Беспозвоночные

Чесночная стеклянная улитка

25.10.2021

Чесночная стеклянная улитка (лат. Oxychilus alliarius) является одним из 75 видов, относящихся к семейству Стеклянных улиток (Oxychilidae) и обитающих на территории Европы. Этот хищный брюхоногий моллюск получил свое название из-за характерного резкого запаха, который он источает в случае опасности или беспокойства.

В нем явно присутствует аромат сырого чеснока, способный отпугнуть многих хищников, в первую очередь ежей.

Чесночная стеклянная улитка фото

Идентичный способ защиты используют так же швейцарские (Oxychilus navarricus) и большие стеклянные улитки (Oxychilus draparnaudi), однако источаемый ими запах значительно слабее.

Вид впервые описал в 1822 году немецкий зоолог и палеонтолог Иоганн Самюэль Миллер.

Распространение


Первоначальный ареал обитания находился в Северо-Западной Европе. Чесночные стеклянные улитки были распространены в Исландии, Гренландии, на юге Скандинавии, Британских и Азорских островах. Затем они попали в Германию, Францию, Италию и Швейцарию, где успешно акклиматизировались.

В настоящее время эти моллюски встречаются во многих частях света, включая Северную и Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию, а также на островах Тихого и Атлантического океана.

фото чесночной стеклянной улитки

Животные предпочитают селиться в болотистых местностях и горных лесах подо мхом. Они приживаются на участках со слабокислой или нейтральной почвой.

Их можно обнаружить во влажных и тенистых местах поблизости источников воды. В Швейцарии они наблюдаются на высотах до 1300 м над уровнем моря.

Вид монотипичен. Подвиды на сегодняшний день неизвестны.

Поведение

Стеклянная чесночная улитка ведет преимущественно ночной образ жизни. Днем она прячется под камнями или в лесной подстилке из опавших листьев. В светлое время суток она может быть активной только в дождливую или пасмурную погоду.

Oxychilus alliarius

При прикосновении к ней начинают действовать скопления клеток, обогащенных белковым материалом и соединениями серы. Они расположены рядом с дыхательным отверстием на правой стороне мантии и вырабатывают чесночный запах. Его главным компонентом является 1-пропантиол.

Вдыхание этого вещества в большом количестве вызывает у млекопитающих рвоту, понос, судороги, посинение кожных покровов, нарушение работы легких и почек.

Питание

Рацион состоит в основном из пищи животного происхождения. В нем преобладают малощетинковые черви из семейства Энхитреиды (Enchytraeidae), слизни и наземные улитки, длина тела которых не превышает 10 мм.

При их отсутствии моллюски кормятся падалью и в незначительной степени мягкими фрагментами живых и мертвых растений.

Размножение

Половая зрелость наступает в возрасте около 12 месяцев. Чесночные стеклянные улитки являются гермафродитами.

Их половая система включает удлиненный мешок, в котором находится меловая стрела длиной 2,2 мм. Ее часто называют стрелой любви. Улитки выстреливают ее в партнера, чтобы стимулировать спаривание.

Стрела имеет удлиненную и изогнутую форму и ссужается к кончику. Она снабжена двумя тупыми краями, что делают кончик похожим на лист мирта (Myrtus).

При благоприятных условиях чесночные улитки размножаются круглый год. В холодном климате спаривания чаще всего происходят осенью.

Моллюски производят маленькие продолговатые белые яйца размером примерно 1,3 х 0,8 мм. В кладке бывает около 10 яиц. Они защищены тонкой перепончатой оболочкой.

Яйца откладываются в небольшую ямку. Инкубационный период длится 2-3 недели в зависимости от климатических условий. Улитки вылупляются полностью сформировавшимися и не нуждаются в родительской опеке.

Описание

Размер панциря взрослых особей достигает 4 х 7 мм. Кожица гладкая, блестящая. Ее окрас варьируется от оливкового до зеленовато-коричневого цвета.

фото Oxychilus alliarius

Имеется от 4 до 4,5 слегка выпуклых витков. Последний виток часто имеет красноватый оттенок возле диафрагмы. Раковина окрашена в красноватый или желто-коричневый цвет. Ее поверхность почти вся гладкая и блестящая.

Край мантии черный. Поверхность устья наклонена к оси намотки. Нога тонкая, серая.

Край рта прямой, заостренный. Челюсть оксигнатная. Радула состоит из множества зубцов в форме кинжала. Она имеет от 21 до 31 зубов в поперечном ряду.

Продолжительность жизни чесночной стеклянной улитки достигает 2-3 лет.