Грызуны

Малая длиннохвостая шиншилла

22.10.2020

Малая длиннохвостая шиншилла, или береговая шиншилла (лат. Chinchilla lanigera) – небольшой грызун из семейства Шиншилловые (Chinchillidae). Мех этого животного считается одним из самых мягких и красивых на свете, поэтому в течение последних 200 лет на него велась постоянная охота, которая едва не привела к полному уничтожению популяции.

В начале XX века из Чили ежегодно импортировалось около 500 тысяч шкур береговой шиншиллы.

Малая длиннохвостая шиншилла фото

Сейчас она внесена в Международную Красную книгу и имеет охранный статус вымирающего вида (Endangered species, EN). С 1920-х годов ее стали выращивать на шиншилловых фермах в США, а затем и в других странах мира.

Название зверька происходит из индейского языка кечуа от слов chin (тихий, молчаливый) и sinchi (сильный, отважный). На протяжении столетий индейцы использовали его шкуры для изготовления верхней одежды.

После прибытия европейцев в Южную Америку мех шиншиллы стал символом роскоши. Первое письменное упоминание о нем было сделано испанским иезуитом Хосе де Акоста в книге Historia Narural y Moral de las Indias, напечатанной в Севилье в 1590 году.

Вид впервые описал в 1782 году как Mus laniger чилийский священник и натуралист Хуан Игнасио Молина.

Распространение


Ареал обитания находится в Южной Америке. Сейчас длиннохвостые шиншиллы встречаются только в Андах на территории Чили и Аргентины неподалеку от тихоокеанского побережья. Ранее они обитали также в Перу и Боливии, но были в этих странах полностью уничтожены.

Грызуны селятся в горах преимущественно на высотах от 400 до 1650 м, максимум 4000 м над уровнем моря.

Их убежища располагаются под камнями или в расщелинах скал. Животные отдают предпочтение местностям с сухим климатом.

Фото малой длиннохвостой шиншиллы

Самые многочисленные популяции сохранились в северной части Чили в национальном резервате Las Chinchillas. В нем на площади около 4230 га существуют более 40 колоний грызунов. Еще одна колония находится в окрестностях чилийского поселка Ла-Игера, расположенного в 100 км севернее города Кокимбо.

Сведения об аргентинских популяциях носят противоречивый характер. Ряд зоологов считают, что они вымерли в последние десятилетия.

Поведение

Малые длиннохвостые шиншиллы ведут ночной образ жизни и являются социальными животными. Они живут семейными группами, а при благоприятных условиях образуют колонии численностью до 400-500 особей.

Грызуны очень толерантно относятся к своим родственникам, но очень агрессивны относительно своих врагов. Обычно они ограничиваются демонстрацией своей решимости, но избегают прямого столкновения.

Для устрашения противника они поднимают на теле волосы дыбом, оскаливают зубы, рычат и пытаются облить его своей мочой.

Она очень концентрированная и имеет специфический запах. Для защиты своих угодий зверьки, как правило, переходят к коллективной обороне.Их площадь может колебаться от 2 до 114 га при средней плотности около 4 животных на 1 га.

шиншилла дома

Границы колонии все ее члены регулярно метят своей мочой и удлиненными твердыми фекалиями темного цвета длиной около 8 мм и диаметром 4 мм. У самцов кал более длинный и узкий.

Береговые шиншиллы уделяют много времени чистке меха. Вблизи их укрытий располагаются ямки с песком, где они принимают песочные ванны.

Они могут регулировать температуру своего тела в зависимости от условий окружающей среды. В горах они способны повышать ее до 38°-39°C, чтобы согреться в холодные дни. В неволе у самцов нормальной температурой тела считается 35,8°C для самцов и 36,4°C для самок. Пульс составляет 100-150 сокращений сердца в минуту.

шиншилла уход

Животные общаются между собой с помощью богатого набора звуковых сигналов. Для общения между взрослыми особями, матерью и ее потомством или оповещения стада о возникшей опасности и личной нервозности используются совершенно разные звуки.

Пик активности приходится на вечерние сумерки и предрассветные часы. В холодные дни малая длиннохвостая шиншилла нередко греется на солнце рядом со своим убежищем и в светлое время суток.

Она очень хорошо лазает и прыгает по камням с удивительной ловкостью. При малейшей угрозе вся стая срывается с места и прячется в норах.

 береговая шиншилла фото

Будучи очень общительными, зверьки сравнительно легко приручаются и становятся ручными. Домашние шиншиллы привязываются к своему хозяину и обожают устраивать с ним совместные игры.

Главными природными врагами являются андские лисицы (Lycalopex culpaeus). Молодь часто становится жертвой виргинских филинов (Bubo virginianus).

Питание

Рацион состоит преимущественно из пищи растительного происхождения. Система пищеварения шиншиллы приспособлена к извлечению из грубого и малопитательного корма максимального количества питательных веществ. Длина ее кишечника достигает 200 см.

В повседневное меню входят разнообразные травы, семена, коренья, ризомы, мох, лишайники, листья кустарников, ягоды и фрукты.

фото береговой шиншиллы

Необходимую влагу животное получает, слизывая утреннюю росу на камнях или поедая мясистые стебли кактусов. Изредка оно лакомится птичьими яйцами и насекомыми.

Во время приема пищи береговая шиншилла сидит прямо и держит корм передними лапами. Рацион зависит от поры года и количества осадков в отдельные годы. Сухой сезон в Чили длится с октября по апрель, а дожди идут с мая по август.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 8 месяцев. Длиннохвостые шиншиллы живут моногамными семьями и могут приносить потомство до 2-3 раз в течение одного года.

Брачный период в южном полушарии проходит с мая по ноябрь.

У самок эстральный цикл занимает в среднем 38 дней, а овуляция возможна на протяжении 48 часов. Беременность длится от 105 до 118 суток.

Роды обычно происходят ранним утром. После их окончания самка поедает плаценту. На свет появляются от одного до шести детенышей. Среди них самок на 10-20% больше, чем самцов.

 Chinchilla lanigera

У новорожденных малышей уже открыты глаза, кожа покрыта мехом, а в ротовой полости имеется полный зубной ряд. Их вес на момент рождения около 52 г. Уже через час после родов детеныши начинают самостоятельно ходить.

Молочное кормление длится 6-8 недель. Впервые пробовать твердый корм малая шиншилла начинает на второй неделе. В 2 месяца отроду она уже весит около 342 г.

Разведение шиншиллы

В 1923 году американский инженер Матиас Чапман, работавший в горнодобывающей компании Anaconda Copper Company, привез из Чили в США нескольких длиннохвостых шиншилл, чтобы основать у себя на родине первую в мире ферму по их разведению.

разведение береговой шиншиллы

В окрестностях разрабатываемого рудника Потрерильос ему удалось поймать 3 самок и 9 самцов. Во время путешествия на корабле одно животное погибло, но одна самка родила двух детенышей.

Чапман основал шиншилловую ферму в городе Техачапи, расположенном в одноименных горах в Калифорнии. Отсюда происходят все береговые шиншиллы, которых сейчас разводят в США. Вскоре шиншилловые фермы появились в Чили.

Содержание шиншиллы в неволе

Представители этого вида очень подвижные, поэтому требуют много пространства. Для двух питомцев необходима горизонтальная клетка с минимальным объемом 150 x 80 x 140 см. В идеале их желательно размещать в просторном вольере, поделенном на несколько этажей.

что едят шиншиллы

Для лазания в клетке устанавливают ветви фруктовых и ореховых деревьев. От использования пластика рекомендуется воздержаться. Миски и поилки должны быть керамическими или металлическими. Обязательно наличие отдельной посудины длиной более 40 см с чистым песком для принятия песочных ванн.

В помещении поддерживают температуру воздуха в пределах 17°-25°C, а влажность ниже 50%.

Грызуны довольно требовательны в вопросах питания, поэтому им лучше давать готовые сбалансированные корма для шиншилл. В сутки им необходимо скармливать около 30 г корма, выдавая его небольшими порциями. Перекармливание быстро приводит к ожирению.

Периодически питомцам дают в качестве лакомства кусочки бананов, яблок, груш, семечки подсолнуха, изюм и орехи. Ветки фруктовых пород деревьев нужны для стачивания постоянно растущих зубов.

Днем нельзя беспокоить шиншилл, давая им возможность выспаться. Корм дают вечером в строго определенное время.

Описание

Длина тела половозрелых особей 20-26 см, а хвоста 10-14 см. В дикой природе самцы весят 360-500 г, а самки 380-450 г. В неволе их вес достигает 600-800 г.

Голова широкая и сравнительно большая. Уши длинные и овальные, покрытые редкой короткой шерстью.

шиншилла уход

Передние конечности сильно уменьшены и заканчиваются пятипалыми лапами. Задние ноги мускулистые и хорошо развиты. Лапы на них имеют 3 основных пальца и четвертый боковой недоразвитый палец.

Мех густой, шелковистый и очень мягкий. Его длина 2-4 см. Шерсть растет пучками по 50-70 волос из одной волосяной фолликулы.

Волосы на спине голубовато-серые и серебристо-серые. На брюшной стороне они желтовато-белые. Селекционерами выведены породы с черноватым, белым, фиолетовым и бежевым окрасом, который не встречается в дикой природе.

Длина вибрисс достигает 10-13 см. Длинный хвост покрыт грубой шерстью. Ее длина у основания составляет 30-40 мм, а на кончике 50-60 см. У самок на груди расположены 2 пары сосцов.

У зубов короткие корни и массивные коронки. Они растут постоянно. Резцы ежегодно увеличиваются на 50-75 мм. Темно-желтый цвет зубного ряда считается признаком здоровья животного.

Продолжительность жизни в естественных условиях 8-10 лет. В неволе при хорошем уходе малая длиннохвостая шиншилла доживает до 20 лет.