Карпообразные

Жерех, или белесть

29.12.2017

Жерех, или белесть (лат. Aspius aspius) – хищная рыба из семейства Карповые (Cyprinidae). Она очень осторожная и пугливая, но в то же время отличается силой и выносливостью. По этой причине считается желанным трофеем среди любителей спортивной рыбалки.

Ее мясо не обладает высокими гастрономическими качествами, массовый промысел осуществляется преимущественно в странах Восточной Европы.

Жерех фото

Распространение

Жерех широко распространен в пресных водоемах Евразии. Подвид A.a. aspius встречается на европейском континенте восточнее Рейна и Дуная. В Азии его ареал обитания простирается до Урала, северные границы проходят на юге Скандинавии.

Подвид A.a. taeniatus обитает в реках южнее Каспийского моря и его южной части, склонен к постоянным миграциям, A.a. iblioides населяет реки Амударья и Сырдарья вместе с их притоками в районе Аральского моря.

На территории Великобритании, Дании и южноевропейских стран жерех не наблюдается.

В Украине он чаще всего встречается у Черного и Азовского морей. В Западную Европу он попал после введения в эксплуатацию канала Дунай-Майн-Рейн в 1992 году. Белесть может жить как на равнинной местности, так и на высокогорьях Грузии, Армении, Ирана, Афганистана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизстана и Китая.

Поведение


Жерех отдает предпочтение рекам, текущим на равнине. В стоячей воде он не встречается. Чаще всего держится ниже речных перекатов и в устьях небольших речек.

Белесть ведет дневной образ жизни, на ночь прячется на глубине в гуще водной растительности, но никогда не опускается до самого дна. Обычно старается держаться возле поверхности водоема. На мелководье она часто плавает, выставив немного плавник над водой.

Жерех в глубине водоёма

Молодь нередко устраивает спринтерские заплывы на высокой скорости, создавая вокруг себя хорошо заметные волны. Старшие и умудренные жизненным опытом рыбы плывут степенно и размеренно, не привлекая к своей персоне излишнего внимания.

Временами жерех выпрыгивает из воды и в падении сильно бьет об нее хвостом, давая сородичам знак, что он заприметил стаю мелкой рыбешки.

Одновременно он глушит свою жертву, облегчая себе охоту. Часто хищник ограничивается тем, что с силой бьет всем телом находящихся поблизости от него рыбок, а потом ловит их широко открытой пастью.

Порой охотнику не удается рассчитать свою богатырскую силушку, и он наносит себя увечья о подводные камни.

Охота жереха на мелкую рыбёшку

Рацион взрослых рыб состоит в основном из уклейки (Alburnus alburnus), плотвы (Rutilus rutilus), окуней (Perca fluviatilis), карасей (Carassius carassius) и колюшки (Gasterosteus aculeatus). Изредка крупные особи нападают на лягушек, мелких водных птиц и грызунов.

Молодь белести до достижения длины тела около 9 см питается коловратками (Rotifera), ракообразными (Crustacea) и личинками различных насекомых.

Размножение

Жерехи становятся половозрелыми в возрасте 3-5 лет, когда длина тела достигнет 30 см. Нерест в зависимости от места обитания проходит с марта по май, когда вода прогреется выше 8°С, а в горных холодных реках даже при 4°С-6°С. Он длится около 2 недель.

Многие рыбы начинают мигрировать против течения к своим нерестилищам уже во второй половине октября.

Самка откладывает яйца на водные растения или прямо на гальку и мелкие камни.

Инкубация длится около 14 дней. Личинки появляются на свет длиной около 7 мм. Первую неделю они питаются содержимым желточного мешка, в этот же период у них проходит формирование плавательного пузыря. Достигнув длины тела около 3 см, мальки отправляются вниз по течению в места своего обитания.

Данный вид способен давать гибридное потомство вместе с язем (Leuciscus idus).

Описание

Средняя длина взрослых особей 50-75 см и вес 6-8 кг, максимум 120 см и 12 кг. Тело вытянутое, изогнутое и сплюснутое по бокам. Брюхо слегка закругленное. Возле брюшных плавников отсутствует чешуя.

Картинка с жерехом

Голова заостренная, глаза маленькие. На конце морды находится широкое ротовое отверстие, заканчивающееся у самих глаз. Высунутая вперед нижняя челюсть имеет на кончике твердый горбик.

Чешуя мелкая. В высоком спинном плавнике 10-11 лучей, а в хвостовой 15-18. Грудные плавники имеют остроконечную форму. Глоточные зубы расположены в два ряда.

Спина окрашена в оливково-зеленый или голубоватый цвет с металлическим отливом. Бока светлые, с желтым оттенком. Брюшная сторона серебристо-белая. Грудные и брюшные плавники красноватые, остальные серо-голубые с темной каемкой.

Продолжительность жизни жереха в естественных условиях 7-8 лет. Отдельные рекордсмены доживают до 11 лет.