Грызуны

Малый тушканчик

02.11.2020

Малый тушканчик (лат. Allactaga elater) относится к семейству Тушканчиковые (Dipodidae). Этот небольшой грызун приблизительно в 3-4 раза мельче и легче большого тушканчика (Allactaga major). Оба вида приспособились к существованию в условиях сухого континентального климата и ведут во многом схожий образ жизни.

Они способны летом выдерживать сильную жару без ущерба для своего здоровья и толерантны к резким перепадам температуры окружающей среды.

Малый тушканчик фото

В Азии мех малого тушканчика используется для изготовления различных меховых изделий. Он достаточно плотный и хорошо сохраняет тепло в холодную пору.

В естественных условиях зверек является переносчиком многих опасных инфекционных заболеваний, в частности чумы.

Вид впервые описал в 1828 году немецкий зоолог Мартин Генрих Карл Лихтенштейн.

Распространение


Ареал обитания занимает засушливые регионы Азии. Он простирается от восточных районов Турции и Кавказа через Иран до юга Сибири, Монголии и северных провинций Китая. Малые тушканчики распространены в Грузии, Армении, Азербайджане, Пакистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане и южных регионах России.

фото малого тушканчика

В КНР они встречаются преимущественно на Джунгарской равнине на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Грызуны населяют дюны, степи, пустынные и полупустынные местности, но избегают голых пустынь и больших открытых пространств. Их привлекают ландшафты с песчаной или глинистой почвой, умеренно поросшие разнообразной травянистой и кустарниковой растительностью.

В горах они наблюдаются на высотах до 1800 м над уровнем моря.

Поведение

Животные ведут одиночный ночной образ жизни. Днем они прячутся в своих подземных убежищах, а вечером с наступлением сумерек выходят на кормежку. Активность проявляется до восхода солнца.

Малый тушканчик передвигается на задних лапах большими прыжками и способен на коротких дистанциях развивать скорость до 48 км/час. Длина одного прыжка может достигать 250-300 см. Хвост во время бега служит балансиром.

Каждый грызун выкапывает себе нору, которая располагается на глубине около 60 см и имеет протяженность до 140 см.

Существуют 4 типа нор. Одни используются летом, а более глубокие зимой (иногда глубиной до 2-3 м). Имеются также временные убежища и гнездовые камеры для выращивания потомства.

тушканчики размножение

Мягкую почву зверьки копают передними и задними конечностями, а для твердого грунта используют резцы. Возле входа в нору нет заметных куч земли, поэтому обнаружить ее довольно сложно.

Входное отверстие грызуны закрывают изнутри комком травы. Гнездовые камеры выстелены сухими травинками, мхом и клочками шерсти. В норе всегда имеются несколько запасных выходов.

На большей части занимаемого ареала малый тушканчик впадает в зимнюю спячку с ноября до середины марта. За зиму он теряет до половины массы своего тела. На юге ареала, где царит мягкий теплый климат, животное остается активным круглый год.

Питание

Рацион состоит в основном из пищи растительного происхождения. Малый тушканчик поедает траву, семена, корни и ризомы многих растений. В бескормицу он может довольствоваться корой кустарников.

Allactaga elater

В незначительной степени поедаются насекомые, пауки, многоножки и сухопутные моллюски.

В поисках пищи животное еженощно преодолевает расстояние от 2 до 4 км. Наиболее усиленно оно кормится во второй половине лета и осенью, чтобы запастись жиром на период зимней спячки.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте 4-5 месяцев, но в дикой природе малые тушканчики начинают размножаться только на следующий год.

Самка может принести потомство до двух и даже трех раз в течение одного сезона.

Беременность длится около 28 дней. На свет появляются от 3 до 5 детенышей. В дикой природе они рождаются весной и летом. К самостоятельному существованию отпрыски переходят в возрасте 8-10 недель.

Содержание в неволе

Малого тушканчика можно содержать в вольере, просторной клетке или террариуме, в котором воспроизводят пустынный ландшафт. На дно кладут слой песка толщиной минимум 10 см. Песок предварительно прогревают в духовке для уничтожения патогенных микроорганизмов.

В одном из углов террариума животные устраивает туалет. Песок в нем необходимо регулярно менять.

Керамические посудины могут служить укрытиями, где зверьки будут сооружать для себя гнезда. Для их сооружения просто оставляют им пучок сена. Все остальное они сделают сами.

Питомцам скармливают семена злаков, бахчевых культур и подсолнечника. Можно давать листья салата, одуванчиков, свеклу и морковь. Периодически предлагают крупных насекомых, зофобасов и мучных червей.

Необходимую влагу эти грызуны получают из съеденного корма. Воду они пьют очень мало.

Описание

Длина тела половозрелых особей 9-11,5 см, а хвоста 14-18 см. Вес 44-73 г. Хвост по сравнению с остальным телом очень длинный. Уши большие. Задние конечности удлиненные, их длина достигает 10 см.

Верхняя часть туловища окрашена в темно-коричневый цвет. Бока коричневатые или беловато-желтые. Брюхо и грудь белые. На задних лапах по пять пальцев, которые покрыты белым мехом, обеспечивающим лучшее сцепление с песком.

На кончике хвоста находится темно-коричневая или черная кисточка. Морда вытянута вперед. Нос приплюснут спереди и имеет форму пятачка.

Продолжительность жизни малого тушканчика в естественных условиях не превышает 4 лет. В неволе он доживает до 6 лет.