Грызуны

Серебристый тенелюб

22.02.2017

Серебристый или серебристо-серый тенелюб (лат. Heliophobius argenteocinereus) – небольшой грызун из семейства Землекоповые (Bathyergidae). Его характерной особенностью является наличие челюстей, которые своим строением напоминают эскалатор. Коренные зубы животного пребывают в постоянном движении. Они перемещаются таким образом, что новые зубы вытесняют старые и пришедшие в негодность наподобие конвейера или беговой дорожки.

Здоровые зубы движутся ближе к центру, а разрушенные отодвигаются на самый край челюстей и выпадают.

Серебристый тенелюб фото

Зубы серебристого тенелюба разрушаются неравномерно, поэтому на разных сторонах челюсти располагается неодинаковое их количество. Грызун использует их как основной инструмент для рытья многочисленных тоннелей.

Таким необычным «конвейером» заинтересовались стоматологи. Разгадав его загадку, они смогут создать эффективную методику выращивания живых зубов и восстановления поврежденных.

Вид впервые описал в 1842 году немецкий зоолог Эдуард Рюппель.

Распространение


Ареал обитания находится в Восточной Африке и южных регионах Центральной Африки. Серебристые тенелюбы обитают на территории Замбии, Танзании, Кении, Заира и Мозамбика. Самые большие популяции обитают в Малави в лесистых саваннах, где произрастают деревья рода Брахистегия (Brachystegia) из семейства Бобовых (Fabaceae).

фото серебристого тенелюба

Животное встречается в горной местности на высотах до 2200 м над уровнем моря, но отдает явное предпочтение низинам с хорошо дренированными песчаными почвами, расположенными на открытых равнинах или каменистых склонах. Оно также обитает в субтропических и тропических лесах, где много рыхлого песка для строительства подземных коммуникаций.

Известно 9 подвидов. Номинативный подвид распространен в восточной части ареала.

Поведение

Серебристо-серый тенелюб не переносит солнечного света, поэтому почти всю свою жизнь проводит под землей. На поверхности почвы он появляется очень редко и только в исключительных случаях.

При помощи мощных резцов и острых когтей грызун роет сложные лабиринты подземных ходов. Конфигурация таких галерей зависит от упитанности хозяина и от времени года.

Слепые животные

Во время засухи, когда почва становится очень прочной, «комнатки» строятся с острыми углами в виде прямоугольников. В жару активность грызуна не уменьшается, а меняется только способ построения подземных жилищ. Выкопанная земля не складывается возле входа в туннель, а оставляется во внутренних помещениях.

Не потеряться в сложном лабиринте построек серебристому тенелюбу помогают органы чувств, реагирующие на магнитное поле Земли.

Подземные коммуникации состоят из главного тоннеля диаметром около 5 см и длиной до 47 м, жилой камеры и множества небольших укрытий. Тоннель располагается на глубине 15-25 см. Жилая камера имеет диаметр 8-10 см и находится на глубине около 30 см от поверхности земли.

Серебристый тенелюб – убежденный отшельник, агрессивно настроенный по отношению к своим сородичам. Он приспособился выживать в условиях с минимальным количеством доступной пищи. Неприхотливый грызун довольствуется корнями растений, попадающимися ему на пути во время рытья нор.

Размножение

Достоверных сведений о том, как размножаются серебристо-серые тенелюбы в естественных условиях обитания очень мало. Известно, что у них длинный цикл беременности и медленное постнатальное развитие. Это характерно для социальных или колониальных видов, но Heliophobus argenteocinerus живут уединенно в своих подземных тоннелях и избегают контактов с соплеменниками.

Heliophobius argenteocinereus

Только в брачный период животные начинают искать партнеров для продолжения рода. Спаривания происходят под землей во время сухого и холодного сезона с апреля по июль, а роды в жаркий период с августа по октябрь.

Беременность длится от 86 до 104 суток. На свет появляются 2-4 слепых и голых детеныша весом около 12 г. Глаза у них открываются примерно через 14 дней.

Малыши растут очень медленно. На первых стадиях развития они каждый день увеличивают свой вес всего лишь на 0,01 г, а на среднем этапе ежедневный привес возрастает до 0,53 г.

Приблизительно в полугодовалом возрасте юные серебристо-серые тенелюбы расстаются со своей матерью и переходят к самостоятельному существованию. Половая зрелость наступает в 5-6 месяцев.

Описание

Длина тела половозрелых особей 100-200 мм, а хвоста 15-40 мм. Самцы немного крупнее и тяжелее самок. Они весят 140-238 г и 120-210 г. Половой диморфизм в окрасе отсутствует.

Мех очень короткий. На спине он окрашен в серый, светло-коричневый или слегка рыжеватый цвет. Брюшная сторона немного светлее остальной части тела.

Heliophobius argenteocinereus

Крошечные глаза находятся в передней части морды. Уши маленькие. В ротовой полости имеются 28 зубов. Большие резцы служат в качестве роющего инструмента.

Когтистые лапы приспособлены к копанию земли. Их строение схоже с лапами голых землекопов (Heterocephalus glaber).

Продолжительность жизни серебристого тенелюба в дикой природе около одного года. В неволе он доживает до двух лет.