Карпозубообразные

Парусная моллинезия

13.10.2017

Парусная моллинезия (лат. Poecillia velifera) – аквариумная живородящая рыбка из семейства Пецилиевые (Poeliciliidae) из отряда Карпозубообразные (Cyprinodontiformes). Она известна так же под названием моллинезия велифера.

Ее характерной особенностью считается наличие большого спинного плавника в форме паруса, который особенно сильно развит у самцов.

Парусная моллинезия фото

Она очень похожа на широкоплавниковую пецилию (Poecilia latipinna). Эти два вида были завезены в Европу в 1913 году. Они оба хорошо размножаются в неволе и дают плодовитое гибридное потомство.

Вид впервые описал в 1914 году британский ихтиолог Чарльз Тейт Риган.

Распространение


Ареал обитания находится на юго-востоке Мексики между 16°-21° северной широты и 86°-97° западной долготы. Он ограничен устьями рек и побережьем полуострова Юкатан. Моллинезия велифера в дикой природе населяет смешанные и солоноватые воды.

В естественной среде обитания рыба селится на мелководье, где вода хорошо прогревается в течение дня.

фото парусной моллинезии

В последние годы парусная моллинезия была обнаружена в нескольких водоемах Юго-Восточной Азии. По всей видимости, ее туда выпустили любители аквариумных рыбок.

Поведение

Моллинезия велифера ведет дневной образ жизни. В светлое время суток она плавает возле берега в приповерхностном слое воды, а ночью прячется в гуще водной растительности.

моллинезия парусная фото

Рыбки образуют небольшие стайки. Их члены могут быть как одного, так и разного пола.

В зависимости от количества самок и самцов между ними выстраиваются разные отношения.

Если самцов мало, то они не проявляют друг к другу агрессии и меньше обращают внимания на самок. Если их становится относительно много, то они активно трогают мордами брюшки самок, стимулируя их к размножению.

В целом парусные моллинезии неагрессивные. В неволе они хорошо уживаются с другими видами аквариумных рыбок.

Питание

В дикой природе основу рациона составляют личинки москитов (Phlebotominae) и кровососущих комаров (Culicidae).

Poecillia velifera

В неволе парусная моллинезия хорошо поедает артемий (Artemia), циклопов (Cyclopidae), коловраток (Rotifera) и дафний (Daphnia). Ей скармливают мелконарезанные листья салата, шпината и ряски (Lemna).

Рыбка поедает корм, который плавает в толще или на поверхности воды. Упавшие на дно лакомства ее не интересуют.

Размножение

Половая зрелость в зависимости от условий окружающей среды наступает в возрасте 8-18 месяцев. На Юкатане парусные моллинезии размножаются круглый год. В присутствии готовой к продолжению рода самки самцы становятся территориальными и пытаются отогнать от нее конкурентов.

Самка может каждый месяц или полтора рожать по 20-60, максимум до 100 мальков.

Они развиваются из оплодотворенных яиц в ее организме, выходят наружу уже полностью сформировавшимися и готовыми к самостоятельному существованию.

фото Poecillia velifera

Их появление на свет происходит обычно среди зарослей водных растений. Мальки сразу же прячутся в ближайшем укрытии, чтобы не быть случайно съеденными своими родителями или старшими товарищами.

Они образуют свои стайки, которые распадаются по мере взросления. Подросшие мальки в дальнейшем группируются по возрастному и половому признаку в зависимости от обилия корма.

В естественных условиях каннибализм наблюдается значительно реже, чем в неволе.

Содержание в аквариуме

Парусные моллинезии относятся к числу очень активных аквариумных рыбок. Им нужен большой простор для свободного плавания. Длина аквариума должна быть более 90 см, а его минимальный объем составлять 250-300 л.

Желательно аквариум размещать в хорошо осветленном месте, можно даже под прямыми солнечными лучами. Температуру воды поддерживают в пределах 23°-28°С. Продолжительность светового дня 11-12 часов.

моллинезия кормить

Моллинезию велифера рекомендуется содержать небольшими группами, состоящими из одного самца и 3-4 самок. Самцы славятся своим сварливым характером и часто выясняют между собой отношения.

Во избежание драк в аквариуме обязательно должно быть достаточное количество укрытий. Для этой цели идеально подходят камни, корни, полые керамические изделия и широколистные водные растения.

Для хорошего самочувствия рыбок используют очищенную через фильтры и обогащенную кислородом воду. Соленость рекомендуется поддерживать на уровне 0,2%, жесткость 15°-13° dGH, а кислотность pH 7,5-8,5.

Рыбкам нужен постоянный поток воды, чтобы они могли плавать против течения как в местах их природного обитания.

Парусных моллинезий можно содержать в одном аквариуме с гуппи (Poecilla reticulata), креветками Амано (Caridina multidentata) и другими неагрессивными соседями. Нужно избегать соседства с аквариумными обитателями, которые любят покусывать роскошные плавники самцов.

Рыбкам можно давать сухой и гранулированный корм. Они хорошо поедают личинок комаров, мелких двукрылых насекомых, артемий, трубочников (Tubifex), дождевых и гриндальских червей (Enchytraeus buchholzi), Им рекомендуется периодически скармливать спирулину (Arthrospira), мелконарезанные листья шпината, кресс-салата и морских растений.

Меню можно разнообразить маленькими кусочками говяжьего сердца, нежирной курятины или индюшатины.

Описание

Длина тела самцов достигает 15 см, а самок 18 см. Для этого вида характерен явно выраженный половой диморфизм. Особи мужского пола более стройные, мелкие и ярче окрашенные по сравнению с самками.

моллинезия содержание

У самцов анальный плавник превращен в гоноподий (подвижный копулятивный орган), а спинной имеет форму прямоугольника. Его длина примерно в 2 раза больше его высоты. Хвостовой плавник большой и характеризуется просветом верхних и нижних лучей.

Среди моллинезий велифера часто бывают мутации, ведущие к появлению различного окраса, включая полностью черный или оранжевый.

В дикой природе преобладает зеленоватый окрас спины и плавников со светлым брюшком.

В неволе выведены рыбки практически всех цветов радуги. Многие из них являются гибридами с другими видами пецилий.

 Максимальная продолжительность жизни парусной моллинезии 9 лет. Обычно она живет около 6 лет.