Грызуны

Короткохвостый камышовый хомячок

05.12.2022

Короткохвостый камышовый хомячок, или короткохвостая тростниковая мышь (лат. Zygodontomys brevicauda) относится к семейству Хомяковые (Cricetidae) и является одним из самых распространенных и многочисленных его представителей на американском континенте.

Этот небольшой грызун играет важную роль в экосистеме Амазонской низменности, сдерживая рост популяции насекомых-вредителей и рассеивая семена растений. Сам он является кормом для многих хищных животных и переносчиком клещей, вшей, блох, остриц и простейших трихомонад.

Короткохвостый камышовый хомячок фото

Он переносит также штаммы мышиного коронавируса (Betacoronavirus), ортохантавируса (Hantaviridae) и палочки псевдотуберкулеза (Yersinia pseudotuberculosis). Короткохвостая тростниковая мышь считается основным переносчиком аренавирусов (Arenaviridae), вызывающих венесуэльскую геморрагическую лихорадку.

Это заболевание крайне опасно для здоровья человека. Около четверти инфицированных погибают от кровоизлияний, поражающих одновременно несколько внутренних органов.

Вид впервые описали в 1893 году американские зоологи Джоэл Азаф Аллен и Фрэнк Чепмен.

Распространение


Ареал обитания находится в восточной части Центральной Америки и северной части Южной Америки. Он простирается от Коста-Рики до Эквадора, Французской Гвианы и Бразилии, включая прилегающие к ним острова.

Чаще всего короткохвостые камышовые хомячки населяют прибрежные регионы и болотистые местности. Они предпочитают селиться на открытых лугах с густой травянистой растительностью и пригодной для копания нор влажной почвой.

Грызуны живут преимущественно в низинах. На холмистых ландшафтах они наблюдаются на высотах до 600 м над уровнем моря.

Поведение

Короткохвостая тростниковая мышь ведет наземный ночной образ жизни. Очень редко она взбирается на деревья или кустарники. Ее привлекают участки с густым напочвенным покровом, где прокладываются ходы от нор до мест кормежки.

Свои подземные укрытия она сооружает под корнями растений. Животное не боится близкого присутствия человека, поэтому нередко его можно обнаружить вблизи проселочных дорог и на землях сельскохозяйственного назначения.

У каждой взрослой особи имеется собственный домашний участок площадью около 70 квадратных метров.

При достаточном количестве корма на одном гектаре могут сосуществовать 10-15 и более грызунов.

Между собой они общаются посредством визуальных и звуковых сигналов, напоминающих негромкий писк. Для демаркации территориальных границ используются выделения запаховых желез, расположенных на животе.

Главными естественными врагами считаются ягуарунди (Puma jagouaroundi), майконги (Cerdocyon thous), белохвостые дымчатые коршуны (Elanus leucurus) и полосатые совы (Pseudoscops clamator).

Питание

Камышовый короткохвостый хомячок всеяден. В его рационе преобладают семена, различные травы, орехи и спелые плоды тропических растений. Вегетарианское меню дополняется различными насекомыми и их личинками.

фото  Короткохвостый камышовый хомячок

Грызун непривередлив в выборе корма и может довольствоваться почти любой доступной ему пищей. Периодически он поедает грибы.

Животное активно круглый год. Оно не впадает в спячку и не делает продовольственных запасов.

Размножение

Половая зрелость у самок наступает в начале пятой недели, а у самцов ближе к полуторамесячному возрасту. Тростниковые короткохвостые мыши размножаются круглогодично без привязки к какому-либо сезону.

Самцы стараются спариваться с максимальным количеством самок. После удачного спаривания оплодотворенные самки больше не подпускают к себе других самцов.

Беременность длится 25 дней. Незадолго до родов самка сооружает гнездо из мягких фрагментов растений. Оно располагается в норе или под корнями деревьев.

Самка рожает от одного до двенадцати детенышей весом 3-4 г. Обычно в одном помете бывает примерно 5 малышей. Вскоре после родов у нее начинается течка, и она может снова забеременеть.

Детеныши рождаются беспомощными, голыми и без зубов, но уже с разделенными пальцами на лапах. Шерстка отрастает на шестой день, а через 1-2 дня у них открываются глаза.

Молочное кормление продолжается от 9 до 11 суток. После его окончания молодь начинает кормиться твердой пищей и через несколько дней расстается со своей матерью.

Описание

Длина тела половозрелых особей 95-150 мм, а хвоста 35-60 мм. Вес 60-80 г. Самцы немного крупнее самок.

Основной фоновый окрас серо-коричневый, с вкраплениями желтого и красноватого цвета. Брюшная сторона окрашена в серовато-белый или темно-серый цвет.

Обитатели островов имеют более яркий окрас. Животные, обитающие на материке, окрашены более блекло.

Конечности сравнительно короткие. На передних лапах имеются небольшие когти.

Продолжительность жизни короткохвостых камышовых хомячков не превышает 2 лет. В неволе некоторые из них доживают до 5 лет.