Змеи

Куфия белогубая

19.01.2020

Куфия белогубая (лат. Trimeresurus albolabris) относится к семейству Гадюковые (Viperidae). Эта ядовитая змея имеет эффектный яркий окрас, поэтому пользуется популярностью среди любителей экзотических животных.

Из-за своего относительно спокойного характера она считается не очень опасной, однако новичкам содержать ее в домашних условиях не рекомендуется.

Потревоженная змея способна наносить молниеносные атаки без предупреждения, кусая своего обидчика. Последствия укуса белогубой куфии могут отрицательно сказаться на здоровье пострадавшего. Ее яд при попадании в организм жертвы резко снижает свертываемость крови, вызывает сильную боль, нарушение работы сердечно-сосудистой системы и почек.

В Таиланде разработана высокоэффективная антисыворотка Green Pitiper Antivenin-Trimeresurus, которая успешно применяется как противоядие от укусов этой змеи и других родственных видов. Благодаря ее использованию случаи смертельного исхода бывают крайне редко.

Вид впервые описал в 1842 году британский зоолог Джон Эдуард Грей.

Распространение


Ареал обитания находится в Юго-Восточной Азии. Белогубые куфии обитают на территории Индонезии, Таиланда, Вьетнама, Лаоса, Бангладеш, Индии, Камбоджи и южных провинций Китая. Небольшая популяция живет на юге Непала в национальном парке Читван.

Эти пресмыкающиеся широко распространены на островах Суматра, Борнео, Сулавеси, Ява и Мадура. Они селятся преимущественно в низинах и лишь иногда на высотах до 800 м над уровнем моря. Змеи населяют дождевые леса, редколесья и заросли бамбука.

Существуют 3 подвида. Номинативный подвид встречается на большей части ареала. Подвид Trimeresurus albolabris insularis обитает в Индонезии, а Trimeresurus albolabris septentrionalis в индийском штате Кашмир и Непале.

Поведение

Белогубая куфия проявляет активность вечером и ночью. Днем она спит в дуплах или на ветвях в густых кронах деревьев, а на поиски пищи выползает после заката.

На землю рептилия спускается только в сезон размножения или при сильных ливнях. Чаще всего она ограничивается кустарниками или папоротниками, оставаясь на высоте около 1 м над поверхностью почвы.

Днем змея малоподвижная и может часами находится в одном и том же положении. В отличие от храмовой куфии (Trimeresurus wagleri) брать ее на руки нежелательно. Она в любой момент способна неожиданно выйти из оцепенения и нанести болезненный укус.

В естественных условиях рептилия часто нападает на людей и крупных млекопитающих в целях самозащиты.

Питание

Основу рациона составляют мелкие грызуны, рептилии, амфибии и птицы. Свою жертву змея убивает ядовитым укусом, а затем проглатывает с головы.

Охота почти всегда ведется из засады. Белогубая куфия часто висит на ветвях, дожидаясь проходящей внизу потенциальной добычи. Определить ее точное расположение помогает термочувствительный орган, расположенный между ноздрями и глазами.

С его помощью змея может охотиться в кромешной тьме и воспринимать инфракрасное излучение, идущее от теплокровных животных. Она может реагировать на изменение температуры в 0,003°С.

Размножение

Белогубая куфия относится к числу живородящих змей. Половая зрелость у самцов наступает в возрасте 18-24 месяцев, а у самок около 3 лет. Брачный период на материковой части ареала проходит обычно в сезон дождей, а в Индонезии змеи размножаются круглый год.

Самцы находят готовых к оплодотворению самок по запаху. Для этого им приходится перелезать с дерева на дерево. Спаривание может длиться от 1 до 5 часов. По его окончании партнеры расстаются.

Примерно через 8-9 недель после спаривания самки перестают питаться и обходятся без пищи до самых родов.

Беременность в зависимости от климатических условий длится от 130 до 157 дней. На севере ареала беременные самки могут впадать в кратковременную зимнюю спячку.

Эмбрионы развиваются в теле матери. На свет появляются от 1 до 16 змеенышей. Они рождаются в тонкой оболочке, которую самостоятельно разрывают сразу же после своего рождения. Новорожденные змейки являются миниатюрными копиями своих взрослых сородичей. Их длина достигает 15-20 см, а вес 2-3 г.

На свою первую охоту они выходят после первой линьки.

Содержание в неволе

Белогубых куфий содержат в вертикальных террариумах. На одну взрослую змею необходим минимальный объем 70х80х120 см. Террариум обогревают лампами накаливания или термоковриком.

Днем температуру поддерживают в диапазоне 25°-29°С, а на ночь снижают до 20°-24°С. Место для локального обогрева прогревают до 32°-35°С. Продолжительность светового дня 11-12 часов.

В террариуме устанавливают ветки разной толщины, располагая их в вертикальном и горизонтальном положении. Обязательно высаживают живые растения, чтобы имитировать природную среду обитания, и устанавливают поилку с питьевой водой.  

Рекомендуемая влажность воздуха 70-80%.

Для ее поддержания производят опрыскивание стенок террариума водой не реже одного раза в течение 3 суток. В качестве подстилки кладут мох сфагнум или кокосовый субстрат, которые хорошо впитывают влагу.

Кормление производят раз в неделю поздним вечером. Молодым животным дают корм раз в 4-5 дней. Питомцам предлагает мышат, цыплят и хомячков.

Описание

Длина тела 60-90 см. Изредка некоторые самки вырастают до 100 см. Самцы немного уступают самкам своими размерами. Живущие в неволе змеи меньше обитающих в дикой природе собратьев.

Вся поверхность тела окрашена в ярко-зеленый цвет. По бокам и на брюшной стороне зеленый цвет меняется с желтоватого на желто-зеленый. От нижней губы вдоль туловища проходит узкая беловатая линия. Она особенно отчетливо выражена у самцов. У самок она, как правило, отсутствует.

Треугольная голова отделена от туловища шейным перехватом.  Морда покрыта мелкими щитками неправильной формы. Глаза ярко-оранжевые. Гибкий хвост используется в качестве хватательного органа при лазании.

Продолжительность жизни белогубой куфии 15-18 лет.