо последствий для здоровья.

В тропических водах ламантины размножаются круглый год, но пик рождаемости приходится на сезон дождей. Самка приносит потомство один раз в 3-5 лет.

Она спаривается с несколькими самцами, с которыми сразу же расстается после спаривания. Беременность длится 390-400 дней. На свет появляется один малыш, двойни бывают крайне редко.

Детеныши рождаются хвостом вперед. После рождения длина их тела около 105 см, а вес достигает 25 кг. Мать своего отпрыска выталкивает на поверхность, чтобы он смог дышать. Возле грудных плавников у нее расположена пара сосков.

Родившиеся малыши уже могут плыть сами, но часто взбираются на материнскую спину. Постепенный переход от молочного кормления на твердую пищу начинается на третьем или четвертом месяце и заканчивается в 14-18 месяцев.

Малыш сосет материнское молоко всегда под водой. Между матерью и ее потомством устанавливаются крепкие социальные связи. В двухлетнем возрасте окрепшие отпрыски обычно с ней расстаются и переходят к самостоятельному существованию.

Описание

Длина тела взрослых особей достигает 300-400 см, а вес до 500 кг. Самцы немного меньше и легче самок. Очень толстая и морщинистая кожа окрашена в серый, серо-коричневый или слегка коричневатый цвет.

Молодые животные имеют немного более темный окрас. Голова массивная и почти не отделена от туловища.

Самка африканского ламантина

В ходе эволюции из передних конечностей развились плавники, а задние исчезли. У некоторых экземпляров на передних плавниках имеются 3-4 когтя. Хвостовой плавник имеет округленную форму.

Рострум характеризуется большой раздвоенной верхней губой, облегчающей поедание водной растительности на дне водоема. Ее внешние края покрыты грубой щетиной.

Рот направлен вниз. Премоляры и моляры имеют круглое поперечное сечение и лишены эмали. В каждом ряду по 5-7 зубов, которые регулярно выпадают, а вместо них вырастают новые.

У новорожденных есть пара рудиментарных резцов, исчезающих по мере взросления. В передней части неба появляются окостеневшие роговые пластины, носовая кость отсутствует. Очень маленькие глаза расположены на задней части головы выше ноздрей.

Продолжительность жизни африканского ламантина в естественных условиях около 30 лет.