Грызуны

Большой тушканчик, или земляной заяц

09.02.2018

Большой тушканчик, или земляной заяц (лат. Allactaga major) – самый крупный представитель семейства Тушканчиковые (Dipodidae). Отдельные экземпляры могут достигать веса до 415 г и иметь длину тела до 26 см. Этот грызун отличается прыгучестью и высокими скоростными качествами.

При необходимости он способен пробежать расстояние до 2 км со скоростью до 50 км/час, совершая прыжки до 3 м в длину, что в 10 раз больше его собственного тела.

Большой тушканчик фото

Во время такого бега животное выглядит летящим над землей. Оно отталкивается то одной, то другой ногой, и не делает резких поворотов.

Название рода Allactaga происходит из монгольского языка и переводится как «пегий жеребенок». В него входят 11 видов.

Больших тушканчиков впервые описал в 1792 году как Dipus sibiricus major шотландский натуралист Роберт Керр. Местом происхождения голотипа он указал нынешнюю Кустанайскую область на севере Казахстана.

Распространение


Ареал обитания находится на территории степной зоны Евразии. Еще 100 лет назад он простирался от Западной Украины через юг России, Казахстан, Узбекистан и Южную Сибирь до Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Наибольшая популяция сохранилась в казахстанских степях.

В настоящее время земляные зайцы встречаются значительно реже в связи с уничтожением их природной среды обитания. В Украине они наблюдаются в основном в Причерноморской низменности, в последние годы появились сообщения об их появлении в лесостепной зоне.

Большие тушканчики селятся преимущественно на равнинной местности поблизости пастбищ и оврагов. Их привлекают травянистые луга и окраины обрабатываемых земель с преобладанием глинистых почв.

Они хорошо себя чувствуют в засушливых и полузасушливых регионах, где произрастают суккуленты. В предгорьях Алтая они наблюдаются на высотах до 1600 м над уровнем моря.

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид распространен на восток от реки Днепр и юга европейской части России через Казахстан и южные районы Западной Сибири до северо-запада Китая.

Подвид Allactaga major djetysuensis обитает на юго-востоке Казахстана, на севере Узбекистана и Кыргызстана. Allactaga major speculum встречается на северо-востоке Казахстана и юго-востоке Западной Сибири.

Поведение

Большой тушканчик ведет одиночный ночной образ жизни. Днем он прячется в подземном убежище, которое выкапывает самостоятельно. Возле северных границ ареала животное часто предпочитает воспользоваться брошенными норами сусликов (Citellus).

Земляной заяц строит различные норы в зависимости от поры года. Он прокапывает длинные горизонтальные коридоры длиной до 6 м, которые заканчиваются резким углублением в гнездовую камеру, расположенную на глубине 60-120 см летом и 150-250 см зимой.

Вход в убежище в светлое время суток забивается земляной пробкой. От коридора отходит несколько запасных выходов, которые заканчиваются в непосредственной близости от поверхности почвы.

Прогулка большого тушканчика

Гнездо в форме шара располагается в гнездовой камере и выстлано изнутри из сухой травы, мхов и клочков меха. В зимнем укрытии может быть 2-3 гнезда на разной глубине.

Весной и осенью большой тушканчик сооружает временные неглубокие убежища, направленные под углом в землю. Главным инструментом для выкапывания нор служат передние зубы (резцы), лапы в этом деле играют второстепенную роль. Выкопанный грунт чаще передвигается носом, используемым как пятачок у свиней.

С наступлением первых заморозков большой тушканчик впадает в зимнюю спячку и просыпается в конце марта или в начале апреля. После пробуждения его уши некоторое время свисают по бокам, пока не восстановится работа кровеносных сосудов и мышц.

За зиму вес земляного зайца уменьшается почти в 2 раза. Выжить ему удается за счет накопленных жировых запасов.

Главными естественными врагами считаются змеи, совы и лисицы.

Питание

Рацион состоит из пищи растительного происхождения. Любимым лакомством больших тушканчиков являются луковицы гусиного лука (Gagea). При его отсутствии грызун любит кормиться зерном злаковых культур или корой кустарников.

Он может довольствоваться любой зеленой травой и семенами растений. Свое вегетарианское меню земляной заяц периодически дополняет мелкими насекомыми и сухопутными моллюсками.

В течение ночи в поисках пищи ушастое создание проходит около 4 км. Обычно оно кормится в радиусе около километра от своего укрытия.

Размножение

Как размножаются большие тушканчики в дикой природе до сих пор изучено слабо. Зверек очень осторожный и никогда не выйдет из своего укрытия, заподозрив малейшую опасность.

Пара больших тушканчиков

В зависимости от климатических условий и обилия пищи самка способна принести потомство на протяжении одного сезона 1-2 раза.

Чаще всего пик рождаемости приходится на весенние месяцы. Беременность длится примерно 25 дней. В помете, как правило, бывает 3-6 детенышей. Роды происходят в норе самки.

Малыши остаются с матерью приблизительно до полуторамесячного возраста. Затем они разбегаются в разные стороны и сами себе строят подземные укрытия. Половая зрелость наступает на втором году жизни.

Содержание в неволе

Содержать этого милого и подвижного зверька в домашних условиях довольно хлопотно. Большой тушканчик должен иметь достаточно много пространства, чтобы беспрепятственно бегать и прыгать. Ему необходим максимально просторный вольере, который можно расположить в квартире.

Недостаток физической нагрузки приводит к гиподинамии и ослаблению иммунитета.

Нельзя содержать вместе нескольких земляных зайцев. Они очень агрессивно настроены к своим соплеменникам и непременно ввяжутся в драку.

Это животное очень чистоплотное, любит чистить мех и само выбирает место для туалета. Навязать ему насильно место, где оно будет справлять нужду, просто невозможно.

Большой тушканчик ест яйцо

Несмотря на все старания владельца, земляной заяц остается диким. Он может подходить к рукам и даже давать себя погладить, но назвать его ручным нельзя. Любое общение с человеком приводит к стрессу, особенно в дневное время.

Высота вольера должна быть не менее 1 м, так как большие тушканчики легко подпрыгивают на 50 см и могут удариться о низко расположенную крышку. Внутри нельзя использовать предметы искусственного происхождения. Любые изделия грызун будет грызть, а попадание пластика в его организм неминуемо приведет к летальному исходу.

На дно клетки или вольера выкладывается слой почвы, на котором предварительно выращена трава. Можно ограничиться толстым слоем песка. Недопустимо использование твердого грунта, что приводит к травмам конечностей. Обязательно наличие чистых мисочек для еды и поилки со свежей водой.

В клетку рекомендуется положить коренья, веточки и сухую траву. Из них тушканчик большой сможет построить себе гнездо. Главное, чтобы у него было укрытие, где он сможет спрятаться и спать.

При первой же возможности свободолюбивые зверушки бегут из неволи и прячутся в укромном месте. В ночные часы они способны прогрызть отверстие в бетоне на глубину до 20-30 см или до 45-50 см в кирпичной стене и спрятаться в нем.

Самка большого тушканчика

Кормят земляных зайцев смесью зерна, фруктов и овощей. Полезно скармливать семена тыквы, арбуза, подсолнечника, морковь, свеклу, яблоки, груши, картофель, веточки ивы и фруктовых деревьев. Регулярно необходимо давать сверчков, кузнечиков, мучных червей и прочую мелкую беспозвоночную живность. 

Описание

Длина тела половозрелых особей составляет 18-26 см, а хвоста 23-31 см. Вес колеблется от 280 до 420 г. Мех мягкий и шелковистый. Окрас преимущественно серо-коричневый с песочным оттенком. Бока более светлые с желтоватым оттенком.

Фотосесия большого тушканчика

Через бедра проходит белая полоса. Подбородок, горло и брюхо снежно-белые. Черно-белое хвостовое «знамя» (кисточка) напоминает птичье перо.

Хвост служит рулем при быстром передвижении. Длина задних конечностей достигает 80-98 мм. На них имеется по пять хорошо развитых пальцев, которые явно отделены друг от друга и вооружены когтями. Передние конечности очень маленькие.

Уши большие, стоячие, округленные и покрытые редкими волосами, 50-64 мм. Особенно крупные они у животных, живущих на юге ареала. Голова сравнительно крупная, а шея почти отсутствует.

В ротовой полости находится 18 зубов. Характерным признаком является наличие резцов и диастемы в верхней челюсти. За резцами расположены премоляр и три моляра. В нижней челюсти премоляры отсутствуют.

Продолжительность жизни большого тушканчика в естественных условиях обычно не превышает 3 лет. В неволе при хорошем уходе он доживает до 4-5 лет.