Змеи

Пятнистый лазающий полоз

20.01.2014

Пятнистый лазающий полоз (лат. Pantherophis guttatus) – неядовитая змея семейства Ужеобразных (Colubridae ), обитающая в центральных и юго-восточных регионах Северной Америки.

Его называют также маисовым полозом или красной крысиной змеей.

Эта рептилия частенько наведывается на фермы, где с большим успехом уничтожает крыс и мышей, за что пользуются заслуженным уважением местных фермеров.

К человеку она относится тоже хорошо и очень быстро приручается, привыкая к своему хозяину.

Распространение

В США пятнистые лазающие полозы встречаются в штатах Нью-Джерси, Юта, Айдахо, Индиана, Флорида, Иллинойс и Нью-Мексико. В горной местности они обитают на высотах до 1000 м.

Охотнее всего селятся в светлых сосновых лесах или зарослях дубняка, где преобладают песчаные почвы.

Нередко они встречаются на обочинах глубоких проселков, в заброшенных зданиях или садах, а также в городских канализационных системах. Особую тягу испытывают к кукурузным полям, на которых всегда имеется много мелких грызунов.

Морфологические особенности


Существуют различные окраски пятнистых полозов. Зоологи выделяют в дикой природе 4 подвида, окрашенные в красный или черный цвета. Нередко попадаются и полные альбиносы.

По бокам у змеи с обеих сторон хорошо выражены продольные ребра, на которые она опирается при передвижении по деревьям. Такое строение тела позволяет ей подниматься по стволам почти вертикально вверх

Самый крупный экземпляр имел длину 189 см и весил 950 г.

Пятнистые лазающие полозы дают потомство не только со змеями других видов их рода Pantherophis, но и с родами Pituophis и Lampropetis.

Поведение

Пятнистые лазающие полозы ведут скрытный образ жизни. Днем они прячутся в норах, расположенных обычно под поваленными деревьями или кучами камней. При случае они охотно заползают в заброшенные деревянные постройки или шалаши. Оптимальная температура окружающей среды для них находится в пределах от 24°С до 28°С.

На северных окраинах ареала полозы впадают в зимнюю спячку, которая может длиться до 6 месяцев. На южных окраинах они сохраняют активность круглый год. Перед зимней спячкой рептилии линяют и полностью опорожняют пищеварительный тракт.

Основу рациона составляют мелкие грызуны, птицы, ящерицы и летучие мыши. Особым лакомством для них являются птичьи яйца. В случае опасности и раздражения пятнистый полоз часто подергивает приподнятым кончиком хвоста, а его белое подбрюшье приобретает розовато-красный оттенок, наливаясь кровью.

Перед нападением он приподнимает переднюю часть тела.

Будучи пойманной, змея выделяет довольно мерзкую и зловонную слизь, способную отбить аппетит у самого голодного хищника.

Тем не менее, на полозов постоянно охотятся лисы, опоссумы, рыси, ласки, скунсы и ястребы.

Размножение

Брачный период проходит с марта по май. Найдя пару, змеи не разлучаются в течение одной недели, после чего самка начинает усиленно питаться. За месяц до откладывания яиц она прекращает кормежку, так как развивающиеся внутри ее тела яйца сдавливают ей пищеварительный тракт.

Беременность длится 6-8 недель, в конце которой самка находит укромное место для кладки яиц. Для гнезда обычно выбираются места под поваленными деревьями или углубление в торфе.

Самка откладывает от 5 до 25 склеенных в один комочек яиц. Первые часы она лежит, обвившись возле кладки всем телом, а потом уползает прочь, оставив потомство на произвол судьбы.

Инкубация в зависимости от температурного режима длится от 60 до 76 дней.

Проклюнувшиеся из яиц юные змейки имеют в длину от 15 до 21 см. В конце первой недели жизни они линяют, после чего начинают самостоятельно охотиться. Половозрелыми они становятся в возрасте 18 месяцев.

Описание

Длина тела взрослых пятнистых лазающих полозов составляет в среднем 78-150 см, а вес 600-800 г. Спина и бока окрашены в оранжевый или рыжевато-коричневый цвет с крупными красными пятнами неправильной формы с темной каймой.

Брюшная сторона беловатая, покрытая шахматным узором из прямоугольных черно-белых пятен.

Хвост очень цепкий, а тело мускулистое и стройное. Голова маленькая и отделена от туловища выраженным шейным перехватом.

Морда закругленная. По бокам головы расположены глаза с круглыми зрачками и золотистой радужкой.

Продолжительность жизни пятнистого лазающего полоза в дикой природе редко превышает 6-8 лет. В неволе при хорошем уходе некоторые особи могут жить более 20 лет.