Грызуны

Кубинская хутия, или хутия конга

26.04.2023

Кубинская хутия, или хутия конга (лат. Capromys pilorides) относится к семейству Щетинистые крысы (Echimyidae) и является одним из самых крупных его представителей. Отдельные особи могут набирать вес до 9 кг. Внешне они напоминают больших крыс или миниатюрных вепрей. Название рода Capromys образовано из двух древнегреческих слов – κάπρος (дикий кабан) и μῦς (мышь).

Само название животного происходит из языка таино, на котором говорят индейцы араваки, живущие в Южной Америке.

Кубинская хутия фото

На Кубе местное население употребляет мясо хутий в пищу. По вкусу оно напоминает крольчатину. Чаще всего его тушат вместе с дикими орехами и медом или готовят в томатном соусе с зеленым сладким перцем и большим количеством чеснока.

Для отстрела этих грызунов кубинцам необходимо приобретать лицензию в Министерстве сельского хозяйства. В ряде регионов страны численность их популяций очень высокая, поэтому они могут наносить существенный вред аграриям, уничтожая урожай зерновых культур.

Вид впервые описал в 1788 году как Mys pilorides немецкий натуралист Петер Симон Паллас.

Распространение


Ареал обитания находится на Кубе, острове Хувентуд и на нескольких прилегающим к ним небольших островках. Подвид Capromys pilorides lewisi, существовавший на Каймановых островах, вымер в первой половине ХХ века.

Хутия конга встречается в различных ландшафтах и растительных формациях. Она населяет засушливые прибрежные полупустыни, низменные болотистые районы, полулиственные и горные дождевые леса.

На севере Кубы грызуны селятся преимущественно в заболоченных местностях, где произрастают мангровые заросли. На юге страны они отдают предпочтение участкам с сухой почвой.

В настоящее время существуют 5 подвидов. Номинативный подвид распространен на континентальной части Кубы.

Поведение

Хутия конга ведет дневной образ жизни. Животные обычно живут семейными парами или небольшими группами. Они не роют нор, а проводят ночи в расщелинах скал или дуплах деревьев.

Грызуны, обитающие в лесах, строят гнезда из различных фрагментов растений диаметром до 1 м.

Кубинские хутии очень скрытные, поэтому стараются не привлекать к себе излишнего внимания. Несмотря на это, они очень любят подвижные игры. Грызуны без агрессии преследуют друг дружку и кувыркаются, имитируя приемы борьбы.

фото Кубинская хутия

Независимо от половой принадлежности, они регулярно метят занятую ими территорию душистыми метками с помощью мочи. Такие метки служат своеобразной формой коммуникации между членами соседних групп.

Главными естественными врагами являются хищные птицы и гладкогубые удавы (Chilabothrus angulifer).

Питание

Кубинская хутия всеядная, но в ее рационе преобладает пища растительного происхождения. Она охотно поедает листья, разнообразные ягоды и фрукты. В случае нужды грызун способен питаться древесной корой. Переваривать малопитательный корм ему помогает сложный желудок, разделенный на 3 отдела.

Он хорошо лазает по деревьям и может кормиться молодой листвой в верхнем ярусе леса. Большинство популяций предпочитают питаться растительностью, растущей близко к уровню земли.

Вегетарианское меню периодически разнообразится поеданием насекомых и мелких позвоночных, в том числе небольших ящериц. В населенных пунктах хутия конга иногда посещает свалки с пищевыми отходами.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 10 месяцев. Кубинские хутии в естественной среде обитания размножаются круглый год без привязки к какому-либо конкретному сезону.

Грызуны образуют моногамные супружеские пары, которые могут сохраняться длительное время.

Беременность длится от 120 до 126 дней. Самка рожает от одного до трех детенышей в норе или гнезде. На момент своего появления на свет они весят около 220 г.

Малыши рождаются хорошо развитыми, зрячими и покрытыми мягкой короткой шерсткой. Уже вскоре после своего рождения они способны самостоятельно передвигаться и следовать за матерью.

хутия кубинская фото

Они растут очень быстро благодаря материнскому молоку, богатому жирами и белками. Молочное кормление длится около 5 месяцев.

Молодые хутии конга расстаются со своими родителями незадолго перед наступлением половой зрелости. При нехватке корма расставание может произойти вскоре после окончания периода лактации.

Описание

Длина тела половозрелых особей 30-60 см, а хвоста 15-29 см. Вес 2-7 кг. Самцы немного крупнее самок.

Мех густой и грубый наощупь. Основной фон окраса варьируется от черного и коричневого до желтоватого или рыжего цвета. Спина обычно темнее брюшной стороны. Хвост полностью покрыт шерстью и имеет однотонный оттенок.

Capromys pilorides

Ноги короткие и коренастые. Животное передвигается характерной походкой вразвалочку. Убегая от преследования, оно способно прыгать и резко менять траекторию движения. Большие когти на пальцах позволяют передвигаться по ветвям деревьев.  

В ротовой полости имеется 20 зубов. Резцы растут постоянно и требуют регулярного стачивания. У самок имеются две латеральные грудные пары молочных желез.

Продолжительность жизни кубинских хутий в дикой природе достигает 8-11 лет.