Черепахи

Пятнистая черепаха

17.06.2018

Пятнистая черепаха (лат. Clemmys guttata) относится к семейству Американских пресноводных черепах (Emydidae). Она считается единственным представителем рода Clemmys.

Для этого вида характерно наличие множества мелких желтоватых пятнышек по всему панцирю.

Пятнистая черепаха фото Рептилия очень осторожная и отличается сообразительностью. Во время лабораторных исследований она неоднократно демонстрировала способность запоминать дорогу в лабиринтах и находить из них выход.

По мнению многих исследователей, ее интеллектуальные способности можно сравнить с интеллектом мыши, что весьма солидно для пресмыкающихся.

Существо неагрессивное, относительно легко приручается и даже слегка привязывается к своему хозяину. В домашних условиях содержится сравнительно редко из-за своей малочисленности.

Распространение


Вид распространен на северо-востоке Северной Америки. Ареал обитания простирается от юго-востока Канады вдоль атлантического побережья США до севера Флориды. Изолированные популяции имеются на территории американских штатов Иллинойс, Мичиган, Индиана и Пенсильвания.

Пятнистые черепахи селятся на мелководье, выбирая для своего поселения небольшие медленнотекущие реки, ирригационные канавы, водно-болотные угодья, озера и пруды. Несмотря на свой преимущественно водный образ жизни, они периодически совершают значительные по черепашьим меркам путешествия по суше в поисках лучшего водоема.

Ручей с пятнистой черепахой Рептилии способны жить на территориях с солоноватой водой, затапливаемых морскими приливами. Для выживания им необходимы участки с мягкими почвами и, по крайней мере, некоторой водной растительностью.

Оптимальной средой обитания для них являются небольшие ручьи с глинистым дном, обильно поросшие тростником, кувшинками и камышами. Они избегают больших водохранилищ и прочих открытых глубоких водоемов.

Поведение

Пятнистые черепахи обожают принимать длительные солнечные ванны. Они греются на травянистых почвах у самого берега. При малейшей опасности прыгают в воду и зарываются в ил.

В большинстве регионов ареала на зиму пресмыкающиеся впадают в зимнюю спячку. Пробуждение происходит в апреле или первой половине мая в зависимости от климатических условий.

В середине лета активность существенно снижается. В период засухи черепахи закапываются в ил или прячутся в прохладные норы, брошенные другими животными. В лесах они просто прячутся во влажных кучах опавшей листвы.

Представители данного вида толерантно относятся к своим соплеменникам и не защищают границы своих владений. Площадь домашнего участка одной взрослой особи достигает 3,5 га. Г

лавными природными врагами являются хищные птицы и еноты-полоскуны (Procyon lotor), нападающие в основном на молодое поколение. По этой причине до половой зрелости доживает лишь немного черепашек. Во время спячки пятнистые черепахи часто становятся добычей ондатр (Ondatra zibethicus).

Питание

Как и почти все остальные члены своего семейства, данный вид всеяден. Молодые черепашки питаются насекомыми, личинками, червями, улитками, мелкими ракообразными и яйцами амфибий. По мере взросления они переходят на более крупную добычу.

Взрослые особи отдают предпочтение вегетарианской пище, поедая листья, цветы, водоросли и грибы. Особенно им нравится толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos uva-ursi). При удобном случае не откажут себе в удовольствии полакомиться лягушками, саламандрами или падалью.

Мордочка пятнистой черепахи

Поиском пищи они занимаются как в воде, так и на суше. Могут нападать на мелких птенцов. Добычу съедают главным образом в водоеме, на твердой поверхности едят редко. По этой причине даже падаль стараются сначала затащить в воду и уже там приступить к трапезе.

Аппетит у рептилий пробуждается при температуре окружающей среды выше 15°С. В неволе они охотно едят сочные арбузы и дыни.

Размножение

Половая зрелость наступает в 7-12 лет, когда длина карапакса достигает более 9 см. Животные, обитающие в северных регионах, становятся половозрелыми позже своих южных сородичей.

Брачный период проходит по окончанию зимней спячки с мая по середину июня. На юге ареала он начинается уже в апреле.

Самцы в это время демонстрируют агрессию по отношению друг к дружке, устраивая ожесточенные драки. Оплодотворенные самки откладывают яйца в июне и июле на свободных от наводнений участках суши. Чаще всего выбираются песчаные  или мягкие почвы, хорошо прогреваемые солнцем.

Пятнистая черепаха в траве Обычно бывает только одна кладка, изредка вторая. Для откладывания 2-8 кожистых яиц размером 30х25 мм самка выкапывает задними конечностями неглубокую плоскую ямку. Количество яиц зависит от возраста и упитанности самки.

Инкубация в зависимости от климата длится от 50 до 85 дней. При помощи яичного зуба черепашки разрушают оболочку яиц и выбираются наружу. У вылупившихся малышей длина карапакса составляет 25-30 мм.

Сразу после своего появления на свет они устремляются к спасительной воде. К судьбе своего потомства родители не проявляют ни малейшего интереса.

Содержание пятнистой черепахи в неволе

Для одной особи Clemmys guttata нужен акватеррариум минимальным объемом 50х40х40 см. Суша должна занимать около трети площади. На ней обязательно обустраивают укрытие для питомца и место для обогрева.

Рекомендуемая глубина воды 10-15 см. Для ее очистки необходимо использовать фильтры средней мощности. Каждые 2-3 дни следует добавлять вместо испарившейся свежую отстоянную или отфильтрованную воду. Ее температура поддерживается в диапазоне 18°-22°С.  Участок для обогрева прогревается до 30°-32°С.

От грунта можно отказаться или использовать крупный, мелкий рептилия сможет проглотить и погибнуть от кишечной непроходимости. Коряги и камни нуждаются в предварительной дезинфекции кипятком. Использование аквариумных растений нежелательно, так как пятнистая черепаха будет постоянно их поедать.

Не рекомендуется использовать любые изделия из пластмассы. Они могут выделять токсины, которые будут накапливаться в организме пресмыкающегося. Для освещения применяется лампа дневного света. Длительность светового дня 10-12 часов.

Аквариум с пятнистой черепахой Домашнему любимцу можно скармливать нежирную морскую и речную рыбу, головастиков, насекомых и амфибий. Допускается изредка подкармливать его телятиной, курятину и свинину давать нельзя. Обязательно вводить в рацион зелень, периодически овощи и фрукты.

Кормление производят два раза в неделю. После него нужно менять воду в акватеррариуме.

Описание

Длина тела взрослых особей 10-14 см. Самки заметно крупнее самцов. Отличительной особенностью самца является значительно более длинный хвост и вогнутый пластрон. Панцирь у самок немного сильнее изогнут, а пластрон плоский.

 Clemmys guttata Гладкий Карапакс имеет слегка овальную форму и лишен выступающих швов. Он окрашен в темновато-коричневый или черно-коричневый цвет. На нем может быть до 100 круглых желтых пятен, которые с возрастом бледнеют или вообще исчезают. Окрас пластрона варьируется от желтоватого до оранжевого с характерным черноватым узором на щитках.

На черной голове расположено 2-3 ярко-желтые пятнышка. Шея и внутренняя часть конечностей розовато-красная. Снаружи конечности темно-коричневые или черноватые.

Максимальная продолжительность жизни пятнистой черепахи в естественных условиях около 30 лет. В неволе некоторые экземпляры живут больше 40 лет.