Черепахи

Египетская черепаха

24.03.2017

Египетская черепаха (лат. Testudo kleinmanni) относится к семейству Сухопутных черепах (Testudinidae). Ее научное описание впервые было сделано в 1883 году французским зоологом Луи Лорте.

Видовой эпитет рептилия получила в честь французского банкира и натуралиста Эдуарда Клейнмана, который первым из европейских исследователей обнаружил ее в 1875 году в Египте.

В настоящее время это очень редкий вид. Общая численность популяции по самым оптимистичным оценкам не превышает 5-6 тысяч особей, из них почти половина содержится в неволе.

Стоимость одной маленькой черепашки в странах ЕС достигает 350-400 евро. Несмотря на то, что египетская черепаха является одной из самых маленьких в своем семействе, для нее требуется довольно большой террариум.

Взрослое пресмыкающееся легко помещается на ладони, однако по черепашьим меркам очень резвое и в домашних условиях требует минимум 4-5 квадратных метров для ежедневных пробежек.

Распространение


Египетские черепахи обитают в основном в 50-километровой прибрежной зоне на территории Египта, Ливии и Израиля. Изредка они встречаются на отдалении до 120 км от берегов Средиземного моря.

Рептилии селятся в пустынных и степных регионах. Для них вполне достаточно 50 мм осадков в год. В местах их обитания летом температура поднимается до 45°С, а зимой не опускается ниже 10°С.

Близость к морю обеспечивает периодическую высокую влажность воздуха, что компенсирует длительное отсутствие дождей.

Поведение

Рептилия ведет активный дневной образ жизни. Зимой, осенью и ранней весной она активна весь день, а жарким летом только на рассвете и перед наступлением сумерек.

Египетские черепахи являются убежденными отшельниками и в дикой природе встречаются вместе только случайно или в период размножения.

В зимнюю спячку они не впадают, но могут в период с июня по август в течение 4-8 недель прятаться во влажном подземном убежище, если лето выдастся особенно знойным.

Зимой температура воздуха в пустыне может опускаться почти до нуля, но при этом влажность остается достаточно высокой. Чтобы защититься от холода, египетские черепахи закапываются на короткое время в землю. Если днем светит солнце, они выкапываются и снова становятся активными.

Вид отличается большой подвижностью, особенно резвыми бегунами считаются самцы. В поисках пищи самки также способны преодолевать внушительные для черепах расстояния.

Встретив на пути собрата, самцы обязательно ввяжутся в драку и покусают друг дружку.

Питание

Рацион состоит преимущественно из травянистой растительности. В пищу идут различные травы, коренья, листья и цветы однолетних растений. Особое пристрастие египетские черепахи питают к опунциям (Opuntia) и гибискусам (Hibiscus).

Диета должна включать корм с высоким содержанием клетчатки и низким белков и углеводов.

Недостаток кальция восполняется поеданием скорлупы птичьих яиц и улиток. Нередко рептилия поедает кости мелких грызунов.

Потребность во влаге удовлетворяется питьем из луж или поеданием суккулентов. Также пресмыкающееся может пополнять запас влаги в организме, сидя в утренней траве и поглощая росу кожей и клоакой.

Мочевой пузырь позволяет накапливать большой запас жидкости, которая при необходимости способна снова всасываться организмом.

Корма особенно много весной, когда пустыня ненадолго покрывается зеленой растительностью. В остальное время рептилиям приходится прикладывать значительные усилия на его поиск.

Размножение

В естественных условиях египетская черепаха становится половозрелой в возрасте 8-10 лет, а при несбалансированном питании в 12-14 лет. Брачный период проходит поздней осенью или ранней весной.

Во время спаривания обычно очень молчаливые самцы издают прерывистые звуки, отдаленно напоминающие воркование голубей.

Развитие яиц после их оплодотворения в теле самки длится 3-4 недели. Незадолго перед откладыванием яиц, которое происходит с марта по апрель, самка становится очень неспокойной. Она тратит много времени и сил в поисках оптимального места для кладки.

Найдя подходящую ямку глубиной около 5 см, она откладывает одно яйцо, очень редко два, и засыпает ее. Длина яиц составляет 28-34 мм, а ширина 21-25 мм. Они имеют продолговатую форму и весят около 8 г.

За один сезон самка может сделать до 3 кладок.

В зависимости от температуры и влажности окружающей среды инкубация длится от 90 до 120 дней. На свет появляются черепашки длиной 30-35 мм и весом 6-7 г.

Первые недели своей жизни они проводят в земле, питаясь содержимым желточных мешков, а затем выбираются на поверхность.

Содержание в неволе

Египетским черепахам нужен просторный террариум или вольер. Чем больше пространства, тем комфортнее они будут себя чувствовать.

Лучшим террариумным субстратом для этого вида считается суглинисто-глинистый песок, имитирующий его естественную среду обитания. Для освещения используются ультрафиолетовые люминесцентные лампы для рептилий.

В террариуме обязательно наличие небольшого резервуара с чистой водой. Он должен быть достаточно большим, чтобы в нем полностью поместилась черепаха, и достаточно мелким, чтобы уровень воды был ниже ее головы. Он должен быть изготовлен из материала, который она не сможет опрокинуть.

Желательно использовать керамические посудины. Пластиковые контейнеры легко опрокидываются, поэтому их использовать не рекомендуются.

Питомцам можно скармливать листья и коренья практически любых трав. Фрукты, ягоды и овощи плохо усваиваются и могут привести к серьезным заболеваниям кишечно-желудочного тракта и гибели животного. Категорически запрещены любые молочные продукты и мясо.

Описание

Средняя длина карапакса достигает 10-12 см. Самки могут иметь длину до 15 см. Самцы значительно меньше самок.

Окрас желто-бежевый или коричнево-бежевый. Посредине карапакса у многих особей может быть черное пятно, которое обычно исчезает по мере взросления.

Пластрон вогнутый и окрашен в светло-желтый цвет. На нем расположены попарно темные треугольные отметины. На бедрах нет шпор. Передние конечности покрыты крупной чешуей.

Голова короткая, морда имеет округлую форму. Кожа на голове и конечностях желтовато-песочная. На передних и задних лапах по 4 пальца, вооруженных когтями.

Продолжительность жизни египетской черепахи в дикой природе достигает 25-30 лет. В неволе при хорошем уходе она может дожить до 50 лет.